29 Марта 2024 03:11
Новости
  10:14    23.11.2016

Дело о смертельной аварии: вдовцу снова дали 100 000 евро; страховщики в шоке (1)

Страницы:


Эксперт: "Страховые фирмы внезапно становятся литовскими или эстонскими"

Мы попросили прокомментировать ситуацию доктора юридических наук, присяжного адвоката, преподавателя страхового права в RSU Елену Алфееву.

- Не выплачивалось у нас пока таких сумм за моральный ущерб, - говорит адвокат. -- Верховный суд в 2011 году обобщил практику в уголовных делах, и указал, что на одного погибшего в ДТП полагается от 5 до 7 тыс латов. Обобщили недавно практику по гражданским делам, там мало таких дел, но тоже фигурируют суммы от 5000 и 10 000 латов.

Есть страны в Европе, где вообще за смерть не платят моральный ущерб. В Германии, например, считают, что за смерть близких нельзя получать деньги, только если есть какие-то расходы реабилитацию или посещение психолога. В Дании вообще нет морального ущерба. Так что даже по европейским меркам эта сумма - весьма значительная. 

По словам г-жи Алфеевой, страховщикам хотелось бы знать, на какие суммы ориентироваться, чтобы спокойно вести дела. Пока же система не выглять понятной. Возможно, в данном случае в пользу потерпевшего сыграл общественный резонанс, который подняло его дело. Но статистика на дорогах у нас очень неблагополучная, гибнет около 200 человек в год. И что будет, если в каждом случае будут присуждать 100 000?

Существенен и такой нюанс: уголовное дело ещё не рассмотрели.

-- Понятно, что это плохо для потерпевших, но все-таки не страховщики в этом виноваты. Наверное, что-то со сроками процессов нужно сделать, - говорит юрист.

Непредсказуемость системы негативно отражается на всем:

- А если страховщики пойдут в Европейский суд по правам человека? Думаю, они вполне могут доказать, что государство нарушает их право на имущество. Потому что Кабинет министров установил, на каких условиях заключать договор. Страховщики по этим правилам работали 9 лет. 9 лет! И потом вдруг решили, что со страховщиков можно и побольше взыскивать. Причем, задним числом. Между тем, Кабинет министров объяснил, откуда взялись эти 150 евро: чтобы водителям нужно было меньше платить за полис. При таких приговорах цены на полисы могут и вырасти.

Вообще, такие изменения правил игр задним числом не идут на пользу бизнесу. В результате уже сейчас большинство страховых компаний, которые ранее работали как латвийские фирмы, внезапно стали литовскими или эстонскими.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Карл у Клаpы 24 Ноября 2016 14:46

    Соболезную и искренне сочувствую. Ничто не вечно под луной - увы. А что касательно практики "страховиков" - выплачивать как можно меньше и как можно дольше - пора сказать стоп!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии