20 Апреля 2024 12:58
Новости
  9:37    13.9.2018

Это не шутка: сегвеям и электровелосипедам в Латвии нужны будут номера и OCTA (5)

Это не шутка: сегвеям и электровелосипедам в Латвии нужны будут номера и OCTA <span class="comment-count">(5)</span>
Bez Tabu
Рижанин по имени Мартиньш попал в поле зрение полиции после того, как его при обгоне завалил на тротуар велосипедист. Полиция тщательно сфотографировала «электросамокат» Мартиньша и планирует штрафовать его за то, что он не зарегистрировал свое средство передвижения в CSDD, а также катался без OCTA, передает Bez Tabu.
С мая этого года Мартиньш каждый день катается на «электросамокате», который визуально напоминает крупный скутер. Однако, в отличии от своих мелких «собратьев», самокат Мартиньша электрический. Мощность составляет 1500 ватт. 

Основные детали для Мартиньш заказал в Китае, а внешние визуальные улучшения он сделал своими руками. Однако в законе прописано, что велосипед использует мускульную силу, что не может быть больше 250 ватт. Транспортное средство Мартиньша намного мощнее, в виду чего его велосипедом назвать нельзя. Мопедом данное транспортное средство назвать также нельзя, поскольку на нем нельзя превысить прописанные в законе 25 км/ч.

«Полиция считает, что это транспортное средство должно быть зарегистрировано в CSDD, нужно покупать OCTA. Выходит, что мне с максимальной скоростью в 15 км/ч нужно ездить по дорогам с машинами. Какой хаос это вызовет на дороге?», — недоумевает молодой мужчина.

По его мнению, такой «самокат» должен быть включен в списки спортивного инвентаря. Такие средства передвижения не нужно регистрировать, но в CSDD считают иначе. Проанализировав конкретный случай, сотрудники учреждения пришли к выводу, что это мопед.

«Если его мощно от 0,25 до 4 киловатт, то это следует называть мопедом. На мопеды распространяются все правила, связные с регистрацией. Кроме того, нужны и права соответствующей категории», — заявила представитель CSDD Иева Берзиня.

Любопытно, что в этом случае учреждение игнорирует закон, где сказано, что скорость мопеда должна быть больше 25 км/ч. Максимальная скорость транспортного средства Мартиньша составляет 18 км/ч.

Подобная трактовка законодательства ведет к тому, что номера и страховку придется приобретать, к примеру, владельцам произведенных в Латвии электровелосипедов (мощность от 0,25 до 0,75 киловатт), популярных во всем мире сегвеев (0,7 киловатт) и прочих «электромелочей», мощность которых, зачастую, не только превышает разрешенные 0,25 киловатт, но и скорость превышает 25 км/ч.

Трудно представить, что для электронного велосипеда необходим номерной знак, а также вид водителя, который при 30 км/ч c машинами пересекает, к примеру, Островной мост. Регистрация таких транспортных средств приведет также к тому, что таким транспортным средствам будет запрещено передвигаться по тротуарам.

Источник -  Bez Tabu

Оставить комментарий

Комментарии

  • Боря 13 Сентября 2018 10:24

    Почему абсурд? Эти штуки тюнингуют, они до 70 км ч могут набирать. Кто то должен отслеживать их техническое состояние; кроме того если идиот наедет на пешехода, нужен номер чтобы его как то найти. Да и с велосипедами надо навести порядок, ездят как хотят. Номера, правила, штрафы. В любимой градоначальством Голландии велосипедистов повально учат всем правилам и вождению.

  • Александр 13 Сентября 2018 21:56

    Даже без тюнинга скорость до 45 км/ч. Так что не надо врать Мартиньш. И если он на этой скорости врежется в пешехода?

  • Бенжамин 14 Сентября 2018 14:24

    И бегунам-спринтерам тоже номер надо выдавать. А то вдруг какой Усейн врежится в пешехода на скорости 46 км/ч. Вообще абсурд в том, что надо город с 0 строить, чтобы всех учесть, и вело, и пешеходов, и машины, и сегвеи... А то 4 дорожки для велосипидистов на весь город, и гле им ехать? Вот и валят то по дороге, то по тротуару. Главное, что и там и сям мешают.

  • Боря Бенжамину 14 Сентября 2018 17:46

    Бегуны может и ни причем. Но когда беременную жену приятеля на Валдемара сбивает велосипедист, она падает в обморок от удара головой о тротуар и этот непронумерованный велосипедист сваливает, то это большой контраст по сравнению с Голландией, где каждая бабушка знает как правильно пересекать на велосипеде трамвайные пути, перекрестки, где ей можно ездить и где нет.

  • И вообще 17 Сентября 2018 15:51

    всем людям, передвигающимся на колёсах поставить татушки на лоб с номером, роллерам, инвалидам, коляскам с новорождёнными, скейтбордам, особенно электрым, а так же нужно всех людей прочиповать прямо с роддома и в последствии всё их имущество. И всё чтобы было с оста, а лучше с каской....

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии