20 Апреля 2024 15:25
Новости
  15:05    23.3.2018

О вине Банка Латвии в крахе ABLV; про эшелон с деньгами Репше-Римшевича (4)

О вине Банка Латвии в крахе ABLV; про эшелон с деньгами Репше-Римшевича <span class="comment-count">(4)</span>
Ситуация с банком ABLV – уникальна. Практически ничего не было сделано, чтобы спасти этот банк, и винить в бездействии надо и Банк Латвии, и Комиссию рынка финансов и капитала (FKTK), и высоких должностных государства. Так считает депутат Сейма, бывший глава МВД Янис Адамсонс.
«Мы остались у разбитого корыта»

«В прошлом году ABLV оспорил решение о наложении штрафа за то, что они якобы участвовали в сделке с подпадающими под санкции персонами, – аргументирует свою точку зрения Адамсонс в интервью Neatkarīgā Rīta Avīze. – Но сделка, если мне память не изменяет, состоялась в 2009 или 2010 году, и ни с одной, ни с другой стороны не торчали уши Северной Кореи. А санкции против фирм и лиц были введены только в 2016, 2017 году. Это было некорректно.

Теперь одна американская финансовая комиссия сообщила – у них есть подозрения, что ABLV продолжает такого рода деятельность... Подозрения... И наши государственные мужи позволили утопить крупный латвийский, принадлежащий гражданам Латвии, банк. Мы остались у разбитого корыта.

Нас обвиняют, что в банковском секторе, в том числе у ABLV, слишком большая доля нерезидентов. Это не выдерживает никакой критики. Потому что любой банк при любой возможности зарабатывает именно за счет нерезидентов. Я не считаю, что 40% – это слишком много. И те же самые США пару лет назад развернули борьбу с оффшорами по всему миру. Только не у себя. Они боролись с нерезидентами по всем направлениям. Но не в своих банках».

«У банка «Norvik» нужно было отнять лицензию уже в 2014 году»

Оценивая конфликты «Trasta komercbanka», ABLV и «Norvik banka» с главой Банка Латвии Илмаром Римшевичем, Адамсонс предлагает рассматривать каждый из этих случаев отдельно.

«Я часто встречаюсь с разными специалистами, в том числе из банковских кругов, и убежден, что у банка «Norvik» нужно было отнять лицензию уже в 2014 году, самое позднее – в 2015-м. Основания были. Но, возможно, потому, что в банке «Norvik» работали родственники высоких должностных лиц, этого не произошло, – говорит он. – Я могу ошибаться, но по имеющейся у меня информации, против возможного прихода Гусельникова в Латвию были очень критически настроены наши спецслужбы. То, что они подготовили и представили тогдашнему премьер-министру, было довольно негативным материалом. Премьер-министр попросил переделать этот документ, и приобретение банка стало возможным».

Советские рубли вывозили по цене макулатуры

Вообще же истоки истории с Римшевичем восходят, по мнению Адамсонса, к 1993 году.

«Тогда министром (внутренних дел – freecity.lv), если не ошибаюсь, был Зиедонис Чеверс, – рассказал он. – В Резекне задержали два вагона с советскими рублями. Активно сработали резекненские земессарги, была готовность возбудить дело, но тогдашнее руководство Банка Латвии – президент Эйнар Репше и вице-президент Илмар Римшевич – сообщили, что это не деньги, которые перевозят в Россию, это макулатура. И оценивать ее надо по цене макулатуры. Естественно, это был абсурд.

В то время, в конце 1994 года, когда я стал министром внутренних дел, банковский надзор полностью находился в компетенции Банка Латвии. Одной из первых задач, которые я поставил, было подготовить аналитическое сообщение о ситуации в латвийских коммерческих банках. Был составлен список, в который включили примерно 20 банков, у которых были большие проблемы. Полицейские, которые проводили этот анализ, смотрели именно с криминальной стороны. В результате за год против нескольких банков было возбуждено 35 дел. И в связи с тем, что функциями надзора занимался Банк Латвии, возбудили и дело против его руководства – президента Эйнара Репше и вице-президента Илмара Римшевича – о злонамеренном использовании служебного положения и невыполнении служебных обязанностей. Кончилось тем, что меня вызвала на ковер тогдашняя фракция «Латвияс цельш». Мы говорили полтора часа. Разговор ни к чему не привел, потому что я отказался давать какие-то распоряжения об окончании этого дела. Сказал: если есть юридические аргументы – нет проблем. А если мы просто говорим о престиже и всяком прочем, то престиж начинается с того, что каждый чиновник добросовестно выполняет свои обязанности, а не прикрывается чем-нибудь.

Но тогда вызвали на ковер генерального прокурора, и в итоге оба дела забрали у Экономической полиции и закрыли. Любопытно, что после того, как Эйнар Репше стал премьером, а Дидзис Шмитиньш, который возглавлял Экономическую полицию, когда возбудили дело, довольно скоро был уволен с работы в структурах МВД. Я не могу утверждать, была ли это месть».

Источник: nra.lv/freecity.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Смешно 23 Марта 2018 20:50

    Шмитиньш который крышвал контрабанду и был подшкельным.... Маршал Окула допился...... А че к истокам АБ не вернулся? К БДЦБ, Лухсе и прочим кидалам? Ну и Гусле, да, надо бы подсесть конечно...

  • все в мире взаимосвязано 24 Марта 2018 07:50

    О Шмитиньше, кстати, заключение весьма уклончивое. Про вагончики еще на ту пору кто только ни слышал. Да и про многое другое. Вот самое интересное здесь - реакция тогдашнего " Латвияс цельш". нонешнего " Единства". Такое не придумаешь нарочно и в картинку вписывается.

  • Смешно 24 Марта 2018 15:30

    Проблема (?) Латвии - ее размеры, и - как следствие - круговая порука. Все они воровали вместе - но как что заканчивается - начинается "латвийская резня бензопилой" на публику. Кто-то громко "идет в размен" - и все идет дальше. Спившийся капитан ПВ - севший в лужу с педофилами, и закупивший никчемных лендроверов для мвд - тому пример. Андреева пилившая г24 с Гочей - оба на таблетке сейчас, и так далее. В тюрьму - всех

  • Humbolts 26 Марта 2018 00:53

    Problēma tā ka mugurkaula nav nevienam: vieni sū-- kā Putinam, otri amīšiem. Tipa ir pierādījumi ka AB.LV devusi kukuļus - kam devusi, ko devusi pilnīgs klusums. Man arī ir aizdomas ka v;ejonis kaķīšiem acis mājās dur arā, bet pierādījumu nav. Klauni turpina darboties un gatavoties rudens vēlēšanām, bet godīgi strādāt no nē, labāk kādām pa-sū---kāt...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии