Версия для печати
  14:27    16.5.2017

Юрашс - подозреваемый, ему запрещен выезд из Латвии (2)

Юрашс - подозреваемый, ему запрещен выезд из Латвии <span class="comment-count">(2)</span>
LTV1, Стопкадр с видео
Полиция безопасности на прошлой неделе признала бывшего начальника отдела оперативных разработок Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Юриса Юрашса подозреваемым в уголовном процессе об осознанном разглашении гостайны, рассказал Юрашс журналистам.
Ранее он находился в статусе лица, против которого начат уголовный процесс. С переменой статуса Юрашсу изменена и мера пресечения - на подписку о невыезде.

Уголовный закон предусматривает за разглашение государственной тайны лишение свободы на срок до пяти лет, принудительные работы, денежный штраф с лишением права на определенные занятия и должности. 

Юрашс ранее публично заявил, что ему предлагалась взятка, чтобы уголовный процесс бывшего руководителя Latvijas dzelzceļš Угиса Магониса и эстонского предпринимателя Олега Осиновского был переквалифицирован со взяточничества на торговлю влиянием.

Юрашс утверждал, что со стороны правоохранительных органов на эти заявления не последовало никакой реакции, после чего он рассказал о происшедшем в СМИ. Позже сообщалось, что KNAB все же начало уголовный процесс о предложении взятки Юрашсу.

Дело о взятке рассмотрят в Лимбажи

Само дело о взятке бывшего руководителя ГАО Latvijas dzelzceļš (LDz) Угиса Магониса будут рассматривать в Лимбажи. Процесс назначен на 8 сентября, рассматриваеть его будет судья Карлис Янсонс.

Прокурор Эвита Масуле сперва отправила дело в столичный суд Латгальского предместья — с учетом того, что в Риге, на улице Гоголя, находится большинство свидетелей: они работают в LDz или его дочерней фирме LDz ritošā sastāva serviss.

Однако судья Инара Яневича решила, что дело необходимо отправить в Лимбажи, поскольку в августе 2015 года экс-главу LDz сразу после возвращения в Латвию сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией задержали в Салацгривском крае.

Вместе с Магонисом суд ждет и эстонского миллионера Олега Осиновского. Защита Осиновского, как известно, настаивала: дело должно рассматриваться в Эстонии, а не в Латвии. Ибо деньги передавались именно на территории Эстонии, их изъятие тоже проводилось именно там. Непосредственно на территории Латвии проходили только переговоры между партнерами. Поэтому были основания для "увода" суда под юрисдикцию Эстонии. "В Латвии на следствие оказывается сильное политическое давление", - объяснял свое желание сам Осиновский.

Однако, как видим, добиться передачи дела в Эстонию не удалось. Хотя теоретически, пока не начат судебный процесс, это еще возможно (ст. 444 УПЗ Латвии). Но маловероятно.

В чем фабула дела. Как сообщает пресс-секретарь Генпрокуратуры Кристине Сутугина, не называя имен обвиняемых, прокурор отдела Генпрокуратуры по расследованию особо важных дел передал в суд уголовное дело в отношении государственного должностного лица о принятии взятки в крупном размере и в отношении частного лица о предложении и передаче взятки в крупном размере.

К уголовной ответственности привлечены бывший председатель правления LDz за принятие взятки в размере 499 500 евро от частного лица в связи с закупкой дочерним предприятием LD "Сервис подвижного состава LDz".

Частное лицо привлечено к уголовной ответственности за предложение взятки в 500 тысяч евро и передачу 499 500 евро вышеупомянутому государственному должностному лицу за принятие решения в интересах юридического лица — иностранного предприятия.

Комментарии

  • Янек 18 Мая 2017 17:23

    А почему только подписка о невыезде из страны ? Юраш практиковала одновременно и подписка о невыезде +полицейский надзор+ отметка в полиции 2 раза в неделю + нахождение дома с 21-00 по 07-00 ч ежедневно. И это сразу и оптом и в отношении одного человека. Семья Юраш попримеряйте теперь на себя эту ситуацию.Чтобы позагорать съездить,,надо будет сходить на поклон и заявление с нижайшей просьбой оформить. Развалинами Рейхстага -доволен !

  • Конь 24 Мая 2017 08:09

    А правда, что он коней того? В смысле употреблоял?