Версия для печати
  9:15    4.7.2017

Латвийцы в шоке: цены OCTA взлетели до небес (1)

Латвийцы в шоке: цены OCTA взлетели до небес <span class="comment-count">(1)</span>
Автовладельцы Латвии в шоке от цен на обязательное страхование гражданско–правовой ответственности владельцев транспортных средств, то есть ОСТА. Цены взлетели в разы! У кого–то в два раза, у кого–то даже в три. И это касается даже добросовестных водителей, у которых нет штрафных пунктов и ДТП.
Страховщики тем временем не собираются ничего снижать, хотя и жалуются на большую конкуренцию. По их версии, бизнес давно несет убытки и с этим надо что–то делать.

Кому 200%, а кому и 300%

Вот, к примеру, конкретная история. Продюсер новостной службы LTV Дагния Неймане в социальной сети Twitter сообщила: 

"Неприятнейшее известие сегодняшнего дня — цены OCTA взлетели до небес... Бац, у меня все документы в порядке — ни аварий, ни штрафных пунктов... эх... В декабре прошлого года за тот же самый продукт платила в той же самой фирме 22,98, сегодня — 46 евро! +50%, а в публичном пространстве говорят, что рост цен 20–30%".

Комментарии поправляют Дагнию: цены выросли не на 50, а на все 100%. "О да, у меня сегодня не идет со счетом :) Правильно — рост составил 100%", — соглашается Неймане.

Комментаторы иронично указывают на то, что ведь "страховщикам меньшую прибыль не хочется! Поэтому и приходится платить!"

В Сети многие жалуются на такой же скачок:

"Такая же фигня, с 22 евро выросло до 38. BMW 2001 года! А когда у меня зарплата будет расти? Цены бешеные, а зарплата?" — возмущается комментатор.

Для кого–то цены выросли даже более чем на 100%. Так, некий автовладелец пишет: "Аналогично, при высшем бонус–малус на SKODA Yeti ОСТА 78 евро. А в прошлом году было около 30".

"С 51 евро цена выросла до 145 евро! Volvo s80 2008 года. Рост 300%!"


Страховщики: "Надоело работать в убыток"

"Убытки латвийских страховых обществ от реализации полисов OCTA в первом квартале этого года составили 4,054 млн евро, что в 2,1 раза больше, чем за тот же период 2016 года", — сообщает в этой связи Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB).

"Ситуация ухудшилась, поскольку сумма заработанных премий за три месяца 2017 года сократилась более чем на 1,16 млн евро, или на 9,8% по сравнению с первыми тремя месяцами 2016 года, а нетто–сумма выплаченных возмещений выросла на 580,7 тыс. евро, или 5,5%", — поясняют представители бюро. 

В первом квартале 2017 года сумма заработанных премий в сегменте OCTA составила 10,705 млн евро, а нетто–сумма выплаченных возмещений — 11,093 млн евро.

"В данный момент можем сказать, что каждые 100 евро, которые страховщики получают от продаж полисов ОСТА, обходятся на самом деле в 138 евро, которые тратятся на выплаты компенсаций за убытки, создание накоплений и взносы в Гарантийный фонд, а также на административные расходы страховщиков", — поясняет председатель правления LTAB Янис Абашинс.

По его словам, в течение первых трех месяцев страховые компании и LTAB, которое администрирует Гарантийный фонд, получили 11 472 заявления на выплату возмещения, что на 9,6% больше, чем в тот же период 2016 года.

В первом квартале 2017 года принято 12 182 решения о выплате страхового возмещения на общую сумму 11,804 млн евро, что на 11%, или 1,167 млн, больше, чем годом ранее. Наибольшие суммы возмещений выплачены по причине повреждения или уничтожения транспортного средства — всего 9,4 млн евро, что формирует 79,6% от общей суммы выплаченных возмещений.

Нужно платить в гарантийный фонд

По словам Яниса Абашинса, существенно влияет и необходимость производить взносы в Гарантийный фонд ОСТА.

В прошлом году страховщики были вынуждены возобновить взносы в этот фонд, так как размер накоплений упал ниже установленной законом отметки в 20 млн евро.

Своего максимума фонд достиг в 2009 году, когда общий размер накоплений составил 27 млн евро. Однако экономическая ситуация в Латвии и мире в целом негативно сказалась на показателе, который скатился до отметки в 18,5 млн евро. Впрочем, главная причина, по которой это произошло, неплатежеспособность компании Balva. Дело в том, что в соответствии с законом OCTA в случаях, когда объявляется о банкротстве какого–то участника рынка, выплаты пострадавшим в ДТП лицам производятся из Гарантийного фонда. За два с половиной года клиентам Balva было выплачено более четырех миллионов евро, из которых неплатежеспособный страховщик смог вернуть только один миллион.

"По нашим подсчетам, взносы в Гарантийный фонд придется платить еще долгие годы. К тому же вполне возможно, что через пару лет размер платежей увеличится двое. Несомненно, что это еще одна причина, по которой цены на ОСТА растут", — говорит Янис Абашинс.


Глас народа: "Как вы ведёте бизнес?"

На заявление страховщиков, что в последние 10 лет сектор страхования ОСТА демонстрировал одни только убытки, автомобилисты в сетевых автосообществах негодуют:

"Если вы терпите убытки — это значит, что вы неправильно ведете бизнес и вошли на рынок с изначально неконкурентной ценой. Но если вы это сделали — это исключительно ВАША же проблема! Хотели сделать "замануху" и прогадали — это ВАША проблема. Почему конечные пользователи должны за это платить? Надо было изначально ставить настоящую цену. Ошиблись? Прогадали? Так почему сейчас конечных пользователей делают крайними?" 


"Это странно: если какое–то направление бизнеса убыточно из года в год, то его обычно закрывают. А эти сердобольные люди страхуют и страхуют себе в убыток, удивительное человеколюбие, все для людей, благодетели".

Кто–то предлагает дифференцированный подход:

"Так если растут убытки от возмещений, то цены поднимать нужно те, у кого такие аварии были. А не всем подряд. Получается, я 10 лет ездил без аварий и платил за ушлепков на "бехах", которые их совершают".

Кто–то возмущается аргументу о дороговизне автосервисов:

"Какой бред несут! Знаем все расценки на кузовные работы, включая и дилерские центры. Не надо говорить о том, что повысили цены! Прекратите этот бред! Представители страховых компаний принуждают снизить стоимость нормочаса в сметах. И здесь с учетом подорожания материалов и запчастей нет той прибыли, о которой все думают. Чтобы работать легально и прозрачно, имея все документы о закупки всего, что требуется для ремонта, платить налоги и содержать штат хороших мастеров? Вы что себе думаете, это просто? Когда тебя кругом пытается задавить инспекция по труду и налогам. Это автосервис терпит убытки. И прошли те времена, когда можно было заработать. Добросовестные руководители никогда не допустят халатности и брака в работе. Не думайте, пожалуйста, что человек, ремонтирующий вам машину, хочет вас ободрать. Очень большая степень ответственности передать транспортное средство после ремонта и дать гарантию на работу и установленные детали. У них убытки! Совести нет совсем! Извините за эмоции, но в последнее время так во всех сферах".

О чём говорят годовые отчёты

А теперь заглянем в чужой карман — то есть в финансовые отчеты страховых компаний, и посмотрим, насколько все эти жалобы обоснованны.

Вот, например, в первой четверти этого года прибыль BTA Baltic Insurance Company составила 901 800 евро. Это на 19,4% меньше, чем годом ранее. По полисам ОСТА было выплачено возмещений на 7,45 млн евро, что на 25,7% больше, чем в прошлом году.

Страховщик Balta прошлый год завершил с прибылью 1,19 млн евро. Это был первый год с прибылью после двух лет работы с убытками. Стоит отметить, что Balta в прошлом году рапортовала о расширении рынка OCTA на 5%.

У компании InterRisk Vienna Insurance Group (прежнее название Baltikums Vienna Insurance Group) действительно убытки: за первые три месяца этого года они составили 496 381 евро. Однако сообщается, что убытки сократились в три раза по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Убытки Baltijas apdroSinASanas nams в первой четверти составили 43 100 евро. Что в два раза больше, чем за тот же период 2016 года. Больше всего выплат пришлось на страхование OCTA: 999 800 евро, что на 1,7% больше, чем в прошлом году.

Компания Ergo сообщает о прибыли в прошлом году по всем трем балтийским странам. Она составила 4,5 млн евро. При этом рост выплат латвийским клиентам по OCTA составил 47%.

В If P&C Insurance (If) в Балтии за первую четверть этого года прибыль выросла на 10% и составила 3,4 млн евро. Размер выплат по OCTA не конкретизируется, хотя руководство компании отмечает, что объем выплат увеличился.

"Compensa Life не сообщает о прибыли или убытках, но гордится, что за прошлый год латвийский филиал подписал премии на 15,6 млн евро, что на 17% больше, чем в 2015 году.

Промежуточный финиш

Пока страховщики явно намерены повышать цены. Совет по конкуренции в настоящее время не видит необходимости вмешиваться, так как считает, что подъем цен оправдан.

О ценовом сговоре тоже пока речи не было.

 

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • Tty 30 Июня 2017 20:50

    Ну ну... т.е. 10 лет они работали себе в убыток...