28 Марта 2024 23:23
Новости
  15:01    15.1.2018

Дело Магониса: отделили дело Skinest Rail и часы его жены

Дело Магониса: отделили дело Skinest Rail и часы его жены
vesti.lv
В Лимбажи продолжили рассмотрение дела о взятке экс-главы Latvijas dzelzceļš (LDz) Угиса Магониса и эстонского бизнесмена Олега Осиновского. Суд постановил, что дело эстонского предприятия "Skinest Rail" о применении принудительных мер воздействия будет отделено от главного дела о взяточничестве бывшего главы и передано на рассмотрение в эстонский суд.
 Об отделении дела просил сегодня суд представитель "Skinest Rail". Просьба была обоснована Уголовно-процессуальным законом Латвии, который предусматривает, что юридические лица, зарегистрированные в другом государстве, неподсудны латвийскому суду. Для рассмотрения дела потребуется 12 свидетелей - граждан Эстонии, а также аудит, который может быть проведен только в Эстонии.

Суд удовлетворил просьбу предприятия, но отклонил повторную просьбу адвокатов эстонского предпринимателя Олега Осиновского об отделении дела и передаче его на рассмотрение в Эстонии.

Адвокат Осиновского Елена Квятковская просила позволить ему участвовать в дальнейших заседаниях суда посредством видеоконференции. Суд удовлетворил просьбу частично, указав, что будут случаи, когда Осиновскому придется лично являться на заседания.

Кроме того, в деле в качестве участницы теперь фигурирует супруга Магониса - Анастасия Магоне. Она приглашена как владелица задетого имущества. Защитник Магониса Варис Клотиньш указал: во время досудебного следствия было арестовано 80 070 евро, а также 5 часов Анастасии. Их ценность составляет сотни тысяч евро. Клотиньш подчеркнул: следствие не доказало, что это имущество Угиса Магониса, его супруга считает себя пострадавшей в этой связи. Суд удовлетворил его просьбу, после чего адвокат попросил прервать заседания, так как Анастасия Магоне не находится в зале суда.

Следующее заседание назначено на 26 января.

Магонис был задержан Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией в 2015 году. В июле прошлого года против него начато уголовное преследование за принятие взятки в размере 500 тыс. евро, а за дачу этой взятки начато уголовное преследование Осиновского. По мнению следствия, взятка была дана в связи с закупкой дизельных локомотивов у принадлежащего Осиновскому предприятия "Skinest".

Осиновский не отрицает, что давал деньги Магонису, но утверждает, что совершенно с другой целью.

На первом заседании суд отменил запрет встречаться Магонису и Осиновскису, а также снизил залог для Магониса с 400 000 до 200 000. Кроме того, суд отклонил просьбу адвоката Осиновского разделить процессы и рассматривать его часть в Эстонии.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии