20 Апреля 2024 22:21
Новости
  9:19    2.11.2016

Буймистер: «Правительство не смотрит на то, что важно для экономики» (5)

Буймистер: «Правительство не смотрит на то, что важно для экономики» <span class="comment-count">(5)</span>
Марис Морканс/freecity.lv

Страницы:

Экс-глава Trasta komercbanka рассказывает о том, кто выиграл от проверок в банках Латвии. Корреспондент Forbes встретился с Игорем Буймистром в Риге. Беседа была посвящена происходящему в финансовой системе Латвии и тому, какими для стран Прибалтики выглядят перспективы украинского финрынка.

Игорь Буймистер – бизнесмен, хорошо известный в нескольких юрисдикциях экс-СССР. Уроженец Харькова и гражданин Латвии, с 2000 года был вице-президентом, а затем – председателем Совета латвийского Trasta komercbanka. Этим учреждением он владел совместно с украинским предпринимателем Иваном Фурсиным.

В марте 2016 года Trasta komercbanka, который в течение многих лет был важным участником украинско-латвийских бизнес-отношений, перестал существовать: Европейский центробанк отозвал у него лицензию. Правда, пока что Игорь Буймистер не готов обсуждать события вокруг его учреждения, так как последняя точка в этой истории еще не поставлена.

Эти события стали звеном в цепочке проблем латвийских банков. По легенде, через эту страну проходило около 3% всех долларовых расчетов в мире. США попросили у латвийских властей разобраться: а что же за деньги и операции обращаются в этой маленькой стране? Результатом стали множественные проверки, а также штрафы, наложенные на латвийских банкиров.

Корреспондент Forbes встретился с Игорем Буймистром в Риге. Беседа была посвящена происходящему в финансовой системе Латвии и тому, какими для стран Прибалтики выглядят перспективы украинского финрынка.

– Банковские системы Латвии и Украины всегда были в тесном контакте. Но количество денег латвийских банков на корсчетах в Украине сокращается. Как сегодня с латвийской стороны выглядит ваше взаимодействие с Украиной?

– Взаимоотношения между банковской системой Латвии и Украиной сейчас нарушены из-за экономических проблем, возникших на фоне политической и внешней ситуации, в которой оказалась Украина. Она считается особой зоной риска, интересы инвесторов к ней очень сильно упали.

Банки, когда держат на корсчетах деньги, преследуют определенные цели. Например, заработать на повышенных процентах: в Европе последний год по депозитам почти что отрицательные ставки. 


Но любой размещенный в Украине доллар требует списания с капитала в Латвии доллара в пользу резервов. Таковы внутренние требования латвийской Комиссии по надзору за рынками финансов и капитала. Причем, они определяются индивидуально для каждого банка.

Если ранее норма достаточности капитала составляла 8%, то теперь каждый банк имеет свою норму, которая может меняться хоть каждый месяц, в зависимости в том числе и от количества счетов-нерезидентов в банке и лояльности комиссии к тому или иному учреждению. Сейчас норма достаточности может доходить до 16-17%. И если мы, банк Латвии, размещаем деньги на счетах в банках Украины, у нас должен быть большой свободный капитал, чтобы резервировать его под политические и страновые риски. В Украине непонятны перспективы, непонятна политическая устойчивость. У вас до сих пор не сформировался баланс политических сил.

Любой размещенный в Украине доллар требует списания с капитала в Латвии доллара в пользу резервов. Таковы внутренние требования латвийской Комиссии по надзору за рынками финансов и капитала

– Украина стала более опасной из-за того, что войну называют Антитеррористической операцией? Ведь присутствие терроризма – это уже прямой вопрос усиления внимания со стороны FATF и FATCA...

– Именно со стороны FATF и FATCA лоббизма по ужесточению требований финансового регулятора нет. Есть очевидные и более простые факторы: много банков в Украине лишились лицензии, не видно государственной поддержки банков. Правильно это, или нет – спорить не будем. Но для инвесторов это точно формирует непредсказуемый риск в финансовом секторе. Соответственно, инвесторам и банкам никто не гарантирует безопасности их вложений в Украине. Наличие же рейдерства и присутствие разных вооруженных групп делает любой бизнес непонятным.

По этим причинам активность латвийцев в Украине и уменьшилась. Хотя в Украине можно получать 20% годовых за вклады, предварительно взяв кредиты под 2% годовых в Латвии. Но риск делает такие операции опасными.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Аристон 2 Ноября 2016 11:25

    Порошок надо сыпать в стиралку а не пускать по ноздре с вискарем, и тогда правительство тебе поможет мыть и воповать )))

  • Н. К. 2 Ноября 2016 14:28

    :) Мы рады, что никто не теряет чувства юмора - хотя наш мир (как и все последние 5 тысяч лет), "катится в пропасть!!!"

  • не злопамятная 2 Ноября 2016 14:43

    просто память хорошая. Закон вселенской справедливости работает. Особенно он любит "банкиров".

  • Buy 5 Ноября 2016 03:56

    Horosho sravnil svoju kontoru hohljatskuju, hotja i te ushli ne doleko, no spasatj takih, sebe doroze kak videsh Buimister, tak chto sorry.

  • Allegro 5 Ноября 2016 12:30

    По этим причинам активность латвийцев в Украине и уменьшилась. Хотя в Украине можно получать 20% годовых за вклады, предварительно взяв кредиты под 2% годовых в Латвии. Но риск делает такие операции опасными. ----- Буй, да ты финансовый гений! Ты наверное имел ввиду набрать депозитов по 2% (всюду ноль или минус) и "вложить" в Украину! Супер! Овации! Драйзер дописывает вторую часть Финансиста ☺. А почему не в Зимбабве под 200000% годовых? Не в курсе за что обещают 20%? За риски, за инфляцию, за проблемы.... лучше бы тебе в охранники идти. Банк - не твое..

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии