19 Апреля 2024 16:28
Новости
  9:14    21.1.2018

"Коллекторы угрожают отнять ребенка!": что говорит фирма (11)

&quot;Коллекторы угрожают отнять ребенка!&quot;: что говорит фирма <span class="comment-count">(11)</span>

Страницы:

В связи с темой должник vs коллекторы основной вопрос от наших читателей звучит так: если человек не согласен с суммой долга, как доказать свою правоту в споре с коллектором? Попытаемся на этот вопрос ответить. Но оговорим сразу: если пойти на поводу у эмоций, можно обрести еще больше неприятностей. Поэтому лучше защищать свои интересы с холодной головой.
А теперь обратимся к конкретным примерам, чтобы выяснить, как у нас решаются спорные вопросы с долгами и коллекторами. 

"Они угрожают отнять ребенка!"

Недавно соцсети взбудоражила жалоба некой молодой матери на компанию Julianus Inkasso.

"Они угрожали отнять у меня ребенка с помощью Сиротского суда. Заявили мне, что я не могу обеспечить своего ребенка, ведь с марта у меня будет маленькое пособие", — написала Криста на портале Sudzibas.lv.

По словам женщины, договориться с компанией попросту невозможно, в ответ она получает лишь угрозы.

"Я боюсь, что у меня отнимут моего ребенка. Эта женщина из Julianus Inkasso откровенно грубит. По частям долг я отдать не могу. Подобные действия задевают достоинство. Мое и моего ребенка! Как им не стыдно пугать людей угрозами о заявлениях в Сиротский суд?!" — написала она.

Судя по комментариям Кристы на Sudzibas.lv, коллекторы не исключили, что уплата долга произойдет за счет детского пособия. Женщина пояснила: "Я долги взяла для того, чтобы подготовиться к родам, чтобы приданое было готово. У меня детское пособие не в размере месячной зарплаты, скоро 42,69 будут платить, и что, мне все это отдавать? Я ничего не могу сделать. Не знаю, как отдать им все долги. Они мне угрожают и угрожают. Я живу в стрессе и страхе. Я связалась с юристом и сказала, что поеду в Англию к маме, и тогда мой ребенок будет в безопасности и я тоже".

Многие комментаторы на Sudzibas.lv выразили должнице свое сочувствие. Но некоторые женщину не поддержали:

"Я не понимаю, ты знаешь, как кредиты работают? Ты берешь, зная, что не сможешь оплатить, и думаешь, что, когда придет срок оплаты, никто не попросит деньги назад?" — спрашивает Мики.

Были и более жесткие комментарии: "Детей надо планировать, а не делать, когда захотелось, и брать кредиты. Сама кашу заварила, сама и разгребай, а не пищи в интернете, как плохо, что у тебя просят вернут деньги, которые никогда не были твоими!"

Йоланта попыталась примирить все стороны и успокоить Кристу: "Долг — не брат, его нужно отдавать. Но для взыскания долгов детей пока не отбирают. Они пытаются заставить платить, взыскивая сумму с помощью судебного исполнителя. Не думаю, что детское пособие превышает минимальную зарплату. А если и превышает, то на счету должны оставлять минимальную зарплату, а все остальное снимать. Рекомендую написать жалобу в Центр защиты прав потребителей, а разговор с тем человеком — записать, предупредив. И запись передать омбудсмену".

Промежуточный финиш пока таков: Криста написала на портале Sudzibas.lv, ее ситуация уже разрешилась.

Мы обратились Julianus Inkasso с просьбой прокомментировать этот громкий случай.

— Ситуация далеко не соответствует действительности, как это было описано, — сообщила в разговоре с нами руководитель отдела взысканий Julianus Inkasso Ина Хофмане. — Не хотелось бы разглашать детали, но этим делом занимается наш адвокат, и в ближайшие дни будет подано заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по статье 157 Уголовного кодекса о клевете — преднамеренном распространении заведомо ложных, порочащих другое лицо вымыслов.

Julianus Inkasso — лицензионная компания, которая соблюдает все требования латвийского законодательства, регулирующие деятельность предприятий, работающих в бизнесе по возврату долгов. Для нас важна наша репутация. Мы лицензионная компания, получить лицензию не так легко — для этого нужно соответствовать определенным параметрам.

От себя же отметим: в связи с эмоциональными высказываниями в сети у нас нередко подаются иски и возбуждаются дела. И с этим надо считаться. Это не означает, что нужно молчать и со всем соглашаться, однако желательно озаботиться подтверждением своих слов в подобных случаях. Однако при взыскании долга коллекторы не имеют права угрожать или запугивать должника. (Подробнее об этом см. в главе "Угрожать запрещено!".)

Оставить комментарий

Комментарии

  • Да уж. 12 Января 2018 19:09

    Принято у нас в Латвии набирать кредиты, потому что отдавать не нужно будет и никто взыскивать не будет. Сами виноваты. Сейчас, видите ли, честь затронута. Не жаль совсем. Нужно думать, когда кредиты берете. А если нет доходов, то реально нужно Сиротскому суду обратить внимание. Ведь детей кормить нужно хотя бы государству.

  • Kkk 12 Января 2018 20:06

    Бред. Могут что угодно в сиротский суд писать, никто ничего не примет, кто эти упыри из инкассо в контексте отношений мамы к ребенку. Не стоит волноваться в этом ключе.

  • По закону 13 Января 2018 17:09

    Если кто-то констатирует, что ребенку угрожает опасность, то он должен обратиться с заявлением в соответствующие структуры и они обязаны проверить эту информацию. Всё будет зависеть, что увидят представители Сиротского суда и какой ответ дадут заявителю. Если живет человек в роскоши, то налицо состав статьи уголовного закона. Кипиш ради кипиша поднимает зря мама в данном случае. Платила бы по 5 евро по долгу и жила бы спокойно. Кредиторам охота получить хотя бы свои деньги назад, их понять можно.

  • кед 14 Января 2018 19:04

    1.где её муж? 2.зачем был взят кредит? 3. зачем рожать если сама прокормить не может? Я от всего сердца желаю удачи и скорейшего взыскания ленег в полном объеме компании julianus inkasso!!

  • чоткий 15 Января 2018 21:54

    юли анус гыыыыыыыыыыыыы я угараю!!!!!!!

  • проф кидалово 22 Января 2018 13:43

    Кредиторы сами виноваты, что дают кредиты неплатежеспособным, и, если у человека с головой все в порядке, можно спокойно все затянуть и не отдавать и не вестись на их угрозы, более умные берут гораздо большие суммы, и делают себя не платежеспособными и банкротами. Хотя на самом деле - это не так. И живут спокойно, сам знаю таких. Все зависит от человека, если наглый - то хорошо ,если др...н то это уже диагноз, и этим пользуются выбивали :)

  • проф кидалово 22 Января 2018 13:45

    Если хочешь кинуть кредитора, сначала сходи к юристу и поинтересуйся, как это сделать, а не бери на обум!

  • LV 22 Января 2018 14:08

    все что что могут коллекторы это идти в суд,больше нечего , не домой ,не на работу не могут прейти, можно слать их на 3 буквы если увидешь их где у себя на районе ,а лучше зафексировать это если случится ,и не ждать пока они сами в суд пойдут , скорей всего они не пойдут ,будут дальше кошмарить ,потомучто знают что в суде ловить нечего ,а лучше самому делать быстрей себя не платежеспособной и все , все просто и по закону !

  • LV прав 22 Января 2018 18:41

    Именно так мамаша и думала, когда брала кредит. Никто не взыщет, отдавать не нужно будет. Во все времена долги отдавать было делом чести, но какая уж тут честь у нашего народа. Даже на воровские понятия наплевать. Не говоря уже о законах. Пора уже освободить население от груза кредитов. Посчитать сумму долга по минимальной зарплате в днях и в тюрьму! Кто на неделю, кто на несколько годиков соответственно сумме долга. Вышел, долгов нет. Можно снова брать. Халява же!

  • 1 1 Февраля 2018 11:59

    http://m.rus.delfi.lv/biznes/article.php?id=49697055

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии