19 Апреля 2024 17:15
Новости
  9:11    21.2.2017

Ваши права: как разобраться с коллектором (42)

Ваши права: как разобраться с коллектором <span class="comment-count">(42)</span>

Страницы:

Нынешний рост цен на продукты уже усугубил проблему долгов. В феврале к нам обратились сразу несколько человек с жалобами на взыскателей. Попытаемся же разобраться: какие возможности имеются в руках должника, чтобы защитить свой кошелек.
Тут имеется множество нюансов, о которых полезно знать. И в частности: не все коллекторы имеют право взыскивать долги, а только лицензированные.

"Я даже не знал о долге за парковку!"

Начнем конкретных жалоб. Жизнь показывает, что столкнуться с взыскателями долгов можно совершенно неожиданно, даже если не брать никаких кредитов. 

Весьма распространенный случай таков: человек попросту забыл заплатить за какую-то услугу, прошло время - и вот счет.

"У меня возникла такая ситуация. Оказывается, около 3 лет назад у меня было не оплачено парковочное место. При этом на моей машине не было ни квитанции об уплате штрафа, ни приклеенного листочка, ни блокиратора. Теперь вдруг объявляется фирма по выбиванию долгов и требует, не предоставляя фото и доказательств, оплатить долг плюс за их услуги. Получилась сумма 20 евро", - пишет некий рижанин.

Тоже самое нередко происходит и со счетами за электричество, отопление, мобильный телефон.

С Санитой вообще приключилось невероятное: ей на телефон прислали сообщение о долге в 46,94 евро. Она перерыла все счета, которые регулярно оплачивает, чтобы выяснить, откуда всплыла эта сумма. В итоге она связалась с автором послания и попросила подробностей. К удивлению коллектора, её данных обнаружить не удалось. Откуда же взялся долг? Оказалось, что некто взял быстрый кредит и указал телефон Саниты. Поскольку же взыскатели используют ту информацию о должнике, которую получили от телефонной компании, они стали требовать долг не с того человека.

Еще одна "телефонная" история:

"Осталась должна телефонной компании 620 евро, а теперь за меня взялись взыскатели долгов и требуют 1200 евро! Что делать?" - в отчаянии спрашивает одна дама.

Оставить комментарий

Комментарии

  • ngk 21 Февраля 2017 13:10

    Статья чушь,написанная в интересах коллекторов.Если человек считает,что у него нет долга,то почему он вообще должен с кем-то кроме судебных инстанции об этом разговаривать/обсуждать?В 90% случаев так называемые коллекторы лишь обладают данными о вас и каких-то ваших финансовых отношениях с третьим лицом и все эти взыскания у них расчитаны только на удачу.т.е. заплатите хорошо,нет,ну не повезло нажиться.Схема заключается в беспокойстве вас письмами/звонками и прочими сообщениями при которых небольшая часть людей просто плюнет и заплатит. С коллекторами вообще ненадо никак контактировать,не доказывать,не разговарить,не посылать,вообще никакого контакта!

  • Н. К. - ngk 21 Февраля 2017 13:29

    Ув. комментатор! "Человек думает", "человек считает" - это все в суде не аргумент. Поверьте, с нашей "судебной мафией" лучше не играть в эти игры.

  • Морталкомбат 21 Февраля 2017 16:12

    Только за маленький долг кредитор не будет подавать в суд. Кроме того истец, при желании спокойно может растянуть рассмотрение дела во всех инстанциях лет до 5-6. Остается только кредитная история с косяками.

  • Kler 21 Февраля 2017 18:25

    Попасть под натиск коллекторов можно и не имея долгов. Полгода терроризировал звонками "Кредитреформ" на предмет долга чужой фирмы банку "ДНБ". Ситуация глупая до ужаса- звонят, спрашивают:"Фирма такая-то?", отвечаю:"Нет. Этот номер телефона принадлежит физ.лицу и никогда не был зарегистрирован на какую либо фирму. Почему звоните мне?", отвечают: "В списке на взыскание указан этот номер", спрашиваю: "Что за долг?", отвечают: "Сказать не можем. Вы не имеете к этому отношения". И так по кругу полгода, по нескольку раз в неделю в разное время. Месяца через три удалось выдавить инфу, что это долг банку "ДНБ". Собралась в банк писать претензию, но через полгода звонки прекратились. Может нашли настоящих должников, а может срок наездов истек, но поняла однозначно- такое может произойти с любым человеком и в детали никто не вникает!

  • ngk-Н.К. 21 Февраля 2017 19:08

    Ув. комментатор! "Человек думает", "человек считает" - это все в суде не аргумент. Поверьте, с нашей "судебной мафией" лучше не играть в эти игры. ======================================================================== Я так понимаю Вы представляете коллекторов.))До "судебной мафии" ещё дело дойти должно! Как правило коллекторы представляют собой почтальонов-телефонистов ,которые апеллируют просто информацией и берут просто на испуг простых доверчивых граждан.

  • Н. К. - ngk 21 Февраля 2017 20:27

    Ув. комментатор! Портал kriminal.lv существует уже 12 лет. И, опираясь на свой опыт судебных репортажей, должны сказать: игнорирование взыскателей долгов - дело чреватое. О чем мы и предупреждаем читателей. Ну, нет у нас нас для них другой Латвии - а здесь реальность достаточно сурова. И лучше знать, как на практике все происходит, чем страдать иллюзиями и "внутренними убеждениями". Что касается призывов "игнорировать и не платить". Это идиотизм. В свое время нам пришлось изрядно бодаться с ныне покойным правозащитником Б. (Царствие небесное, Бог ему судья). Суть наших аргументов звучала так: "Что вы делаете?! Что значит игнорировать несправедливые счета? Людей же выбросят на улицу! Вы пиаритесь, делаете громкие заявления в газетах, но для конкретных людей это закончится проживанием на улице! ". Не хочется о грустном, но для многих "правозащищаемых" тогда все так и закончилось. В данном же случае мы, помимо всего прочего, под впечатлением громкого заявления самоуверенной юристочки, еще не выигравшей ни одного громкого дела, которая тоже приарится в прессе - вы, говорит, жильцы в Кенгарагсе, не платите долги за землепользование! А коллекторов игнорируйте! Логичный вопрос к этой даме такой: мадам, и сколько же дел Вам уже удалось выиграть у юристов (и кредиторов) уровня Нормунда Шлитке и его супруги? С их связями и возможностями? А?.. Или Вы, может, бесплатно готовы судиться за жильцов с этой парой прожженных юристов? Нет? Тогда закрыла рот и села тихо. Советчики, блин!

  • Н. К. 21 Февраля 2017 20:46

    Все вышесказанное вовсе не означает: надо сложить лапки и все заплатить. И что скажет коллектор, то и сделать (имея в виду и проблемы жильцов Кенгарагса). Безусловно, надо драться. Это часто приходится делать в борьбе с разными идиотизмами. Жизнь вообще - борьба :) Но просто игнорировать?!... Вот только один пример из последних - http://kriminal.lv/component/k2/news/za-dolg-v-77-tsetov-sudebnije-ispolniteli-vziskali-50-evro

  • Kler to H.K. 21 Февраля 2017 20:46

    Относительно "правозащитника" Б. согласна полностью. Сделал доверчивых людей заложниками собственных амбиций. Свое здоровье подорвал и люди пострадали, лишившись жилья. Хорошо хоть ума хватило паспорт советский поменять, а не брать пример с "правозащитника". Теперь уже дочка подхватила это "правое" дело, окупировав с новым ухажером квартиру бывшего мужа и крича в мордокниге о беспределе при попытках выселения. Игнорировать официальные письма нельзя, необходимо открывать диалог.

  • Н.К. - kler 21 Февраля 2017 21:14

    Вы абсолютно правы - нужно просто браться за эти "бумажки", разбираться, теребить инстанции, прессу и пр. Иначе может быть все очень плохо. И возвращаясь к правозащитнику -- ужас в том, что он верил в свою миссию! "Грех гордыни" в чистом виде.

  • 2 Н.К. 21 Февраля 2017 23:59

    Уважаемые Н.К. с коллекторами именно так. Нах. Полный и беспросветный игнор. Поверьте опыту которого больше чем вашему порталу..... ну кто такой кредитреформ? Ну позвонит? Ну скажет. И ЧТО??? Если долг €10??? Накрутит €2000??? Или пойдет в суд? Ну чего пургу гоним народ пугаем???

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии