20 Апреля 2024 19:18
Новости
  9:14    18.9.2016

Аварийная посадка в аэропорту "Рига": ЧП затронуло 1 341 клиентов (видео)

Аварийная посадка в аэропорту "Рига": ЧП затронуло 1 341 клиентов (видео)
twitter.com/IMilovs
Аварийная посадка в рижском аэропорту «на нос» самолета Q400 национального перевозчика airBaltic 17 сентября вызвала задержки с вылетом, прилетом и другие неудобства для 1 341 клиента компании, сообщает LETA со ссылкой на главу airBaltic Мартина Гаусса. Отмены и задержки рейсов возможны и в воскресенье, 18 сентября.

По словам Гаусса, в общей сложности были отменены 16 рейсов компании, еще 9 перенаправлены в другие аэропорты, а самолеты, готовившиеся к вылету, так и не поднялись в воздух. (Считая и другие авиакомпании, были отменены, задержаны или направлены на другие аэродромы свыше 70 рейсов.)

На созванной вечером субботы, 17 сентября, пресс-конференции Гаусс подчеркнул, что ключевой своей задачей компания считала помощь пассажирам в достижении ими цели путешествия. В аэропорты Таллина и Вильнюса, принимавшие перенаправленные самолеты, были отправлены автобусы — чтобы доставить пассажиров компании в Ригу.

Гаусс не стал связывать повреждения носового шасси, из-за которого Q400 NextGen пришлось совершить посадку «на нос», с дефектом производства. По словам Гаусса, у компании производителя — канадской Bombardier Inc. — в Латвии есть свой представитель, кроме того, вскоре в Ригу прибудут и другие эксперты. Сообща они установят причины произошедшего, заявил Гаусс.

В данный момент авиаперевозчик проверяет все находящиеся в его распоряжении самолеты Bombardier — с тем, чтобы убедиться в отсутствии аналогичных проблем. Поэтому некоторые рейсы еще могут быть отменены, признал Гаусс, добавив, что он надеется на возвращение к нормальному расписанию уже в воскресенье, 18 сентября. 


Гаусс также уклонился от оценки понесенных авиакомпанией убытков, сказав лишь, что застрахованы все борта авиакомпании, а также последствия возможных инцидентов с ними. Соответственно, убытки аэропорта Rīga покроют выплаты страховщиков.

Напомним, единственная взлетно-посадочная полоса единственного постоянно действующего гражданского аэропорта Латвии была блокирована с 10.26 до 15.55 субботы — на нее совершил аварийную посадку Q400 национального авиаперевозчика. Воздушное движение из и в Rīga было парализовано.

У борта airBaltic, выполнявшего утренний рейс BT641 Рига—Цюрих сразу после взлета были констатированы проблемы с носовым шасси. Экипаж самолета, в котором находились 63 пассажира, принял решение о возвращении в аэропорт вылета и на протяжении более чем двух часов кружил над территорией между Елгавой и Иецавой, вырабатывая топливо. При посадке никто не пострадал.

По словам директора латвийского Агентства гражданской авиации Мариса Городцова, прием самолета с невышедшим шасси был первым в истории аэропорта Rīga. Городцов назвал посадку в невыпущенными шасси «чрезвычайно серьезным инцидентом».

У airBaltic второе за месяц ЧП с самолетами Bombardier Q400 NextGen

24 августа еще у одного самолета Bombardier компании airBaltic во время полета возникла внештатная ситуация: у Bombardier Q400 NextGen, летевшего из Копенгагена в Ригу, возникли проблемы с одним из двигателей.

По данным национального авиаперевозчика, в распоряжении airBaltic находятся 24 самолета, 12 из которых — Bombardier Q400 NextGen.

 

Как пишет LSM.lv, имеющиеся в составе флота airBaltic самолеты Q400 — относительно новые: компания начала получать их только в 2009 году. Машина с регистрационным номером YL-BAI, совершившая сегодня чрезвычайную посадку, поступила в компанию в декабре 2010 года и налетала всего 15 685 часов, сообщил сегодня авиаперевозчик.

Проблемы с шасси у Q400 других авиакомпаний фиксировались и ранее. Так, Q400 (предыдущей модификации) авиакомпании SAS с 73 пассажирами и членами экипажа на борту в сентябре 2007 года совершил аварийную посадку в датском Олборге — с невышедшей правой стойкой шасси. Легкие ранения получили 11 пассажиров. Несколькими днями позже в Вильнюсе такой же Q400 той же авиакомпании совершил аварийную посадку с незафикисировавшейся стойкой правого шасси. SAS на месяц прекратил все полеты Q400, однако после сразу их возобновления, в конце октября 2007 года, произошло еще одно ЧП, и опять с шасси, на этот раз носовым. Q400 сел «на брюхо» в Копенгагене, при посадке никто не пострадал. На следующий день SAS объявил, что снимает с эксплуатации все Q400.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии