Версия для печати
  9:25    29.7.2016

ИГ опубликовало запись с участником нападения на церковь в Нормандии (видео)

ИГ опубликовало запись с участником нападения на церковь в Нормандии (видео)
Террористы "Исламского государства" (ИГ, ДАИШ) опубликовали видео с участием Абделя Малика Петижана - одного из участников нападения на церковь в пригороде Руана в регионе Нормандия на северо-западе Франции. В записи, как сообщает Reuters, мужчина угрожает французским президенту и премьер-министру, а также призывает к проведению терактов.
Захват заложников в церкви произошел во вторник утром, 26 июля. Двое 19-летних мужчин с ножами - Петижан и Адель Кермиш - проникли в католический храм во время утренней службы и взяли в заложники пять человек, включая 84-летнего священника. Служителю культа террористы перерезали горло, еще одну заложницу серьезно ранили. Прибывшая на место происшествия полиция застрелила нападавших на выходе из церкви. 

Прокурор Парижа Франсуа Молин сообщил, что во время нападения у злоумышленников, помимо ножей, был муляж бомбы, покрытый алюминиевой фольгой. Оба террориста были под наблюдением спецслужб. Петижан с июня находился в "списке S" после того, как попытался из Турции попасть в Сирию, а Кермиш подозревался в связях и носил электронный браслет.

Источник - newsru.com