Версия для печати
  9:26    16.12.2016

Красные кружочки на дорогах Латвии: карта особо опасных мест с комментариями

Красные кружочки на дорогах Латвии: карта особо опасных мест с комментариями
Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) разработало новую интерактивную карту аварий. Теперь каждый водитель сможет проверить любые улицы и перекрестки, чтобы убедиться, насколько опасно там ездить.
Что ожидаемо: больше всего аварий происходит в городах и на крупных развязках. Однако если вы зайдете по адресу www.ltab.lv/map, то сможете убедиться сами: многие из мест, где сплошные синие кружочки — то есть там происходит количественно много всяких ЧП и происшествий, отнюдь не имеют репутацию "кровавых". Там ДТП чаще всего заканчиваются соглашением без вызова полиции, все обходится без жертв.

Другое дело красные кружки: аварии там серьезнее, часто с летальным исходом.

А теперь попробуем разобраться, где же у нас самые опасные места. 

Аварийные рекорды

Если посмотреть на карту за год (период с 15 декабря 2015 года по 15 декабря 2016 года), то видно, что Рига и окрестности являются самым аварийным регионом — 19 044 ДТП. На втором месте — 2222 аварии — окрестности Елгавы. Далее следует Цесисс и округа (1380), Даугавпилс (1228) и Лиепая (1200).

Юрмала на общем фоне выглядит довольно благополучно — 556 аварий. Но из–за пьяных водителей в курортном городе ДТП бывают весьма кровавыми. Одно из них произошла буквально на днях: на углу просп. Валтера и ул. Давья мужчина 1974 г. р. на машине Hyundai врезался в дерево. На месте аварии от полученных травм умер один из пассажиров. В больницу был доставлен второй пассажир, 1989 г. р., однако и он позже умер от полученных травм.

Осторожно, вы на Лачплеша!

В Риге чаще всего за последний год водители бились в центре — 5517 аварий. В районе ул. Лачплеша, например, произошло 954 аварии (!). В районе выезда на Вантовый мост с ул. Валдемара — 755.

Особой проблемностью отличаются также развязки Островного моста — 599 ДТП за год. Одно из ДТП еще на слуху, поскольку произошло неделю назад: на Островном мосту столкнулись Mercedes, Audi и BMW. В этой аварии пострадали три человека, один из которых был доставлен в больницу.

Южный мост потише: зарегистрировано 382 аварии, однако около развязки между ул. Крустпилс, Лубанас и Славу — 305.

В Пардаугаве отличился выезд с Островного моста: 363 аварии в стороне Луцавсалы и 273 в противоположную сторону. Достаточно опасны также перекресток Карля Улманя гатве и Виенибас гатве — 255 аварий в его окрестностях и перекресток ул. Грауду с Виенибас гатве (99 ДТП в непосредственной досягаемости).


Cколько платят страховщики

Аварий, которые бы обошлись страховщикам дороже, чем в 10 000 евро, за год было зарегистрировано 40. 21 из них пришлась на Ригу и Рижский регион, две — на Юрмалу, две — на Вентспилс, две произошли в Салдусе, одна — в Пенкуле, две — в Елгавском крае, три — под Кегумсом, две — около Кокнесе, одна — в Сигулде, одна — в Гулбене, две — в Даугавпилсе и одна в Рамули.

 

К примеру, трагическая гулбенская авария, которая произошла 6 января на шоссе P35, страховщикам обошлась в 9553 евро. Водитель не смог тогда пересечь реку Меллупе: столкнулись Volvo S70, которым управлял водитель 1967 г. р., и грузовик Volvo, за рулем которого сидел водитель 1954 г. р. Водитель легковушки не выжил. Дальнобойщик же получил серьезные травмы.

Серьезные возмещения были за ДТП в Риге: авария на Ропажу 25 июня, например, обошлась в 47 178 евро. Или вот ДТП от 10 сентября на ул. Пернавас, 7, ущерб — 41 858 евро.


В Юрмале тоже бьются с размахом: 27 апреля в Бабите произошла авария, которая страховщикам обошлась в 40 176 евро.

Авария на трассе P94 в Платонской волости (под Елгавой) — в 21 148 евро.

Рамульская, которая произошла 20 января, — 23 382 евро.

"Куда летим?"

Что еще стоит учесть, говоря о самых опасных местах на наших дорогах? Недавно государственное акционерное общество "Латвийские государственные дороги" измерило среднюю скорость на главных трассах Латвии. Это было утро понедельника — так что большинство торопилось по делам. Измерения получились такие:

A1 Таллинское шоссе 88,9 км/ч

A2 Видземское шоссе 89,5 км/ч

A6 Даугавпилсское шоссе 91,9 км/ч

A7 Бауское шоссе 94 км/ч

A8 Елгавское шоссе 91,5 км/ч

A9 Лиепайское шоссе 93,5 км/ч

A10 Вентспилсское шоссе 92,8 км/ч

A11 Шоссе Лиепая — Руцава 85,6 км/ч

A12 Шоссе Екабпилс — Резекне 92,7 км/ч

A13 Шоссе Резекне — Даугавпилс 90,4 км/ч

P80 Шоссе Тинужи — Кокнесе 101,1 км/ч

Самые опасные перекрёстки

Если посмотреть по карте, то становится ясно: на прямых участках шоссе ДТП все же относительно редки. Cамые аварийные места — это повороты и перекрестки.

Вот, к примеру, шоссе А2. Если не считать Риги, где, например, только на участок за Воздушным мостом приходится 165 аварий, 32 ДТП случились на въезде в Сигулду.

Если мысленно проследовать по шоссе A10, 8 аварий приходится на поворот на Пиньки, 11 — на круговую развязку под Тукумсом, 7 — после пересечения Бебрупе, 8 — в Угале при пересечении с Рижским шоссе; ну и Вентспилс встречает 351 ДТП.

На шоссе A13 16 аварий зафикисровано в районе Вецтропи, 10 — в Малте, ну и само Резекне — 343.

На печально знаменитом шоссе Тинужи — Кокнесе (P80) гонять продолжают, однако за год карту пополнили только четыре ДТП. Зато обычно аварии тут изобилуют жертвами.

Так, например, в ноябре в Кегумском крае на шоссе Тинужи — Кокнесе произошла авария с участием семи машин. В ДТП пострадали мужчины 1993 и 1983 г. р., а также женщины 1969, 1954, 1985 и 1993 г. р.

На слуху и еще одно кровавое ЧП там же: 20 апреля на 33–м километре этого шоссе столкнулись грузовик DAF с легковым авто Volkswagen Golf. В результате погибли оба человека, находившиеся в легковушке.



Непростые километры

Особым коварством, как отмечают эксперты, отличается дорога Тинужи — Кокнесе. Чтобы попасть в аварию на этом шоссе, вовсе не обязательно превышать скорость, поясняют представители компании Latvijas Valsts celi. Дорога однообразная, она легко может усыпить уставшего водителя. И пока единственная возможность профилактики — укладка так называемой "стиральной доски", которая при выезде на другую полосу своим грохотом и вибрацией разбудит кого угодно.

Дорожные службы снабдили "спецэффектами" самые аварийные участки трассы: с 6,6 по 21,6 км, с 28 по 35,6 км и с 39,9 по 41,2 км.

На шоссе уже установлен фоторадар. Полицейские экипажи тоже регулярно контролируют скоростной режим. 

Самое трагическое ДТП года

Год еще не закончился. Но будем надеяться, что более ничего ужасного не случится. Пока самым трагическим событием, пожалуй, было происшествие на шоссе Талси — Стенде — Кулдига: 13 июня погибли два молодых баскетболиста и девушка, которая была с ними. Машина Toyota Yaris почему–то съехала с дороги и перевернулась.

Когда на место аварии прибыли спасатели, оба 16–летних парня были снаружи. Скорее всего, они не были пристегнуты, поэтому их просто выбросило из авто. Увы, оба юноши были мертвы. Девушка–водитель 1997 года рождения была жива. Ее извлечение из искореженной машины потребовало немалых усилий спасателей.

Однако выжить спасенной не удалось — через несколько часов пострадавшая скончалась в больнице.

Как выяснилось, погибшие молодые люди имели отношение к баскетболу. Пассажирами авто были два талантливых кандидата в сборную U–16 — Кристиан Пурис и Кристиан Шефановскис.

Сейчас по делу назначены судебно–медицинские экспертизы. Пока следствие сообщает, что ничто не указывает на управление автомобилем после употребления алкоголя. Выдвинуты три версии — превышение допустимой скорости движения, столкновение с диким животным или же использование мобильного во время управления машиной.

Не верьте стереотипам

Бытует стереотип, что тяжелые ДТП совершают в основном молодые "адреналинщики" на BMW, которые гоняют и в гололед, и в бурю по любой дороге. Но это не так. Действительно, в 82% случаев тяжелые дорожно–транспортные происшествия (ДТП) вызваны мужчинами, и в основном молодыми. Но на этом правдивость стереотипа исчерпывается.

Чаще всего латвийские аварийщики ездят на Audi, показало проведенное госполицией исследование факторов риска ДТП. При этом ЧП случаются зачастую на сухой дороге и в хорошую погоду. На них приходится треть всех ДТП за год.

На первый взгляд, это нелогично. Как показывают исследования "дорожников", автоводители лучше всего оценивают свои навыки вождения именно в хороших погодных и дорожных условиях, однако множество тяжелых ДТП происходит именно в таких условиях. Особенно опасны в этом смысле июнь и июль, когда происходит 32% всех ДТП, совершаемых за год. Почему? Один из факторов, влияющих на "летнюю аварийность", следующий: на дорогах увеличивается количество мотоциклов и мотороллеров.

И что вполне ожидаемо: факторами, приводящими к тяжелым ДТП, являются превышение скорости или неправильно выбранная скорость движения (в 40% случаев), а также алкогольное опьянение (в 20% случаев).

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"