29 Марта 2024 01:32
Новости
  9:50    23.9.2018

"Почему же Римшевича не поймали со взяткой в руке?" (2)

&quot;Почему же Римшевича не поймали со взяткой в руке?&quot; <span class="comment-count">(2)</span>
Марис Краутманис из Neatkarīgā Rīta Avīze вспоминает инцидент, связанный с прослушкой разговоров бизнесмена Мариса Мартинсонса с чиновниками Рижской думы и случайно оказавшегося на месте событий президента банка Латвии Илмара Римшевича.

 Вспоминая скандал с участием президента банка Латвии Илмара Римшевича, который связан с прослушкой разговоров бизнесмена Мариса Мартинсонса с чиновниками Рижской думы, Марис Краутманис из Neatkarīgā Rīta Avīze напоминает об одном весомом "но". Сотрудница KNAB Юта Стрике и ее команда прослушали разговоры, но не смогли сделать ничего.

Что говорит этот инцидент о профессионализме Стрике?

"Честные и заботящиеся о государстве сотрудники должны были ни на минуту не выпускать Римшевича из поля зрения и пытаться поймать его со взяткой в руке. Так должно было быть, но этого не было", – пишет Краутманис.

Все факты, оправдывающие Стрике, публицист считает неверными. Он предполагает, что сотрудница KNAB тогда выполняла функцию пособничества "Единству". Она прослушала разговор Римшевича и Мартинсонса и "немедленно сообщила об этом и Домбровскису, и самой огненной главе партии с вопросом "что делать?"

"И тогда [Стрике] получила ответ, что не надо ничего делать, надо прикрыть "своего" Римшевича?" – задается вопросом Краутманис.

Так, в обвинительный список Стрике вошли сразу несколько людей, а она осталась честна в борьбе "за правду в окружении коррумпированных властей". Несмотря на то, что сотрудница KNAB убрала материалы "в дальний ящик", KNAB под руководством Екаба Страуме уже пересмотрело все материалы и нашло достаточно доказательств, чтобы обвинить Римшевича.

Автор возмущен тем, что и Стрике, и Юршас могут "клепать" дела без значимых доказательств, но, когда дело зашло о фигуре Римшевича, "требование взятки от коммерческого банка не показалось достаточно значимым, чтобы тратить на него ресурсы Бюро – пусть себе выманивает".

Никакая это не борьба с коррупцией, а игра оборотней в погонах, приходит к выводу Краутманис.

Публицист напоминает, что эти люди участвуют в выборах в 13-й Сейм от Новой консервативной партии, присвоив себе статус единственной антикоррупционной силы и читая при этом мораль остальным.

Илмара Римшевича, возглавлявшего Центробанк Латвии с 1992 года, обвиняют в вымогательстве взятки у Trasta Kommercbanka AS, небольшого банка, который был закрыт в 2016 году из-за участия в схеме по отмыванию денег на сумму 20 млрд долларов США. В частности, Римшевича обвинили в получении 250 тыс. евро и оплаченной поездке на рыбалку в Россию в обмен на решение проблем с регуляторами.

 

Источник - baltnews.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Наконец-то 23 Сентября 2018 12:52

    Дошло, кто такая Стрике, и кто такой Юрашс. Зря что ли ее восстанавливали без конца любыми средствами. А вот когда пошло " Единство" на закат, надо было срочно пристраивать нужных людей на нужные места. Вот так эта парочка и оказалась сначала в думе, а теперь лезут в сейм. Оттуда легче служить своим.

  • Policija 24 Сентября 2018 10:05

    Юраш-пидор конченый, как и его шалава барбаша.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии