Версия для печати
  10:08    6.5.2018

Страховщики могут и не заплатить! Как правильно оформить полис? (2)

Страховщики могут и не заплатить! Как правильно оформить полис? <span class="comment-count">(2)</span>
pixabay.com/edar
Знал бы, где упасть, соломки бы подстелил, говорят в народе. Только вместо соломы в наше время люди покупают страховой полис. Страховку оформляют перед путешествием за рубеж, страхуют имущество или здоровье. Однако наличие полиса вовсе не значит, что в случае ЧП вы получите возмещение.
«МК-Латвия» узнала о самых распространенных ошибках, которые совершают клиенты страховых компаний, приобретая страхование путешествия, здоровья или имущества.

Кот в мешке

Собеседник издания – председатель Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашин. 

– Вынужден признать: клиенты страховых компаний часто покупают кота в мешке, то есть не представляют, что входит в купленную страховку и в каких случаях им положено страховое возмещение, – рассказал господин Абашин. – В этом я вижу вину как страховых фирм, так и самих клиентов. Клиенты часто не спрашивают страхового агента о нюансах своей страховки, а страховой агент, в свою очередь, далеко не всегда без дополнительных вопросов раскрывает клиентам все детали. Еще хуже обстоит дело, если страховка покупается не в офисе страховой компании, а через Интернет. В электронном договоре хоть и имеются условия страхования, но люди их часто не читают, просто ставят галочку в нужном месте, мол – ознакомились с условиями страховки.

Я очень рад, что в конце 2018 года вступит в силу закон, обязывающий страховые компании подготовить продукт под названием «информационный документ», в котором для клиента будет содержатся короткое и конкретное описание приобретаемого полиса.

Медицинское страхование от работодателя

По словам нашего собеседника, в 99% случаев полис медицинского страхования для работников покупает работодатель. Тут самое слабое место – отсутствие информации об услугах, которые покрывает страховая компания, на какую именно сумму и где работник может воспользоваться медицинскими услугами, входящими в покрытие его полиса. Из-за этого он может попасть впросак и понести непредвиденные траты.

Предположим, работник знает, что у него есть медицинская страховка на текущий год, а что она в себя включает, ему неизвестно. Он идет в поликлинику, набирает разных необходимых ему медицинских процедур и очень удивляется, получив счет к оплате. Человек был уверен, что с наличием медицинской страховки все медицинские манипуляции для него будут бесплатными. Но это не всегда так.

Также важно знать, как именно работает страховка. Иногда страховая компания может не работать с определенными медицинскими центрами. Если пойти в тот медицинский центр, с которым страховая фирма не сотрудничает, то за все услуги придется заплатить из собственного кармана. Кстати, некоторые крупные и известные в Латвии медицинские компании попали в черный список страховых фирм и с ними страховщики предпочитают не работать.

– Еще одна загвоздка касается нюансов действия полиса. Люди просто не знают, в каких случаях они могут им рассчитаться, а когда за медицинскую услугу им придется заплатить свои деньги, и лишь потом, отдав чек страховой компании, получить их назад, – говорит наш собеседник. – В результате может оказаться, что клиента страховой компании попросят оплатить медицинскую услугу, а в его кошельке не окажется на это средств! Еще может оказаться, что человек по незнанию не возьмет чек за услугу либо просто выбросит его. В результате он не получит страхового возмещения. О чеке стоит сказать еще пару слов. Многие латвийцы привыкли, что чеки за медицинские услуги надо относить в Службу госдоходов и получать затем возврат налогов за оплату медицинских услуг. Но если вам медицинскую услугу полностью оплачивает страховая компания, то чек нельзя затем переслать в СГД. Это будет нарушением закона.

По словам господина Абашина, некоторые полисы страхования здоровья предполагают, что определенные медицинские услуги владелец страховки все равно должен оплатить сам, но не полностью, а лишь половину или треть суммы. Есть и еще один вариант: страховка оплатит услугу только на определенную сумму, которую нельзя превышать. Если человек не знает этих условий, то может «шикануть», заказать, к примеру, дорогостоящую зубоврачебную услугу, а затем с удивлением узнать, что половину ее стоимости должен оплатить сам. Если стоимость услуги превысит лимит определенной суммы, указанной в страховке, то он и эту разницу должен будет погасить из своего кармана. Возможно, если бы человек знал все эти нюансы, он бы изначально пошел лечить зубы не по страховке, а к своему привычному недорогому доктору. И счет от этого доктора был бы меньше, чем от того, у которого он лечился по страховке.

Некоторые медицинские манипуляции, которые стоят достаточно дорого (например, компьютерная томография), разрешено делать по полису только с одобрения страховой компании, чьей страховкой вы пользуетесь. Если этого не сделать, то даже при наличии страховки вам придется самому оплачивать дорогое исследование.


Полис медицинского страхования, который человек покупает сам

– В Латвии всего три компании продают полисы страхования здоровья, которые физическое лицо может приобрести самостоятельно, – объясняет господин Абашин. – И тут есть тонкий момент. Раньше человек перед тем, как лечь на дорогостоящую операцию, обследование или реабилитацию, мог купить себе полис медицинского страхования, который начинал действовать сразу и по которому пациенту компенсировали все необходимое. А сейчас такой возможности нет! Полис, который покупает физическое лицо, вступает в силу постепенно. Объясню, что это значит. В первый год страховка оплатит только самые минимальные расходы, например – взнос пациента за поход к семейному врачу. На второй год страховка оплатит, к примеру, пребывание в больнице и какие-то недорогие обследования. И только на третий год страховка может возместить расходы на операцию и другие дорогостоящие медицинские услуги. Поэтому не стоит покупать себе медицинскую страховку с надеждой, что она покроет расходы на завтрашнюю операцию. 

Путешествуем с умом

Со страхованием путешествий тоже не все так просто. Очень многие путешественники полагаются на услуги страхования путешествия, которые включены в рамках выданных банком кредитных карт. Но обладатели этих кaрт крайне редко интересуются, какие расходы включены в покрытие определенного полиса. Может оказаться, что страховка по банковской карточке не покроет тех расходов, которые возникнут во время путешествия и которые покрывает обычный полис страхования путешествий.

– Но если говорить о самом полисе страхования путешествий, то и здесь есть множество моментов, которые надо знать, чтобы не попасть впросак, – говорит Янис Абашин. – Например, человек не очень понимает, к чему приведет его попытка обмануть страховую фирму, когда речь идет о том географическом месте, которое он собирается посетить. Он покупает страхование здоровья для выезжающих за рубеж и берет страховку, к примеру, не для Америки, куда на самом деле собирается поехать и где один день страхования обходится в 8 евро, а для Европы, где день страхования стоит 6 евро. Да, страхование для Европы дешевле, но купленная для галочки страховка в США работать не будет!

Также при оформлении страховки важно правильно указать, как вы будете проводить время за границей. Для пляжного отдыха годится минимальная страховка, для катания на лыжах и рафтинга – более дорогой полис. Если вы укажете, что едете за границу для спокойного отдыха, а сами получите травму во время скалолазания, то страховая компания не покроет вам стоимость лечения.

Любителям активного отдыха важно заранее понимать, какие расходы клиента покроет страховка в случае спортивных травм. К слову, на горнолыжных курортах Италии и Австрии, куда латвийцы отправляются чаще всего, расценки на медицинские услуги – одни из самых высоких в Европе. Так что надо точно знать, что в случае спортивного ЧП тебе даст твой страховой полис.

– Очень важный нюанс касается медицинской эвакуации. Если вы собираетесь заняться горнолыжным спортом, то обязательно проследите, чтобы этот пункт был в вашей страховке. Многим латвийским путешественникам требуются услуги медицинской эвакуации, поскольку они получают травму, находясь на вершине горы, – говорит наш собеседник. – Стоимость медицинской эвакуации может измеряться десятками тысяч евро. Например, для перевозки пострадавшего с лыжной трассы в больницу требуется вертолет, стоимость этой услуги достигает 3000 евро. Не у всех путешественников есть с собой такие деньги.

Продолжая говорить о катании на лыжах, большое внимание хочу привлечь к гражданской ответственности путешественника. Если вы, катаясь на горке, наедете на другого лыжника и он повредит себе руки или ноги, то вам надо будет покрыть его расходы на лечение. К слову, мой знакомый как раз попал в такую ситуацию, он наехал на сноубордиста – скрипача. В результате травм скрипач был вынужден отменить концерты на два месяца и за это выставил знакомому счет в 20 000 евро! Из этого можно сделать вывод, что любителям активного отдыха надо заказывать еще и страхование гражданской ответственности.

А теперь представим ситуацию, когда путешественник получает за рубежом травму и потом возвращается домой. Да, с правильной страховкой за границей ему окажут необходимую помощь, например, прооперируют сломанную ногу. Но кто оплатит его дальнейшее лечение и реабилитацию здесь, в Латвии? Простой полис страхования путешественника, который собирается заниматься спортом, этого не гарантирует, значит, надо покупать другой – более обширный.

Либо пить, либо лечиться

Допустим, вы едете туда, где не собираетесь заниматься спортом и потому покупаете самый простой полис страхования путешествия. Но во время пребывания в чужой стране вас посещает желание заняться альпинизмом или рафтингом. Скорее всего, у вас не будет возможности купить через Интернет страховку, которая покроет расходы в случае ЧП при занятиях спортом. Такую страховку можно купить только будучи дома, в Латвии.

Важно также знать, что ни один полис страхования путешествия не будет работать, если клиент получит травму в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому нет смысла по пьяной лавочке рисковать с мыслью: «Ай, местные врачи помогут!» Нет, не помогут! Либо – окажут помощь, но только за ваши собственные средства.

Многие люди, приобретая путешествие, уверены, что в стоимость путевки входит страховка для выезжающих за рубеж. Да, это так. Вот только эта страховка очень простая и многие расходы не покрывает. Поэтому советую обязательно поинтересоваться у продавца тура, что именно страховка вам гарантирует – медицинскую помощь, страховку от воровства и т. д. Кстати, такой пункт полиса путешественников, как страхование в случае кражи, содержится даже не во всех весьма солидных страховках. Если вы везете с собой крупную сумму денег или дорогой багаж, я советую приобрести страховку с гарантией помощи в случае кражи, потери или повреждения.

И последнее. В случае, если вам предстоит авиапутешествие с несколькими пересадками, то надо уделить внимание тому, включена ли в покрытие страхового полиса задержка самолета и как следствие этого – опоздание на другой рейс (самолета, поезда или любого другого вида транспорта). Надо заранее узнать, что в этом случае вам обеспечит страховка.

Не хотелось бы об этом думать, но также надо выяснить, включает ли страховка в себя погашение расходов на репатриацию вашего тела в случае смерти за рубежом.


Страхование имущества

Наш собеседник рассказал, что все больше людей в Латвии приобретают полисы страхования имущества. И очень часто они выбирают полис с несоответствующей суммой страховки, то есть с низким страхованием. В этом случае жилище будет застраховано не на полную сумму, которая не позволит восстановить его, например, после пожара. 

– Приведу следующий пример, – говорит Янис Абашин. – Предположим, что стоимость дома вместе с его «начинкой» составляет 100 000 евро. Человек покупает страхование имущества, но для экономии страхует дом на 20 000 евро – то есть на 20% от его стоимости. Но если сгорит весь дом, клиент получит не 100 000 евро, а 20 000. Этого, конечно, не хватит на восстановление утраченного. Вопросы возникают и в других случаях. Например, сгорела одна комната и все, что в ней было. Для того чтобы восстановить утраченное, требуется как раз 20 000 евро. Человек наивно думает, что раз он застраховал дом стоимостью в 100 000 евро на 20 000 евро, то он и получит сейчас 20 000 евро в качестве страхового возмещения. Но это не так, на восстановление комнаты он получит гораздо меньше, а именно 20% от ущерба – 4000 евро. Люди экономят на страховке, но не понимают, что в случае повреждения имущества им выплатят вознаграждение пропорциональное ущербу.

А вот другой пример. Стоимость дома (условно говоря, только его стен) составляет 100 000 евро. Человек страхует эти «стены» на 100 000 евро, но если из-за ЧП (пожар, воровство и т. д.) исчезает только обстановка дома, то страховка... никаких его расходов не покроет.

Самориск – причина для потенциального заблуждения

По словам нашего собеседника, люди часто заблуждаются относительного такого понятия, как «самориск». Самориск – это размер ущерба, который в случае ЧП владелец полиса должен погасить из своего кармана. Обычно самориском определяют какую-то конкретную сумму, например 100 EUR, но это может быть выражено и в процентах от суммы ущерба. Чем больше сумма самориска, чем дешевле будет стоить страховка. Но люди часто не понимают значения самориска, их больше волнует цена страхового полиса. Они выбирают самый дешевый полис с большой суммой самориска, даже не понимая, что он им даст и чего не даст в случае ЧП.

Другая проблема полисов страхования имущества – люди не вчитываются в его условия. И они не знают, что не всегда страхование имущества гарантирует выплаты абсолютно во всех случаях: пожара, потопа или ограбления.

– Даже если клиент приобрел страховку, которая страхует имущество от «всего» и на полную сумму, то и тогда он может не получить возмещения. Это случится, если страховая компания докажет, что клиент не был хорошим хозяином своего жилья, – говорит Янис Абашин. – Объясню, что это означает. Обязанности клиента страховой компании, который приобретет полис страхования своего имущества – держать имущество в полном порядке. Например, всегда закрывать дверь на ключ перед уходом из дома, заботиться о пожарной безопасности с точки зрения закона, то есть выполнять все его требования и т. д. И если, например, в доме случился пожар, и выяснится, что хозяин квартиры не установил дымовые датчики или своевременно не провел замеры электропроводки (что надо делать раз в 10 лет), то страховая компания имеет право отказать ему в выплате страхового возмещения. То же самое с воровством. Если хозяин забыл закрыть дверь за замок, после чего пришел вор и ограбил его квартиру, то страховая компания может не выплачивать клиенту возмещение.

Важные вопросы

– В каких случаях хозяин страхового полиса сам должен заплатить за лечение за рубежом, а когда это сделает страховая компания?

– Все зависит от условий страховки и от компании, которая ее предоставляет.

– Кто получит возмещение, если человек застраховал себя во время путешествия на случай своей смерти?

– Возмещение получит либо тот человек, кого застрахованный человек указал в страховке, а если его нет, то деньги получат наследники в законном порядке.

– Если страховку для выезжающих за рубеж покупает работодатель и там есть пункт о смерти застрахованного лица, кто получит возмещение в случае смерти застрахованного: наследник или тот, кто купил страховку?

– То же самое. Возмещение получит либо тот, кого застрахованный человек указал в страховке, а если его нет, то деньги получат наследники в законном порядке.

– Входит ли пункт о страховании на случай смерти за рубежом в пакет страхования путешественника?

– Не обязательно. К тому же не все страховые компании включают в свой пакет страховку на случай смерти. Хочу заметить, что этот риск обозначен как «несчастный случай», но он относится к смерти именно из-за несчастного случая, а не, к примеру, из-за возраста или тяжелой болезни. Однако репатриация – то есть перевозка больного или тела умершего – чаще всего включена в стандартный пакет страхования.

Источник - mklat.lv

Комментарии

  • 12 7 Мая 2018 12:13

    nearstejos vispar,zobi trigiska stavokli, gribas arak

  • Майк 7 Мая 2018 19:58

    Ну чко четко рассказал,что они все-равно пюв прибыли. С электопроводкой это вообще жесть...