20 Апреля 2024 17:51
Новости
  8:27    17.4.2018

Недобросовестные автосервисы: почем в Латвии ремонт машины?

Недобросовестные автосервисы: почем в Латвии ремонт машины?

Страницы:

Несколько лет назад СГД объявила войну нелегальным автосервисам: налоги не платят, зарплату выдают в конвертах. А самое главное — нет гарантии качества выполненных работ. Сегодня небольших автосервисов меньше, а проблема не исчезла: качество ремонта не устраивает автоводителей. Об этом свидетельствуют данные Центра защиты прав потребителей, об этом же — письмо в редакцию еженедельника «Вести».
В прошлом году Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) получил 28 письменных жалоб с претензиями на работу автосервисов. Еще 327 (!) автолюбителей обратились в ЦЗПП за консультациями: как найти управу на недобросовестные автосервисы?

— Претензии — разного рода, — рассказывает представитель ЦЗПП Санита Гертмане. — Вместо одного ремонта делают другой, вместо первоначальной цены требуют иную, в ходе ремонта портят что–то другое... Есть претензии и по гарантийному ремонту новых машины, когда дилер считает, что это не подпадает под гарантии...

Уже два года при ЦЗПП работает комиссия, которая разбирает споры между клиентами и потребителями — с участием представителей сторон и профессионального судьи. Пока такого рода дела на комиссию не выносились, хотя автолюбители должны знать: возможность есть. Но подавляющая часть пытается найти компромисс с автосервисом либо ищет правду в суде.

Нашему читателю Юрию Т. удалось заставить автосервис переделать работу. Правда, с третьего раза.

"Мы вас не звали"

Новая машина Юрия попала в аварию. Виновата была другая сторона, и страховая компания виновного водителя оплатила работы. С одним нюансом: чтобы сохранить гарантию, читатель мог проводить ремонт только в официальном дилерском центре. Таких центров для этой марки машины в Риге три, и в один Юрий приехал. Обещали все сделать за месяц. Спустя месяц и неделю автовладельцу позвонили: "Можете забирать".

— Сказали, чтобы приезжал поздно вечером — им так удобнее. Это меня сразу насторожило: качество ремонта не увидишь, а там были и лакокрасочные работы. Я приехал с утра вместе со знакомым — автоэкспертом. Он сразу определил: уровень не соответствует даже покрасочному ремонту в гараже. Были видны дефекты покраски, некоторые части не докрашены, были зазоры между деталями, двери не закрывались...

"А что вы хотите, не надо было сюда ехать", — услышал автолюбитель в ответ на претензии.

В итоге пошел к директору сервиса и сказал, что не собирается подписывать бумаги — с такой работой. Согласились доделать. Но и на второй раз дефекты не устранили. Это было сделано только к третьему приезду.

— Возмущают и качество, и хамское отношение, — говорит Юрий. — Никто, мол, вас, сюда не звал. Да я бы и не поехал — то же самое, только вдвое дешевле и качественнее можно было бы сделать у знакомого. Но правила не позволяют: иначе лишишься гарантии. А дилерские автосервисы, зная об этом, ведут себя нагло, хамски. При покупке новой машины обещают совсем другое: качество во всем. И где оно? Могу ли я быть уверен в качестве сварочных работ, когда с лакокрасочными вылезли такие дефекты?

Ну и гарантии!

Известный борец за права автолюбителей юрист Андрис Джериньш рассказывает, что жалобы на автосервисы официальных дилеров он слышит очень часто.

— Практика показывает, что многие частные мастера — более опытные, более знающие, чем мастера официальных дилеров...

Но правила не изменишь: пока есть гарантия на машину, ремонт нужно проводить только в дилерских центрах.

Эксперт считает, что прежде всего необходимы изменения на уровне ЕС — увеличение гарантийного срока машин. Если же она за это время вышла из строя — обязаны обменять.

— Для немецких марок гарантия сейчас два года. Не смешно? Машины специально делают под этот срок, хотя многие и его не выдерживают — ломаются. По этой причине все больше немцев начинает покупать иностранные марки — с гарантийным сроком в 5–7 лет...

Впрочем, г–н Джериньш сомневается, что ЕС заставит производителей увеличить срок гарантии: автопромышленники в этом не заинтересованы, а у них сильное лобби.

А что делать большинству латвийцев — тем, у кого нет денег на новые авто?

— Секонд–хенд — тоже не лучший вариант, — считает собеседник. — Для машин 10–летнего возраста очень дорогой ремонт. Поэтому многие мои знакомые ищут более старые машины — 1980–х.

Отремонтировали — и те надежно служат...

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии