20 Апреля 2024 16:08
Новости
  10:07    6.7.2018

О «крыше» бизнесмена Мартинсонса и слепоте Стрике по Римшевичу (6)

Илмар Римшевич
Илмар Римшевич BaltNews.lv
Прокуратура предъявила обвинение президенту Банка Латвии (БЛ) Илмару Римшевичу и приближенному к политическим кругам предпринимателю Марису Мартинсонсу. Если первый еще недавно был одним из самых уважаемых в стране людей, то второй – один из самых влиятельных политбизнесменов, который стабильно занимает, как ее раньше называли, «нишу олигархов», - пишет Бен Латковскис в Neatkarīgā Rīta Avīze.
По версии прокуратуры (а значит, и KNAB, которое вело оперативое расследование), дача взятки и получение взятки происходило в двух эпизодах. В первом эпизоде это была оплаченная поездка на закрытую, находящуюся в ведении российского правительства охотничью и рыболовную базу на Камчатке, а во втором – требование взятки в полмиллиона евро, из которых было получено 250 000 евро. Получатель взятки – Римшевич, посредник – Мартинсонс, которому причиталось 10% посреднических денег. Оба эпизода произошли уже давно – в 2010-м и 2013 годах.

Если допустить, что все происходило так или почти так, как утверждает прокуратура, и поведение Римшевича (неуважительное поведение в отношении оператора ТВ) и тактика защиты (с упором на теорию заговора) это только подтверждает, то почему дело появилось только сейчас, в то время как преступные эпизоды относятся к 2010-му и 2013 годам?

Сам Мартинсонс утверждает, что все дело основано на «непонятных фрагментах записи 2013 года». В свою очередь надзирающий прокурор Виорика Йиргена заявила, что запись разговоров была законной и одобренной судом. Это означает, что эти записи были в распоряжении KNAB с момента разговоров. Они не были доставлены каким-то человеком со стороны. Они были одобрены судом, а значит, получены в результате разработки оперативного дела. Вопрос, кого на самом деле прослушивали – Римшевича, Мартинсонса или их обоих?

Вообразите ситуацию. По каким-то каналам в распоряжение KNAB оказывается информация, что Римшевич при посредничестве Мартинсонса совершает преступные деяния – пытается вымогать взятку у акционеров «Trasta komercbanka». Информация достаточно правдоподобна и поступает от настолько заслуживающих доверия источников, чтобы суд признал, что есть основание для начала прослушивания этих должностных лиц в рамках оперативной разработки. Прослушивание оказывается результативным, и худшие подозрения подтверждаются (о чем свидетельствуют обвинения обоим фигурантам, озвученные в минувшую пятницу). Все это происходило, как легко понять, до майя 2013 года, до того, как FKTK приняла решение о «Trasta komercbanka».

Таким образом, в распоряжении KNAB и Генеральной прокуратуры (которые в этом деле работают рука об руку) уже в первой половине 2013 года были убедительные доказательства, что президент БЛ коррумпирован.

Этого не могли не знать высшие должностные лица государства и руководитель SAB. Возможно, и сам Римшевич знал, что попался и находится под микроскопом оперативной разработки. Однако 31 октября 2013 года Сейм подавляющим числом голосов фактически без дебатов переизбрал Римшевича на должность президента БЛ. И SAB не усмотрело ничего странного в поездках Римшевича на Камчатку (либо ничего не знало, что в свою очередь свидетельствует о недостатке профессионализма), и допуск к государственной тайне у него отняли только после попадания в изолятор предварительного расследования в 2018 году. Прошло пять лет, в течение которых Римшевич продолжал получать свою большую зарплату, а Мартинсонс наращивал свое влияние, пока наконец делу дали реальный ход. Можно, конечно, говорить, что надо было укрепить доказательную базу, но скорее речь идет о затяжке времени.

Фаны Римшевича, Мартинсонса и их политической крыши в этот момент с интонацией победителей объявят: да, а кто в то время был руководителем KNAB? Не был ли им «ослабивший» KNAB Ярослав Стрельчонок? Так что все претензии к нему. Однако этот аргумент не выдерживает критики. В соответствии с законом о KNAB, у начальника бюро больше административные функции. За оперативные разработки отвечает его заместитель, которым тогда была Юта Стрике. В то время очень наглядно обозначилась поддержка «Единства» в отношении Стрике. В публичном пространстве прозвучали утверждения (Nekā personīga, 20.01.2013), что Яунупс и Мартинсонс являются неформальными кассирами «Единство».

Возникает простое заключение: «дело о взятке Римшевичу» тормозили не для спасения президента БЛ, как могло показаться в первый момент, а чтобы уберечь именно Мартинсонса.

О Мартинсоснсе, который ногой открывает двери почти во все кабинеты, уже годами говорит вся тусовка в Старой Риге, однако только сейчас, когда некоторые прежде влиятельные лица смещены с руководящих позиций в KNAB, и «Единство» потеряло прежний политический вес, против него выдвинуто первое обвинение. Надо думать, не последнее, и тогда во всей красе откроется его политическая и правовая «крыша».

Источник: nra.lv

Перевод: freecity.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Одни пидары 6 Июля 2018 12:20

    кругом.

  • В стране чудес 6 Июля 2018 14:06

    Ай да Анютка! Почему никто не удивляется и не верит в ее чистоту и непорочность? А ведь успела в Думу залезть, теперь норовит протиснутся в сейм и опять услуги оказывать , чтобы всем было хорошо из тех, кому и раньше было совсем не плохо.

  • jjjjj 6 Июля 2018 19:19

    Всех фигурантов-Нах..й растрелять,семьи лишить наследсва.

  • jjjjj 6 Июля 2018 19:21

    А,кто такая Аня? Не имел или непомню..............

  • янек 6 Июля 2018 19:42

    Судраба,если бы имела ранее эту инфу, могла спросить у спецгруппы Стрике+Юраш о причинах хранения этой инфы в запасниках КНАБа. И как это согласовывается с утечкой прослушки по олигархам? Выходит, если надо, то 10 лет инфа не становится известна журналистам. А если есть необходимость-то, кто-то крадет ее и приносит нужному журналисту, такому смелому и решительному.Может Стрике объяснит в Сайме в комиссии,как обеспечивалась сохранность двух одинаковых по значимости материалов прослушек,а результат то разный.Почему ? Стрике+Юраш=чемодан-вокзал-Украина вас там ждет непочатый край работы,а в Латвии,возможно,турма.Т.к. в действиях Стрике и Юраша в наличии несколько статей уг.закона= и срок давности не истек еще.Если конечно Ген.прокуратура это усмотрит.Вот тогда и будет ясен ответ по Стрике на запрос Стредьчонка.

  • Kler 6 Июля 2018 20:54

    Вся тусовка в Старой Риге- кто эти люди из тусовки"? Похоже, что речь об относительно небольшом куске одной улицы, выходящей к новострою фирмы Мартинсона на месте бывшей бани. KNAB буксовал годами пока Аня медленно и со вкусом поедала своих начальников одного за другим. Хотя у Мартинсона и обыски в фирмах были несколько раз и трубное дело с привлечением еврофондов завели.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии