Версия для печати
  9:09    16.8.2017

Спор СГД и ss.lv: обещают, что послаблений "теневой экономике" не будет (1)

Спор СГД и ss.lv: обещают, что послаблений &quot;теневой экономике&quot; не будет <span class="comment-count">(1)</span>
Хотя госуправление руководствуется принципом «сначала консультируй», отступлений в борьбе с теневой экономикой не будет — так в интервью Latvijas Radio премьер-министр Марис Кучинскис прокомментировал спор Службы госдоходов (СГД) и портала объявлений ss.lv.
Минэкономики в прошлом году разработало руководство — как в госуправлении строит применять принцип «сначала консультируй», однако в публичном пространстве звучит критика — мол, в споре с ss.lv СГД не следует этому ориентиру. 

Премьер же, в свою очередь, указал — конфликт между ведомством и порталом начался еще год назад.

«"Сначала консультируй" не значит "всегда консультируй" и не делай работу», — заявил Кучинскис. Премьер надеется, что в результате медиации сторонам удастся договориться.

По словам главы Кабмина, принцип «сначала консультируй» приживется в госуправлении. Кучинскис также обратился в Минфин и СГД, чтобы они готовящуюся налоговую реформу предпринимателям поясняли.

«Конечно, будет неразумно, если после поправок в начале года кого-то будут штрафовать за то, что он чего-то не заметил», — считает он.

Одновременно Кучинскис подчеркнул — в борьбе с теневой экономикой отступлений не будет. «Постепенно надо уходить от представления, что кто-то может платить налоги, но, в принципе, не платить — хорошо. Как мы будем финансировать своих врачей, учителей? Это будет невозможно».

Напомним, Служба госдоходов после получения множества жалоб на работу портала ss.lv запретила ему продолжать деятельность. По мнению СГД, имеются основания предполагать, что на портале свои услуги предлагали в том числе предприятия, которые не занимаются легальной коммерческой деятельностью.

Часть нарушений касалась мошенничества с НДС. СГД обнаружила несколько схем с продажей автомобилей, а руководство портала отказалось сотрудничать с налоговой службой и сообщить сведения об интересующих ее лицах, разместивших объявления.

Источник - rus.lsm.lv 

Комментарии

  • 123 16 Августа 2017 13:12

    Да плевал на вас SS, сайт как работал так и работает :)