20 Апреля 2024 06:17
Новости
  9:16    24.2.2018

"Купить новое авто или лучше ездить на такси?"

"Купить новое авто или лучше ездить на такси?"
У наших автомобилистов нелегкая жизнь: и страховка OCTA растет в цене, и дороги так себе, поговаривают о возвращении блокираторов на парковках. А может, ну его — обойтись без авто?.. Любопытная дискуссия прошла на днях у пользователей сообщества "Ездуны" и наших читателей на страничке kriminal.lv на Facebook. Попутно выяснилось: на автомойке - точно можно сэкономить, особенно если прикупить авто серебристо-серого цвета :) Что на самом деле выбирают латвийцы - об этом мы скажем в конце текста.
"Новое авто обойдется мне в 750 евро в месяц!"

Начал дискуссию пользователь Сергей, который пишет:

"Продали машину, перед покупкой новой решил набросать примерные ежемесячные расходы, в общем, ну ее на фиг, эту машину, на такси дешевле :)

Вот как выглядит его расчет расходов перед покупкой:

лизинг — 300 евро;

топливо — 200;

налог на фирму — 29;

(на которую будет зарегистрировано авто)

эксплутационный налог — 15 евро;

страховка КАCKO — 50;

страховка ОCTA — 15;

техобслуживание — 30;

парковка — 80;

автомойка — 30.

Итого: примерно 750 евро в месяц.

"На автомойке точно можно сэкономить!"

Часть комментаторов с Сергеем не согласилась.

Марк: "И на такси в "Рими" и "Максиму" тоже? Ага. И стареньких родителей к доктору?"

Эту точку зрения разделяют многие: это что ж, с сетками таскаться, если предстоит закупка продуктов на всю семью? А как возить детей — на занятия, на спорт? А если в Риге куда–нибудь из Саркандаугавы в Кенгарагс на работу добираться? А на море?..

Такси вместо собственного авто — это тоже не вариант. Сергей не указал пробег, но если принять его за 2000 км в месяц (с учетом расхода бензина), то только за расстояние такси обойдется порядка 700 евро. А еще плата за время и посадку. Итого под 1000.

"Мне до работы на такси 10 евро. То есть 20 в день. То есть 400–450 в месяц. А это уже больше половины расходов".

И, наконец, звучали доводы эмоциональные: "Я просто не представляю себя без машины".

А расходы? Тут возможны два варианта: 1) больше работать; 2) порезать эти расходы.

Во–первых, даже если исходить из предложенных Сергеем цифр: страховку каждый месяц не покупают и на техобслуживание каждый месяц не гоняют. Уже получается меньше! Если считать за месяц... А вот парковка — 80 — если в центре Риги приходится ставить машину, то может быть и больше.

Во–вторых: мойку можно найти подешевле, есть услуги автомойки. В конце концов, можно и самому свое авто помыть. Прагматично настроенные автомобилисты дали и такой совет: "Купите новую машину серебристого цвета — пыль и грязь не так заметны".

В–третьих, "Если сократить топливо до 100 и взять подешевле лизинг, то уже не так и страшно".

И вообще: зачем себя загонять на работе, покупать новую машину, когда можно взять старую? И останется на отпуск с семьей на югах.

"Ездила в Иманту на трамвае — любила книжки..."

А вот наш читатель Алексей в целом признает идею отказа от авто:

"На работу нужно ездить на трамвае, иначе от пробок никогда не избавимся, а по делам — на каршеринге. (То есть — использовать совместные поездки. В этом формате у нас сейчас работают некоторые таксофирмы. — Авт.)

Дмитрий: "Не везде трамваи ездят. В моем случае до работы добраться на общественном транспорте — одна–две пересадки и минимум час времени. На машине — 20–30 минут максимум".

Алексей на это ответил так: "Надо пустить трамваи там, где они не ездят. И по отдельной полосе движения. Чтобы было наоборот — на трамвае 20 минут, а на машине — час".

Дмитрий: "Да я только с удовольствием! Я с ностальгией вспоминаю те времена, когда работал в "Парексе". Трамвайная остановка от дома — 1 мин. Подождать 2–3 минуты. В трамвае 25 мин. С трамвайной остановки до работы 3 мин. То есть: 25 минут в одну сторону и 25 минут в другую! Это 50 минут в день на почитать, на подумать, на подремать!"

Алексей: "Точно. У меня знакомая работала у вас там в библиотеке, а жила в Иманте и говорила: "Если бы не так долго ехать, то когда бы я читала?" Любила книжки..."

Реальный выбор латвийцев

В январе 2018 года продажи новых авто в Латвии выросли! Как и в остальных странах Балтии, свидетельствуют данные Ассоциации европейских производителей автомобилей (ACEA).

По сравнению с январем 2017 года продажи в Литве выросли на 15,4% — до 2111 автомобилей, в Латвии — на 5,8%, до 1529, в Эстонии — на 23,6%, до 2447 автомобилей. По всему ЕС продажи в этом году выросли на 7,1% — до 1,254 млн автомашин. Наиболее популярными в январе были автомобили марки Volkswagen — продано 143 000 автомашин, что на 4,4% больше, чем в январе 2017 года.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии