Версия для печати
  10:32    13.12.2016

Страховые рекорды: 42 401 евро для сироты за погибших в ДТП родителей

Страховые рекорды: 42 401 евро для сироты за  погибших в ДТП родителей
Одним прорывных итогов уходящего года стали беспрецедентно большие для Латвии компенсации, которые сумели отсудить родные и близкие погибших в авариях. Так, сирота, потерявший в аварии обоих родителей, вместо 300 евро, предложенных страховщиком, в нынешнем году в итоге выиграл 42 401 евро. Вдовец, потерявший семью, также сумел отсудить 100 000, хотя страховщик и ему предлагал всего 300 евро.
Как увидим из дальнейшего, подобные процессы отнимают много сил и времени. Но грошовые компенсации для близких погибших, судя по всему уже уходят в прошлое.

Эти решения повергли в шок страховщиков. В Латвии на дорогах гибнет около 200 человек в год. Представители страховых фирм задаются вопросом: что будет, если в каждом случае будут присуждать такие суммы? Видимо, этот вопрос будет "устаканиваться" еще довольно долго.

Таксист на "встречке" врезался в Audi 90

Начнем с дела о выигранных 42 401 евро, так как по нему приговор недавно вступил в силу.

Все началось с трагедии в феврале 2006 года. В тот вечер около 20.50 по ул. Вароню в Риге ехал таксист. На задние колеса его авто не были поставлены зимние шины, к тому же сам шофер был пьян. И вот, в темноте, во время мокрого снегопада, таксист решился на обгон, но на встречке врезался в Audi 90. Водитель и пассажирка автомобиля погибли. Пассажиры такси отделались телесными повреждениями легкой и средней тяжести. 

С уголовной составляющей этой трагедии все решилось довольно просто: виновника преступления довольно быстро приговорили к тюремному заключению на 6 лет и отъему прав на 5 лет.

Однако для семьи пострадавших на этом история не закончилась. Тем более, что у погибшей пары остался ребенок 1995 г.р.

Его бабушка, назначенная опекуном, подала иск в суд, требуя взыскать со страховой компании Baltikums возмещение морального ущерба в размере 200 000 латов. Вместе с материальным ущербом сумма иска составила 250 000 латов.

Иск бабушки основывался на 1 пункте 15-й статьи закона об обязательном страховании гражданской ответственности (закон об OCTA).

Эта статья говорит, что когда наступает страховой случай, страховщик, который застраховал гражданскую ответственность владельца авто, или Бюро страховщиков транспортных средств (если возмещение выплачивается из Гарантийного фонда), покрывает убытки, не превышая определенный лимит. На тот момент (конец нулевых), этот лимит составлял 250 000 латов за пострадавшего человека (сейчас 5 000 000 евро) и 70 000 латов за пострадавшее имущество (сейчас до 1 000 000 евро).

Однако страховщики отказались выплачивать такую компенсацию, сославшись на правила Кабинета министров Nr. 331 (об объеме страхового возмещения и порядке его расчеты за нематериальные убытки). Пункт 7-й этих правил гласит, что объем за боль и страдание в связи со смертью кормильца, иждивенца или супруга составляет всего 100 латов (150 евро). В связи с этим, страховщики сироте за обоих погибших родителей выплатили всего по сотне латов. В качестве возмещения материального ущерба ребенок получил 4497,47 латов.

Затем летом 2014 года правила Кабинета министров Nr.331 были отменены с момента принятия, то есть, с 21 мая 2005 года. А значит, что для всех, кто за все это время получил мизерное возмещение, согласно этим правилам, есть шанс побороться за более достойные суммы.

И вот решение, которое было вынесено 7 декабря 2015 года: возместить нематериальный ущерб пострадавшего на сумму 42 401,58 евро. В остальном иск отклонили. Однако после этого, что ожидаемо, последовало обжалование.

Точка в этом деле была поставлена 26 октября уже нынешнего года, когда была отклонена кассация. Так что приговор получил законную силу. Как видим, добиваться этого решения пришлось более 10-ти лет после аварии.


100 000 евро для вдовца

А теперь о гражданском деле вдовца, которое уже получило широкую огласку.

История получилась такая. В мае 2014 года в Риге на ул. А. Чака троллейбус 18–го маршрута сбил мать с ребенком. От полученных травм 4–летняя девочка погибли на месте ДТП, а ее 32–летняя мать была госпитализирована в тяжелом состоянии. Позже также скончалась. Таким образом Ансис Приеде потерял жену и дочь. Однако страховая компания Gjensidige также поначалу выплатила ему в качестве компенсации морального ущерба всего 300 евро, исходя из тех самых правил начисления подобных компенсаций Кабинета министров Nr. 331.

Сначала компания просила пострадавшего предъявить приговор суда, признающего, что в случившемся виновата водитель, а затем решила оплатить расходы на похороны и выплатить вдовцу Ансису Приеде компенсацию за моральный ущерб — 150 евро за каждого погибшего человека...В общем, процесс тоже был нелегким. 

Однако 22 ноября Рижский окружной суд присудил вдовцу 100 000 евро. Отметим, что это уже решение суда второй инстанции.

40 000 за лося

Вчера стало известно об еще одной крупной страховой выплате: представители Ergo сообщают, что компания заплатила возмещение в 40 000 евро за ДТП в Белоруссии, где машина столкнулась с лосем. Последствия оказались довольно серьезными: в аварии значительно пострадал автомобиль, тогда как люди получили только легкие повреждения в виде ссадин.

Нельзя не отметить: в Латвии столкновения с животными - не редкость. Чаще всего они случаются в Курземе, однако были заявления и после встреч с дикой жизнью на дороге в Мадоне и Елгавском районе. По данным полиции, в 2016 году было зарегистрировано 255 ДТП с животными. В результате пострадало 83 человек, 118 получили ранения, а 11 человек погибло.

Представители Ergo в этой связи предупреждают: опаснее всего столкновения с лосями и оленями. Во-первых, они много весят, во-вторых, у них есть рога, которыми они пробивают лобовое стекло. Особенно опасно то, что животное после аварии может начать вертеть головой, чтобы выбраться из обломков. Таким образом рога угрожают передним пассажирам.

Зимой нужно внимательно ехать по шоссе и проселочным дорогам, особенно в темное время суток - с наступлением сумерек животные отправляются на поиски корма. Стоит учесть, что косули, например, могут бегать стаями. Так что вероятно, если дорогу перебежала одна косуля, за ней последуют и другие.

Стражи порядка в свою очередь отмечает: после столкновения с животным водитель не имеет право оставлять место ДТП. Об этом нужно сообщить в полицию и ждать указаний, а также проинформировать Государственную службу леса. За не сообщение о такой аварии водителю грозит штраф от 70 до 700 евро, отъем прав на срок от 3 месяце до 2 лет. Нельзя также присваивать тушу сбитого животного. За это полагается штраф до 350 евро.


Скользкие улицы...

В этом году зарегистрировано уже 99 случаев получения жителями серьезных травм на скольких тротуарах, свидетельствуют данные страхового общества BALTA.

Переменные погодные условия последних дней становятся причиной обледенения городских тротуаров. При таких обстоятельствах наиболее частой причиной заявок на возмещение становятся травмы, полученные на скользких дорожках, тротуарах и обледеневших ступенях.

За последние три года BALTA в целом получила 338 заявок на возмещение в связи со скользкими тротуарами, дорожками, тропинками и ступеньками лестниц, из-за обледенения которых люди получили травмы. При падении на скользком тротуаре люди чаще всего травмируют руки – 39% случаев, а также ноги – 18% случаев. Часто происходят и травмы головы, были констатированы также переломы носа, травмы спины. 

Сумма возмещений, выплаченных BALTA за три года в связи с подобными травмами, составила уже почти 66 тыс. евро, в свою очередь самое крупное возмещение, выплаченное клиенту BALTA после несчастного случая, который произошел на льду, превышает 4000 евро.

Памятник свободы тоже застрахован

Страховая компания BTA Baltic Insurance Company (BTA) между тем сообщает, что и в этом году дарит полис на страхование памятника Свободы на общую сумму 1,5 млн евро.

BTA дарит страховку памятника Свободы уже 13-й год.

В полис входит защита от всех основных рисков - пожаров, дыма, бури, града, наводнений и механического воздействия транспортных средств, утечки жидкости из поврежденных труб, от оползней, злонамеренного повреждения имущества и других угроз. С 2008 года памятник Свободы страхуется и от осквернения.

В прошлом году BTA получила 19 заявок на страховые возмещения за ущерб, причиненный памятнику Свободы. 18 из них связаны с осквернением памятника - удовлетворением естественных потребностей. Среди нарушителей было восемь жителей Латвии и восемь иностранцев. В 2010 году зарегистрирован случай, когда пьяный водитель автомобиля "Mitsubishi Pajero" въехал на лестницу памятника.

Между прочим, памятник Свободы - единственный застрахованный памятник в Латвии.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"