20 Апреля 2024 05:15
Новости
  9:43    21.3.2018

Rietumu banka начал блокировку офшорных счетов: кто бенефициары? (12)

Rietumu banka начал блокировку офшорных счетов: кто бенефициары? <span class="comment-count">(12)</span>
Один из крупнейший частный банк Латвии Rietumu banka сообщил части клиентов о приостановке работы со счетами, открытыми офшорными компаниями. Об этом стало известно порталу The Bell.
Как сообщает интернет-ресурс, эти счета заблокированы, и чтобы вернуть к ним доступ, владельцам придется раскрыть бенефициаров офшоров, рассказать о происхождении их средств, деловых партнерах и даже обстоятельствах знакомства с ними.

О блокировке счетов офшорных компаний The Bell рассказали два клиента банка, получивших от него соответствующие письма. Их слова подтвердил член совета Rietumu Александр Гафин. Он пояснил блокировку требованиями регулятора - Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK).

В Комиссии по рынкам, финансам и капиталу (FKTK) Латвии The Bell пояснили, что все латвийские банки обязаны отказаться проводить транзакции, если есть обоснованные подозрения, что деньги получены преступным путем. На вопрос, предъявляла ли комиссия специальные требования к Rietumu, в FKTK отвечать отказались.

Если клиенты Rietumu хотят проводить операции с заблокированными счетами, им нужно будет раскрыть бенефициаров офшорных компаний и источники средств.

В письме, которое получили клиенты (есть у The Bell), есть подробная инструкция с огромным списком документов — предоставление всей этой информации по сути делает офшорную юрисдикцию бессмысленной. Вот что должны предоставить владельцы замороженных счетов, если хотят продолжить сотрудничество с банком.

Рассказать о самой фшорной компании: где зарегистрирована, чем занимается, сколько зарабатывает, есть ли у нее сотрудники.

О бенефициаре: считается ли он политически значимой персоной (PEP), откуда у него деньги, есть ли у него юридические лица. Отдельно клиент должен отчитаться о своих деловых партнерах — а также о том, при каких обстоятельствах они установили рабочий контакт.

В списке документов также есть СV бенефициара, рекомендации от публично известных компаний и заявление о том, что владелец компания не нарушает национальные и международные санкции — его надо подписать.

За Rietumu, вероятно, последуют и другие банки. FKTK уже внесла законопроект, который предлагает запретить банкам работать с компаниями-пустышками.

Сегодня на долю оффшорных компаний приходится 36,7% всех банковских счетов в Латвии. А среди тех, которые открыли нерезиденты, эта доля еще выше – 44,5%. У скольких из них бенефециары — россияне, неизвестно.

Как сообщалось, латвийские банки в ближайшее время будут вынуждены будут избавиться не только от офшоров, но и от большей части средств иностранцев: доля их денег в местных банках должна снизиться примерно до 5%. Для сравнения: на начало 2017 года она составляла почти 43%.

Официально на депозиты клиентов из СНГ приходится 7,2% средств в латвийских банках, сказали The Bell в пресс-службе FKTK.

Источник - thebell.io

Оставить комментарий

Комментарии

  • Мнение 21 Марта 2018 13:52

    А логотипы очень похожи с АБ что там круг стиральной машины что тут)))

  • Ждем 21 Марта 2018 15:12

    Веселых разборок :-)

  • Интересно, компании Epayments Systems Ltd 21 Марта 2018 16:49

    тоже прикроют долларовый счет?

  • Kler 21 Марта 2018 17:39

    Веселых разборок можно не ждать:) Поговаривают, что с серьёзными дядями уже начали рассчитываться, а с остальными- как получится.

  • 2 Kler 21 Марта 2018 20:38

    Видя опыт советских "банкиров" - депозитные (взятые в долг под %) деньги считающих своим, возникают некие сомнения про наличие реальных денег на всех "дядь". Может конечно кто возьмем недостроями г-на Милова - типа недвига в эйропе, но - вдруг нет. Гляньте как в москве умело распоряжались деньгами ой-каких-дядь ;). Некоторые кстати (немалые) "инвестировали" к нам... В любом раскладе - будем смотреть кино. Особо грустит максла - музей современного искусства был их последний шанс..... Но список явно будет расширен..

  • Kler 22 Марта 2018 00:38

    Как в Москве умело распоряжались деньгами мне и глядеть не надо, на личном опыте знаю. В прошлом году летом близкие родственники попали по крупному, хотя сидели в этом банке больше 10 лет. Банк прикрыли, банкир в бегах, стройки стоят в недострое.

  • 2 Kler 22 Марта 2018 05:41

    Ну а наши конечно не такие :). Они в интересах клиента всаживали в высоколиквидные (зимбабвийские) бумаги. С весельем читал рассуждения "банкира" ....уймистера о гениальной комбинации: тут брал под 2%, и всаживал в Украину (украденное там же) под 20%... и тут вдруг бац, случился моторолла..... Остальные думается "банкиры" того же полёта - ну да, закопали через чаулы в болото на Сканстес, трамвая ждали...

  • гость 22 Марта 2018 20:03

    Я,так понимаю независимость кончилась.Взяли "в рот" и в жопу дали..Что это за государство?

  • Гость 22 Марта 2018 20:09

    Забыл,из-за этого надо закрыть Русские школы,они мешают.Суки,при союзе они учились на своем языке.После принятия закона о школах,остается только вредить этому "государству".

  • чоткий 22 Марта 2018 21:25

    ээ а чо вы ссыте изза школ? тут наоборот латыши щас в панике говорят русские гопники сейчас будут поступать в латышские школы и на переменах будут заставлять на кортах сидеть и семки лузгать =))))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии