29 Марта 2024 18:01
Новости
  11:18    20.6.2018

Дело об антипрослушке: бизнесмен подал иск в КС (2)

Дело об антипрослушке: бизнесмен подал иск в КС <span class="comment-count">(2)</span>

Страницы:

На днях бизнесмен, которого осудили за "металлическое устройство серого металла с 4 антеннами" (оказался генератором шума, прикрывающего разговоры от постороннего внимания), подал иск в Конституционный суд (суд Сатверсме, КС). Предприниматель оспаривает норму, которая запрещает простым смертным владеть антипрослушками и "другими товарами стратегического назначения".
Как известно, уважаемые читатели, в Латвии защищаться от прослушек запрещено законом. С осени 2009 года в Уголовном законе существует статья 237.1 о "Нарушение условий оборота товаров стратегического назначения". Она предусматривает наказание за наличие у человека разного рода "шпионского оборудования": антипрослушки, мини-камеры. Наказание "светит" серьезное: тюремное заключение на срок до 2 лет и штраф. Традиционно из-за этих санкций страдают те, у кого при обыске находят ручки с камерами или зажигалки. (Подробнее об этом - см. в главе "Что нельзя хранить простым людям"). 

И вот, на днях обвиняемый, которого осудили за антипрослушку, подал иск в Конституционный суд. Он требует признать соответствующую статью УЗ антиконституционной. И это важно не только для него.

Заявителя интересует действие статьи только в определенный (кающийся его дела) период времени: с 1 апреля 2013 года до 1 декабря 2015 года. Но часто бывает, что судьи КС не ограничиваются сроком, обозначенным в иске. Так что, если заявителю удастся доказать свою правоту, норму могут отменить с момента введения. Что, во-первых, даст возможность пересмотреть многие принятые за годы действия статьи приговоры, а во-вторых, позволит вздохнуть спокойно тем, у кого до сих пор где-то валяются ручки и брелоки с камерами.

Беда ведь в том, что эта аппаратура свободно продается по всей Европе. В Латвии тоже. Ручки, зажигалки, даже пуговицы с камерами, мини–устройство для прослушек с сим–картой... Чего только не найдешь на нашем же, латвийском, интернет–пространстве. Как это соотносится с законом? Никак. Так же как и антирадары. Они продаются в интернете, их можно заказать по почте, но в Латвии они запрещены законом.

Так что при получении подобного "прикольного" устройства (скажем, для оригинального подарка), на почте вполе можно встретиться с хмурыми сотрудниками правоохранительных органов.

Возможно, вы и сами прибрели что-то из арсенала "секретного агента" и уже забыли про ту игрушку. Возможно, вам что-то подарили друзья. Стоят ведь такие игрушки копейки. Но, как показывает практика, если случится обыск, наличие такого "прикола" вам может дорого обойтись.

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 19 Июня 2018 17:25

    красава мужик дави гэбню каммуняки черти!!!111

  • Kler 22 Июня 2018 23:33

    Простым людям уже ничего нельзя будет хранить и иметь. Наличные ограничивают в обращении. На банковскому счете узаконено приклеено недремлющее око СГД и решает кому пора похудеть на деньги. Все обложено налогами под горло. Желающих жить с удавкой на шее все меньше. Желаю простому Мареку удачи! Допекли- сначала СГД натянула, так еще и уголовку прилепили.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии