29 Марта 2024 02:14
Новости
  9:15    28.3.2017

Как «е-здоровье»? О штрафе на 600 000 и недовольных врачах

Как «е-здоровье»? О штрафе на 600 000 и недовольных врачах

Страницы:

Широко разрекламированный проект e-veseliba («е-здоровье»), на который выделено 15 миллионов евро, до сих пор не работает. Латвии в связи с этим грозит штраф на 600 000 евро. Идут поиски виноватых.
Как мы с вами помним, уважаемые читатели, все последние годы в Латвии ведутся разговоры о введение проекта e-veseliba («e-здоровье»). Он должен затронуть самые широкие слои населения - и врачей, и пациентов. Но краткий ответ на вопрос, заданный в заголовке, звучит так: "Спасибо. Неважно".

Предполагалось, что ещё в 2014 году выписанные от руки рецепты и больничные заменят их электронные аналоги. Это не только удобно, но и полезно: когда министерство здравоохранения планировало это нововведение, в качестве экономического эффекта предполагалась экономия в 1 млн евро ежегодно.

Предполагалось также, что можно будет записаться к врачу электронно, получить консультацию или рецепт - и так далее. Но это все - предполагалась. 

Стоит напомнить, что проект сам по себе очень дорогой. Он обошелся почти в 15 миллионов евро. При этом, финансирование, выделенное из еврофондов, составило 10,2 млн евро. И вот недавно стало известно: терпение спонсоров» лопнуло: почти 600 000 евро они требуют назад.

На прошлой неделе комиссия сейма по публичным расходам и ревизиям разбиралась, кто в этом виноват.

Чем страдает e-veseliba

Недавно систему «э-здоровья» проверило министерство охраны окружающей среды и регионального развития. В результате оказалось, что она сама не слишком здорова, так как предусмотренные услуги доступны лишь частично.

Готовы к использованию электронный рецепт и больничный лист, электронная карта здоровья, публичная часть портала, услуги, предусмотренные для профессионалов на портале www.latvija.lv, система классификации услуг здравоохранения и управления пользователями, но доступность остальных услуг пока не обеспечена.

Так, отсутствуют необходимые для успешной работы обмен информацией между системой и врачом или между системой и фармацевтом. И, хотя разработано соответствующее программное обеспечение, интеграция системы э–здоровья с информационными системами врачей и фармацевтов не налажена.

Кроме этого, нельзя получить э-консультацию у семейного врача или подать заявку европейскую на карту страхования здоровья (EVAK).

Из-за отсутствия этих компонентов Центральное агентство финансов и договоров (CFLA), которое занимается распределением еврофондов, приняло решение, что Латвия должна «вернуть в кассу» 586 000 евро.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии