20 Апреля 2024 04:23
Новости
  20:00    20.10.2019

Жалоба на овербукинг: как сняли с рейса пассажирку со сломанной ногой (4)

Жалоба на овербукинг: как сняли с рейса пассажирку со сломанной ногой <span class="comment-count">(4)</span>

Страницы:

Международная практика продавать на самолет больше билетов, чем имеется мест (овербукинг) неизменно возмущает пассажиров. Из-за этой лотереи срываются важные планы, идут под откос деловые поездки и отпуска. Но компании ничего не собираются менять: прибыли с овербукингом больше, а пассажиры потерпят. В конкретном случае жалуется, что не попала на нужный самолет, пожилая пассажирка airBaltic. С травмой ноги она направлялась к врачу, но ее сняли с рейса.
Давайте же разберемся, чем рискуют жертвы овербукинга, и какие компенсации от авиакомпаний им положены в подобных случаях.

Суммы, которые определяются Регулой ЕС 261/2004, мы приводим далее - в главе "Сколько вам должны выплатить при овербукинге".

"Сами виноваты, что не указали при бронировании!"


Вот какую историю изложила в сообществе "Говнорынок" соцсети Facebook дочь пострадавшей пассажирки airBaltic Олеся. (Далее мы приводим ее рассказ на правах версии).


"Мама - с переломанной ногой, на обезболивающих, летит рейс Копенгаген- Рига. Но регистрация выдаёт ошибку несколько раз. На посадке говорят: "ждите в стороне". И автобус к самолету уезжает, без мамы.

Копенгагенский аэропорт поясняет: «Звонило представительство airBaltic, сказали компьютер выбрал вас, вы летите через Стокгольм! Рейс через 4 часа. Компенсация 200 евро".

Через Стокгольм! Если бы мама хотела через Стокгольм, купила бы дешевле билет, и полетела бы!!! Даже менее бюджетная компания предлагает [в таких случаях компенсацию] 500, и спрашивает, кто готов остаться. Бесчеловечные!

К слову, мама летит к врачу! К которому запись была за год! И только в воскресенье, сегодня, появилось время!

В сам airBaltic уже звонила. На поводе девушка говорит: "врача мы оплачивать вам не будем. Сделали все по правилам, сами виноваты что не указали при бронировании, что пассажир летит с больной ногой". И вообще - звоню тут, отвлекаю ее от дел.

Я не конфликтный человек, но слышать в трубку как твоя мама плачет... нет! За каждую слезинку мне ответите!".

Как разбираются разные компании

Это сообщение вызвала эмоциональную и активную дискуссию. Пользователи поделились личным опытом.

Виталий, к примеру, напомнил: "Во всем мире есть эта паршивая практика. Вон в США, в наглую - силой из самолета выносят....Вам предоставили компенсацию и другой рейс. Никто не знал, что у вашей мамы травма, вы ведь об этом не сообщали. А раз сломала ногу, после покупки билета, можно просто позвонить и сказать об этом. Вас не устроила компенсация, раз про 500 евро написали?".

Он же добавил: "Это не только в airBaltic, есть компании, где компьютер выбирает, есть, где люди сами остаются или где их силой оставляют. Это не ново".

Олеся в свою очередь отмечает: "В ещё в более бюджетном Ryanair спрашивают, а не ставят перед фактом. И предлагают следующий рейс. А не через 4 часа, да ещё с пересадкой, и ожиданием там".

Елена вступилась за компанию: "Вы же их тоже не информировали о травме! А они могли и компенсацию не давать. Тем более, вы знали, что запись за год, а вы не сделали элементарных вещей. Эта практика есть у всех авиакомпаний".

Олеся в ответ на это задается вопросом: а что бы они сделали? И рассказывает о своей поездке: "Я летела с ребёнком в первый раз, грудным. Звонила и писала им, смогут ли они мне чем-то помочь, предоставить помощь или ещё что-то в этом роде. (Ну вдруг! Первый полёт с грудничком). Они ответили: к сожалению, нет. И все! Так вот что бы они могли сделать если бы узнали о травме?".

Виталий предполагает: "Вам бы предоставили другое посадочное место -впереди".

Олеся же возмущается: "Всего-то надо было предоставить купленное место на купленный рейс. Все. Ничего от них больше не надо".

Елена не согласна: "Все знают, что у компаний есть овербукинг. У мамы вашей запись к врачу за год, да и травма. Это значит, что вам, а точнее вашей маме, надо 100% улететь. Понимаете? Вы не позаботились, так почему другие о вас должны думать? Надо было писать и о враче, и о травме. То, что вам отказали тогда, не говорит о том, что так всегда".

 

Продолжение - читайте на 2-й странице текста.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 21 Октября 2019 01:16

    Рьяные защитники методов работы местной Эйрбалтик те, кто летает раз в году чартерным рейсом на отдых и не сталкивался с проблемами. Весь секрет местного овербукинга заключается в том, что с рейса выкидывают тех, кто купил билеты заранее по более низкой цене или беззащитных одиночек. Ни разу не видела, чтобы искали добровольцев,просто некоторых просят подождать в стороне при посадке. Компенсации за овербукинг не выплачивают, ссылаясь, что отправили окольным путем в течение суток. За отмененные рейсы, а недавно их было аж 3 в один день, народ пытается выцарапать через фирмы, типа Эйрхелп, но говорят, что уже и там отказывают в помощи. Билеты категории Премиум перешли с прошлого года в категорию Бейсик и стали невозвратными. Спарили некоторые рейсы- весь самолет сидит и ждет транзитников, вылет задерживается. Если не зарегистрировался онлайн, плати- в прошлом году было 30 евро, в этом уже 35 евро. В Шарль де Голе даже посадочные не дали, только наклейки о сдаче багажа. Цены на билеты немалые, сервис нулевой, отношение к пассажирам наплевательское- в этом вся история успеха с рентабельностью 1%.

  • ok 21 Октября 2019 10:57

    всем понятно что это кормушка а не авиакомпания

  • чоткий 23 Октября 2019 23:37

    Я с болтика выбивал компенсацию даже без рефунд.ме, но это было в 2015 - и тогда еще на овербукинг искали волантеров. Допускаю что сейчас пришлось бы судится

  • чоткий 23 Октября 2019 23:37

    Я с болтика выбивал компенсацию даже без рефунд.ме, но это было в 2015 - и тогда еще на овербукинг искали волантеров. Допускаю что сейчас пришлось бы судится

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии