28 Марта 2024 19:07
Новости
  9:10    25.7.2018

Страховщики о новом подорожании OCTA: цена вырастет, но не сильно (2)

Страховщики о новом подорожании OCTA: цена вырастет, но не сильно <span class="comment-count">(2)</span>
Как мы помним, в прошлом году стоимость полисов обязательного страхования гражданской ответственности (OCTA) резко выросла. Для некоторых водителей она удвоилась, для некоторых даже утроилась. В этом году новости похожие: цена страховки, скорее всего, вырастет еще.
Виновата разорившаяся Balva

В прошлом году рост цен представители отрасли объясняли повышением расценок на медицинские услуги, что повлияло на средние суммы возмещений, выплатами страховых компаний в гарантийный фонд и другими факторами. Кроме того, увеличился и размер премий. 

"С 22 евро стоимость выросла до 38. BMW 2001 года! А когда у меня зарплата будет расти?"; "С 51 евро цена выросла до 145 евро! Volvo s80 2008 года. Рост 300%!" — возмущались тогда водители на порталах vesti.lv/kriminal.lv.

В нынешнем году, по прогнозам, страховщики удвоят свои взносы в гарантийный фонд, так как в августе там останется меньше 17 миллионов евро. Это, скорее всего, вызовет рост цен, сообщает Русское вещание LTV7.

Красная черта для гарантийного фонда ОCТА — 20 миллионов евро. Ее страховые фирмы переступили в 2016 году и за каждый полис вот уже два года платят взносы. Следующая тревожная отметка — 17 миллионов евро. Ее страховщики перейдут в августе — и сумма их взносов вырастет в два раза.

Из гарантийного фонда страховщики возмещают ущерб в экстренных случаях. Например, если у виновника ДТП не было полиса. Сумма взноса за страховку колеблется от одного до двух евро. Общее число страховок, зарегистрированных в этом году, — 141 368. Но гарантийный фонд стремительно сокращается, и на это есть свои причины, говорит Юрис Стенгревиц, член правления Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (далее — LTAB):

"Первое — это неплатежеспособная компания Balva. Мы должны платить клиентам, которые пострадали. Идет и снижение дохода от инвестиций гарантийного фонда, потому что такая ситуация на рынке. И третье — это большие компенсации, которые выплачиваются крестьянам".

Крестьянам дается скидка на страховой полис, и эта сумма скидки компенсируется из городского фонда страховщиками. Кроме того, за компанию Balva из гарантийного фонда другие страховые компании выплатили 3,5 миллиона евро. И выплатят еще около двух миллионов, говорит Стенгревиц.

"Я думаю, некоторые уже сделали коррекцию на цену, другие, может быть, что–то немножко поменяют. Но так как это небольшая сумма, каких–то больших увеличений не должно быть", — считает он.

По словам главы организации страховщиков, каждая компания будет реагировать самостоятельно, но если страховка ОСТА и подорожает, то незначительно. Так что прошлогоднего ценового шока водителям можно не опасаться.

Все еще убытки

Несмотря на то, что водители стонут от цен, страховщики продолжают жаловаться, что работают себе в убыток.

По данным LTAB, в первые 3 месяца этого года отрасль ОСТА работала с убытками в размере 120 000 евро. Несмотря на существенное увеличение объема компенсаций в отрасли, рост инфляции и другие факторы, это наименьший объем убытков первой четверти за последние годы.

"Объем убытков в первой четверти этого года является исторически наименьшим с 2009 года, когда отрасль ОСТА в последний раз работала без убытков. В большей мере это произошло благодаря увеличению страховых премий, позволяющих покрыть не только выплаты увеличившихся компенсаций, но и рост цен, вызванных инфляцией, который наблюдается почти во всех отраслях экономики", — поясняет председатель правления LTAB Янис Абашин.

Хотя по сравнению с первыми тремя месяцами прошлого года количество поданных о произошедших ДТП заявлений уменьшилось на 10%, общая сумма компенсаций увеличилась более чем на 10%, в свою очередь, объем средней компенсации вырос с 762 евро в первой четверти прошлого года до 830 евро в этом году.

"Мы видим также, что уменьшаются технические издержки работы страховщиков, что свидетельствует о том, что отрасль ОСТА становится эффективнее. Если мы не столкнемся со стремительным ростом инфляции или другими непредвиденными рисками, есть основание надеяться, что объем убытков в этом году существенно не увеличится", — прогнозирует Абашин.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • jjjjj 24 Июля 2018 19:13

    отстреливать пидоров,заебали.

  • Ббб 25 Июля 2018 16:39

    Бл*** .мой прогноз немного гореть вам в аду.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии