28 Марта 2024 23:58
Новости
  7:53    6.8.2019

Воры "раздевают" авто: "стоянку включайте в цену машины!" (2)

Воры &quot;раздевают&quot; авто: &quot;стоянку включайте в цену машины!&quot; <span class="comment-count">(2)</span>

Страницы:

В летние месяцы резко возросло количество краж фар. До середины июля уже украдено столько же фар, сколько за весь 2018 год, сообщает If Apdrošināšana. Чаще всего без фар остаются автомобили Volvo. Но не только. По данным этого страховщика, в 2018 году чаще всего воровали фары VW Touareg, примерно 10-ти лет.

Нынешним летом резко возросло количество краж фар с авто, - предупреждают страховщики. Особенно сильно, как и все последние годы, страдают Volvo.

До середины июля уже украдено столько же фар, сколько за весь 2018 год, сообщает If Apdrošināšana. Чаще всего без фар остаются автомобили Volvo. По данным этого страховщика, в 2018 году чаще всего воровали фары VW Touareg, примерно 10-ти лет.


Почему именно Volvo под боем

Суровые латвийские реалии вносят коррективы в выбор авто. Зачастую удобство салона, объем двигателя, пробег и отсутствие ржавчины - отнюдь не главные факторы в небогатой стране. Сможете ли вы со спокойной душой оставить машину во дворе многоквартирного дома или придется покупать место на платной стоянке - вот, что может определить ваш выбор.

Приведем характерное обсуждение в соцсети по этому поводу.

"Добрый день! Скажите пожалуйста, стоит ли брать Volvo XC60 2013 года с пробегом 200 тысяч" - попросила недавно совета Мария в группе "Ездуны" в Facebook.

В ответ пользователи начали девушку отговаривать:

"На этой машине воруют фары и бьют окна. Хранить только на стоянке", - указывает Павел.

"Бьют окна, чтобы открыть капот и украсть фары, которые очень легко снимаются, если не стоит защита", - дополняет Дмитрий.

"Все верно, даже если защиту поставишь, то окно все равно разобьют", - добавляет к этому Павел.

Предпочтения воров

Несмотря на то, что случаи вандализма и кражи деталей чаще всего происходят именно в темное время года (в зимние месяцы), количество краж фар в этом году возросло в июне и июле.

"Информация и наша, и наших партнеров свидетельствует о том, что в последние месяцы активизировались воры фар. В первом квартале года фары воровали значительно меньше, а теперь число снова растет", – комментирует руководитель отдела возмещений If Лига Берзиня.

В этом году чаще всего без фар оставались автомобили Volvo, обычно в возрасте 7-11 лет. Обирают различные модели, но чаще всего страдают V60, S80 и XC60. Среднее возмещение за замену новых фонарей для этих моделей составляет от 900 до 2000 евро в зависимости от повреждений, причиненных машине.

Что существенно: воры изменили способ кражи, и все чаще выбивают стекло со стороны водителя, чтобы открыть капот автомобиля.

Интерес воров именно к Volvo страховщики объясняют тем, что в Латвии это достаточно популярный автомобиль, и к деталями всегда есть спрос на вторичном рынке.

Как считают страховщики, одним из наиболее эффективных методов защиты от кражи деталей автомобилей является их маркировка или установка специальной защиты, а также устройства блокировки капота. Если полиция поймает воров деталей, маркированные детали могут вернуться к владельцам. Также рекомендуется ставить машины на более безопасных стоянках.

Но многие автовладельцы во всем этом уже разочаровались.

"С 2018 года ищут наши фары, и маркировка была, а толку," - указывает комментатор kriminal.lv Светлана. (Подробнее об этом - см. в главе "А что делать-то?").

Топ "раздетых"

По данным If, в 2018 году чаще всего воровали фары VW Touareg, примерно 10 лет. В прошлом году на эти автомобили пришлось более половины всех краж фар. На втором месте в прошлом году были Volvo XC90.

Самые популярные детали для краж, это по-прежнему зеркала и стекла зеркал. В этой весне зеркала чаще снимали с автомобилей BMW, а летом активнее крадут зеркала с автомобилей класса люкс. В июне в течение одной недели зеркала или стекла были украдены с Jaguar XF, Lexus RX, Porsche Panamera, Mercedes-Benz.

По-прежнему актуальны и другие примеры вандализма: кража декоративных защитных решеток, был даже случай, когда попытка украсть горючее, сломав крышку бака.

Продолжение - читайте на 2-й странице текста.


Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 6 Августа 2019 08:17

    Тут только методика Боярса поможет. Беда в том что метод Боярса можно применять только самому Боярсу, остальные с нашей краснзнаменной милицией отправятся по следам Зыкина

  • чоткий 6 Августа 2019 08:21

    Потлму что рецыдивист тырящий фары он клиент кормилец и поилец - его поймаешь, отсидит он трое сутак на седьмом небе и опять за старое, его снова в участок а гуманый суд опять условно, в итоге всем профит - зачотики в статистику. Крадун крадет, мент раскрывает, судья судит - система работает. А прикиньте - такому красавцу пулю в башку? Все, система ломается, все недеовльные

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии