28 Марта 2024 21:55
Новости
  10:15    29.11.2018

"Полицейские заставили пьяным сесть за руль, чтобы арестовать!" (видео) (2)

&quot;Полицейские заставили пьяным сесть за руль, чтобы арестовать!&quot; (видео) <span class="comment-count">(2)</span>
Известный юрист, защитник автомобилистов Эдгар Джериньш опубликовал видео, на котором видно, как полицейские требуют от явно выпившего человека, который спал в собственной машине, передвинуть автомобиль, после чего задерживают его за езду в нетрезвом виде.
В социальных сетях Джериньш пишет: 

«О видеозаписи, где полицейский дает противозаконный приказ управлять автомобилем очевидно нетрезвому человеку. Это отличный пример того, что такое „мусор".

В 3 статье закона „О полиции", в первой ее части говорится, что задачей полиции является предотвращение преступных деяний и прочих нарушений закона. На этот раз в наше распоряжение попалось видео, которое записывалось самими полицейскими. На видео четко видно, что полицейские не предотвращают нарушение, но четко осознавая, что человек находится едва ли не в бессознательном алкогольном опьянении, приказывают ему сесть за руль и ехать!

20 октября 2018 года инспектор Рижской муниципальной полиции Артурс П. со своим коллегой патрулировали Старую Ригу. Внезапно они заметили автомобиль, припаркованный в неразрешенном месте. Внутри автомобиля на опущенном водительском сидении спал водитель. Водитель очевидно был в основательной „коме" (он начал ругаться, поскольку счел полицейских ворами). Однако, в Латвии не запрещено спать в машине, находясь в состоянии алкогольного опьянения — запрещено управлять автомобилем пьяным. Дальнейшее видно с видеозаписи нательной камеры полицейского „Axon Body". Важнейшие фразы, имеющие юридическое значение в этом деле:

00:00:45 Сделаем иначе. Залезай обратно. Засуечу его, чтобы начал ехать, тогда задержим. У меня серьезные подозрения, что он никакой.»

00:03:54 Нужно ехать дальше! Стоять нельзя! Тут нельзя спасть. Здесь нельзя стоять и спать. Не понимаешь, что говорю, перепил?!

00:04:57 Тут нельзя стоять, что не понятно?!

00:05:00 [Уже кричит] Тут запрещено стоять!

00:05:33 Ну поедем, или что делать будем?!

Жертва полиции выполнил приказ, проехал несколько метров и остановился, заглушив двигатель, не собираясь ехать дальше. После этого сотрудники полиции начали делать вид, что произошел новый эпизод.

00:06:25 Хватит. Ехать он ехал.

00:06:45 [Полицейские подходят к автомобилю Volvo, зовут водителя и сразу же первый вопрос] Сколько вы пили сегодня?! — обычно сперва сотрудники спрашивают водительские права и техпаспорт.

Между прочим, с записей 5 камеры видно, что второй экипаж полиции спрашивает у свидетеля: "Откуда он (водитель Volvo) ехал? Ответ свидетеля: Во-первых, он не ехал; Он cтоял? — Он стоял и спал. Ваши коллеги разбудили его и сказали, чтобы отъехал. Он отъехал.

Юридически тут все ясно — в действиях водителя Volvo нет состава административного нарушения, ведь он не планировал управлять транспортным средством. К тому же, ни у кого нет права не исполнять требований сотрудников полиции. В своем решении от 14 ноября 2006 года Департамент административных дел Сената Высшего суда Латвии постановил, что любое требование сотрудников полиции во время исполнения ими своих обязанностей должен быть исполнен, если этот приказ очевидно не противозаконен. В приказе сотрудников полиции во время патрулирования нет ничего очевидно противозаконного. К тому же, учитывая, что полицейские ясно настаивали, можно было предположить, что они лучше оценивают ситуацию, — написал Джериньш, добавив к публикации видео инцидента.

Источник - ru.focus.bb.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 29 Ноября 2018 22:15

    Джериньш красава, давай щеми им хвосты!!!

  • жэка 30 Ноября 2018 22:44

    Вот же далбойобы...сами себе монилу вырыли

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии