29 Марта 2024 17:10
Новости
  9:12    8.8.2018

Планируется пересмотр выплат по ОСТА. Что будет с ценами?

Страницы:


Зачем нужны новые поправки?

Минфин поясняет: цель законопроекта — совершенствовать и дополнять действующий закон об OCTA, поскольку на практике имеющиеся решения имеют ряд недостатков, которые надо устранить. 

В новом вариант исчезнут уже устаревшие термины. Кроме того, появится новое регулирование, которое предусматривает вступление страхового договора в силу не позднее, чем в течение 3 месяцев после заключения, чтобы уменьшить количество случаев, когда договоры страхования OCTA вступают в силу после приостановления действия лицензии страховщика.

Изменения также предусматривают обязанность торговца заключать договоры OCTA в отношении снятых с учета транспортных средств, выставленных на продажу.

Появятся и пункты, которые дают право Латвийскому бюро страховщиков транспортных средств в определенных ситуациях предъявить регрессный иск, а также изменения, предусматривающие, в каких случаях убытки не будут покрыты из Гарантийного фонда OCTA.

Кроме того, изменения предусматривают, что можно будет прекратить договор страхования досрочно, если у страховщика будет аннулирована лицензия на осуществление OCTA или если начата ликвидация страховщика, а также в случае, если меняется идентификационный номер транспортного средства.

Кроме того, в законопроекте подчеркивается, что не возмещаются убытки, причиненные транспортным средством, которое использовалось для совершения террористического акта. Минфин пояснил, что вопрос терроризма с помощью транспортных средств и их страхования в последние годы стал актуальным во всем Европейском союзе. В действующем в Латвии законе терроризм как исключение прямо не указан.

Окончательное решение об изменении закона предстоит принять сейму, но планируется, что оно вступит в силу 1 января 2019 года.

Что говорят о ценах стаховщики

Руководитель Бюро страховщиков Янис Абашин "Латвийскому радио" пояснил, как это отразится на ценах. Ранее он заявил, что Гарантийному фонду ОСТА нужно выплатить еще миллионы евро по обязательствам неплатежеспособной страховой компании Balva, и ситуация на рынках ценных бумаг тоже не способствует приросту средств в фонде. Поэтому не исключено, что стоимость полисов страхования гражданской ответственности автовладельцев снова будет повышаться.

"Насколько может повыситься цена, я даже теоретизировать не стал бы. Ведь не то чтобы Ассоциация страховщиков транспортных средств села и решила: поднимем цену вот на столько. То, что мы сейчас видим, что меняется — так это что взносы [страховых компаний] в Гарантийный фонд ОСТА немного увеличатся. Если за каждый полис раньше в фонд "падал" один евро, то теперь будет почти два евро.

Изменит ли это цену? Думаю, что нет! Ведь если мы посмотрим на механизм ценообразования, то у каждого страховщика этот рецепт будет своим. И может ли такая малость, такая крупица перца или щепотка соли изменить вкус всего супа — думаю, вряд ли".

Комментируя прозвучавшую ранее информацию о возможности повышения стоимости полисов, Абашин напомнил, что цена услуги формируется "в условиях свободной конкуренции девяти страховых компаний".

"Повысится ли теперь цена? Думаю, что все–таки нет, потому что в прошлом году и так сильно выросли цены полисов ОСТА. В отдельных сегментах даже очень солидно. Я не вижу никаких экономических оснований к тому, чтобы сейчас резко скакнули цены! О грядущей необходимости почти удвоить взносы в Гарантийный фонд страховщики знали давно, каждый месяц им эта информация предоставлялась, и они знали, что это должно произойти", — сказал Абашин.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии