29 Марта 2024 00:38
Новости
  10:41    16.7.2019

Ремонт улицы Краста: "Поверх дрянного асфальта стелят коврик" (1)

Ремонт улицы Краста: &quot;Поверх дрянного асфальта стелят коврик&quot; <span class="comment-count">(1)</span>
Riga.lv
Три года — такой гарантийный срок дает подрядчик, ведущий дорожно-ремонтные работы по замене асфальтового покрытия на оживленной улице Краста в столице. Но рижане волнуются, что слой асфальта, уложенный на старое основание, не сможет столько прослужить. И у экспертов тоже есть предположение, что по долговечности оно будет сравнимо с залатанными по весне ямками, сообщает LTV.
Большой ремонт улицы подходит к концу. Остались последние работы по асфальтированию, а также впереди — восстановление дорожной разметки, чтобы в августе по трассе вновь заспешили многочисленные автомашины. Но и автомобилисты, и пешеходы задаются вопросом, насколько качествен этот ремонт и надолго ли сохранится результат. 

Эти работы стоимостью более 8 млн евро ведет строительный подрядчик SIA Binders. Его представители признают: срезав верхний изношенный слой дорожного покрытия, они увидели, что местами основание находится в плачевном состоянии. Так что прежде чем начать укладывать свежий асфальт, основание укрепили особым материалом — георешеткой, рассказал руководитель работ Арманд Веверис.

В общественной организации «Город для людей» сдержанно оценивают такое решение. Активист общества Каспар Зандбергс в соцсетях иронизирует, что «богатая Рига» не может себе позволить провести нормальный ремонт, поэтому поверх дрянного асфальта стелит коврик, а поверх него кладет новый асфальт.

Эксперт по дорожному строительству Виктор Харитонов в беседе с LTV признал, что георешетка — технология полезная, но без должной подготовки основания не станет долгосрочным спасением для шоссе. По его наблюдению, заказчики дорожных ремонтов в Латвии нередко предпочитают экономить на качестве, чтобы восстановить как можно большую площадь. Похоже, так вышло и с улицей Краста, допускает специалист.

В Латвии, говорит Харитонов, медленно приживается такой инструмент, как оценка жизненного цикла — и понимание, что первоначальные вложения должны быть больше, чтобы издержки на протяжении жизненного цикла объекта снижались. Тогда инвестиции оправдывают себя. В случае улицы Краста избран не очень выгодный вариант, но автоводителям нужно создавать комфорт — хотя бы ненадолго, отметил эксперт.

Завершить работы планируется 31 июля.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Опять ублюдки 17 Июля 2019 03:41

    пилят наши с вами деньги.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии