20 Апреля 2024 15:31
Новости
  17:50    20.2.2018

A nightmare Гусельникова: "Римшевич требовал 100 000 в месяц" (1)

A nightmare Гусельникова: &quot;Римшевич требовал 100 000 в месяц&quot; <span class="comment-count">(1)</span>

Страницы:

Здесь мы приводим выдержки из интервью с главой Совета латвийского Norvik bank Григория Гусельникова с сайта apnews.com. Название его говорящее: «Ночной кошмар». Отметим очевидное: интервью публикует одно из самых известных американских/международных новостных агенств The Associated Press. Как мы знаем, уважаемые читатели, публикации AP в некоторых случаях стоит воспринимать как программные. Поэтому обратим внимание на акценты.

Итак, статья AP с пометкой «Лондон» рассказывает, как «Латвийский банкир высшего звена объясняет «правила игры» успешного банковского бизнеса в маленькой европейской стране". ("A nightmare": Banker tells tale of Latvian corruption).

Кульминацией оказался такой момент: у владельца Norvik bank потребовали взятку - 100,000 евро. В месяц! (His sidekick sat the owner of Norvik bank down, scribbling the sum on a piece of paper: 100,000 euros ($125,000) a month).

Страна, известная отмывами

Приведем еще один важный ключевой момент из этого текста AP:

«Высокопоставленное латвийское должнострое лицо» многократно «вымогало взятки» и стало мстить, когда владелец отказался платить. Этот человек – Илмарс Римшевичс, заявил руководитель Norvik bank The Associated Press».

«Римшевич - главный банковский чиновник страны и ключевой член Европейского центрального банка (ЕЦБ), был задержан в субботу в связи с обвинениями во взяточничестве и схемами отмывания денег в Латвии».

Драма началась в субботу, когда Римшевича привезли на допрос в антикорупционное агентства, его офис и недвижимость обыскали, - указывает AP.

Задержание Римчевича особенно чувствительно, поскольку он находится в высшем совете по вопросам политики ЕЦБ, самом мощном финансовом учреждении Европы. Кроме того, он имеет доступ к гостайне Латвии, НАТО и Европейского союза.

И при этом, напоминает AP, именно под надзором Римшевича, Латвия «стала печально известной в связи с отмывами ещё со времен громкого скандала Магнитского».

AP в этой связи перечисляет и «дело Ландромата» 2014-го года, после которого 3 банка были оштрафованы 640 000 евро. Но это отнюдь не все: «Неделю спустя Франция оштрафовала Rietumu банк на 80 миллионов евро за отмывы, большие банки перестали проводить долларовые транзакции с банками из Латвии. На прошлой же неделе Министерство финансов США выделило один из крупнейших банков Латвии – ABLV – как учреждение «узаконенного отмыва».

Associated Press неоднократно подчеркивает: именно во время работы Римшевича в Латвии произошло несколько крупных финансовых скандалов.

Джон Кристмас, ранее работавший в Parex, указал: он предупреждал Римшевича в 2005-м, указывая на нелегальные операции банка и недостатки в работе.

«Он отказался со мной говорить», — указал Associated Press Кристмас, добавив, что после начал получать угрозы и вынужден был покинуть страну.

«Латвия не борется с отмыванием денег. Латвия делает прямо противоположное, борясь, чтобы защитить тех, кто их отмывает», — уверен Кристмас.

Гусельников и латвийские правила игры

Гусельников вырос в российской Сибири и начал работать в сфере банкинга до того, как переехать в Лондон, где он впоследствии купил Norvik, - пишет AP.

С Римшевичем, согласно Гусельникову, он впервые встретился в 2015 году. Первоначально Гусельникова познакомили с Рейнаром Кокинсом, которого представили как человека, хорошо знающиего политическую и юридическую систему Латвии.

Кокинс пригласил Гусельникова на встречу в частном доме в окрестностях Риги, куда позже пешком пришел человек и вошел без стука – это был Римшевич. Президент Банка Латвии сказал Гусельникову, что может ему помочь, так как Комиссия рынка финансов и капитала, которая занимается надзором за банками — лояльное ему, Римшевичу учреждение.

Единственное, что должен делать Гусельников, — «сотрудничать» с Кокинсом, передал слова Римшевича совладелец Norvik banka.

Римшевич через десять минут ушел, а Кокинс написал на бумажке «100 000 в месяц».

Кокинс не употребил слова «платеж», но сказал, что все банки в Латвии «сотрудничают» таким образом.

После этой встречи Гусельников принял решение не платить, так как опасался, что вымогательство станет постоянным. На звонки и СМС Кокинса он не отвечал.

Примерно через год брат Гусельникова пригласил его на день рождения к другу, которым оказался Кокинс, снова пытавшийся склонить Гусельникова к «сотрудничеству».

Гусельников какое-то время противостоял давлению, но, как указывает Associated Press, за каждым его отказом следовали новые претензии со стороны регулятора.

"Кошмар, длившийся годами"

Гусельников утверждает, что еще несколько раз встречался с Римшевичем и Кокинсом, и Римшевич с каждым разом становился все нетерпеливее и предупреждал, что Norvik banka в случае отказа от «сотрудничества» будет изгнан с рынка.

По словам Гусельникова, Римшевич делал все возможное, чтобы их не видели вместе. Один раз Кокинс возил Гусельникова по латвийской столице примерно два часа, пока не припарковался у китайского ресторана на окраине города. Кокинс, согласно Associated Press, вышел из машины, через минут в нее сел Римшевич — позади Гусельникова, на заднее сидение. Беседа длилась несколько минут, рассказал банкир. В другой раз они встречались в самом ресторане — практически пустом.

«Это был кошмар, длившийся годами», - говорит Гусельников. – Вы не представляете, как выбраться из этой грязной среды без репутационных рисков. Поэтому я решился выступить открыто и в рамках закона. Я могу потерять банк, свои деньги, но я никогда не буду частью этого».


Оставить комментарий

Комментарии

  • Вятка-Автомат 20 Февраля 2018 05:05

    Вот ГГ ни разу не мойщик. Купил помойку для помойки, но с соцпакетом - там просто как Траста/АБ не хлопнуть, закричит "пенсов жалко". Что-то неудержимо мутное во всех этих историях, совершенно случайно произошедших одновременно. При том что по закону закрыть на ВСЕХ - от мужа шахматистки до стиралок типа М2М под руководством парексоида и прочих всяких ригенсий. Но - выбраны две жертвы. Ну или пока две. Попкорн говно - так бы купил про запас. Чем история с воздущной пушкой под дубом закончилась? Кто напомнит?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии