18 Апреля 2024 22:54
Новости
  9:31    19.8.2018

"Меня обманули при покупке квартиры!": Земельная книга ничего не гарантирует (9)

pixabay.com

Страницы:


"В Литве и Эстонии нотариусы сделку ведут до конца"

Председатель Совета присяжных нотариусов Янис Скрастиньш прокомментировал нам этот случай так:

— Как сказано в описании ситуации, судьбу конкретного имущества решит суд. В Уголовно–процессуальном законе действительно сказано, что недвижимое имущество в уголовном процессе, если оно получено в результате преступного деяния (в том числе с помощью подделки документов), возвращается владельцу.

Очень жаль, что это произошло; подобные случаи — одна из важнейших причин, почему в Латвии появилось предложение для отчуждения собственности принять условие, как это происходит в других странах — например, в Литве и Эстонии, что нотариус участвует в сделке с самого начала до самой регистрации имущества в Земельной книге.

К сожалению, минюст эту норму не поддержал. В то же время в частном порядке готовятся документы и заключаются сделки с очень высоким риском. Такие договоры могут включать в себя невыгодные условия, а также любой документ в бумажном формате может быть легко подделан. В то же время нотариус, подготавливая документ, принимает во внимание интересы обеих сторон, объясняет покупателю и продавцу их возможности, обязанности, указывает на риски, если их включает в себя договор, а также убеждается, что на собственность не распространяются обстоятельства, которые могут вызвать подозрения.

Главный совет, чтобы не попасть в ситуацию, как описано выше, покупая недвижимость: нужно настаивать, чтобы вся сделка проходила с участием присяжного нотариуса в форме нотариального акта. А не просто обращаться к нотариусу за подтверждением, потому что в таком случае у нотариуса нет информации о содержании сделки, а также он не обязан проверять договор и соответствие его условий интересам обеих сторон.

Полагаться на утверждения продавца, обещания и заискивания во время подготовки договора — это необдуманный шаг. Конечно, удобно самому ничего не делать, все происходит само собой и очень быстро, но подписывать документы, не углубляясь в них и не понимая до конца, просто нельзя!

Признаки, которые могут свидетельствовать, что, возможно, со сделкой что–то не в порядке:

• недвижимость за короткое время отчуждается несколько раз — продается одному человеку, а потом сразу же другому;

• недвижимость отчуждается по частям;

• в Земельной книге появляется не соответствующая сделке сумма;

• имущество получено в результате обмена;

• если прежний владелец давно умер, а потенциальный наследник долгое время не закреплял права собственности;

• если на той стороне сделки очень молодой или, наоборот, очень пожилой человек;

• если в документах разные подписи одного и того же человека.

Эти и другие подобные обстоятельства может заметить присяжный нотариус, если процесс купли–продажи осуществляется в форме нотариального акта. Если сделка заключается в частном порядке, заинтересованной стороне нужно все выяснять самостоятельно.

Кроме того, потенциальный покупатель может перед покупкой сам поговорить с соседями, узнать историю дома, расспросить продавца, кто там жил, почему принято решение о продаже. Если ответы вызывают хотя бы малейшие сомнения, нужно обращаться за консультацией к нотариусу. Возможно, более глубокий разговор с продавцом заставит покупателя засомневаться в том, как тот получил имущество. Покупка недвижимости — это серьезная сделка. Для многих — самая важная и большая за всю жизнь. К ней нужно подходить со всем тщанием.

Оставить комментарий

Комментарии

  • dddd 20 Августа 2018 09:17

    опять нотариусов лоббируют. Не помог бы нотариус в данной ситуации. Если полиция ставит арест ПОСЛЕ сделки, то никто не поможет.

  • Йцу 20 Августа 2018 15:42

    Хорошая статья, спасибо.

  • fgvdf 20 Августа 2018 16:56

    как страшно жить. лучше ничего не покупать. :)

  • ttt 21 Августа 2018 14:37

    BARDAK.BESPREDEL.

  • чоткий 23 Августа 2018 19:26

    А вообще если честно поправки годные, раньше было как - хату отжали, продали, концы в воду, а над терпилой следак глумится. Недвижимость теперь сложнее покупать станет, это факт. "Поэтому в интересах общества защитить права пострадавшего и восстановить справедливость." - золотые слова. Кстати, администрация! помните в прошлом году был хайп с выселением пенсионерки, был махач с ментами даже, там типа соседка подделала подпись. Слабо тетку поставить в курс свежих веяний законодательства? у нее все шансы вернуть назад дом

  • Prokuror 26 Августа 2018 10:37

    Pri takom zakone vozmozno 4to pervie vladeljci v zgovore. Teperj neljzja kupitj kvartiru i bitj uverinim 4to pervie vlodeljci ne sdelajut tak. Gde zakon dlja 4estnih pokupatelej??

  • Татьяна 21 Сентября 2018 02:52

    Думала,что в Латвии с покупкой квартиры,все нормально,чисто,прозрачно,а оно,оказыв.,вон как;в РФ,в районеых центрах,при покупке квартиры-полностью выдают ее историю□ и,даже,тот,кто приценивается,может совершенно спокойно пойти и заказ.историю кв-ры * считаю,что это правильно,может такое так же ввести в европейской Латвии?

  • чоткий 23 Сентября 2018 14:29

    Татяна, здесь тоже такое есть - в интернетбанке можно по земесграмата.лв посмотреть всю историю сделок с хатой

  • Н 28 Декабря 2018 21:21

    А что вам даст история квартиры? Если где то поддельная подпись вы это не узнаете. Земельная служба должна нормально работать!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии