20 Апреля 2024 16:11
Новости
  10:59    31.10.2016

Олег Осиновский: о факторе KNABа, "деле Магониса" и трамвайном контракте

Олег Осиновский: о факторе KNABа, "деле Магониса" и трамвайном контракте
rus.postimees.ee
Обвиняемый в коррупции эстонский предприниматель Олег Осиновский надеется на долгосрочные государственные заказы и победу в конкурсах на закупку трамваев, чтобы спасти от банкротства Даугавпилсский локомотиворемонтный завод, рассказал бизнесмен в интервью программе De facto (ЛТВ).

Фактор KNABа, "дела Магониса" - и спад заказов

 

На этой неделе руководство предприятия запросило государственные гарантии под банковские займы. Из-за резкого спада заказов в Латвии и России работы могут лишиться около пяти сотен человек.

Между тем нынешним летом завод отметил 150-летие. Ещё три месяца назад министр экономики Арвил Ашераденс в своей поздравительной речи называл Даугавпилсский локомотиворемонтный завод «региональной историей успеха». Но теперь эта история начинает превращаться в драму.


«Реальная ситуация очень сложная. Даже – драматическая. Я очень надеюсь, что вместе с правительством удастся найти какое-то решение. Самая большая потеря – это прекращение поставок локомотивов на ремонт от Российской железной дороги (РЖД). Они исторически ремонтировали здесь локомотивы. Но теперь уже два года к нам не приходят. Конечно, это связано с тем, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) действует, словно слон в посудной лавке. И, конечно, это связано с санкциями и ухудшением политических отношений», - сказал Осиновский, согласившись, что «одним из факторов исчезновения заказов является смена руководства РЖД».

Доходы предприятия в Латвии в последние годы были стабильными. Так, в России четыре года назад удавалось зарабатывать 21,2 млн евро, но в прошлом году – всего 4,7 млн. евро. Доходы в Латвии же, что тогда, что сейчас – были по 15 млн. евро. Возможно, сейчас ситуация ухудшилась. И хотя только что завершился крупный заказ – модернизация дизельных поездов – в новых конкурсах побед не было.

Осиновский избегает ответов на вопрос, является ли причиной этому задержание и отстранение от должности шефа Latvijas dzelzceļš Угиса Магониса. Сейчас они оба проходят по одному уголовному делу о взяточничестве в рамках закупки компании LDZ ritošā sastāva serviss.

 

Трамвайный контракт как спасение для предприятия


Сейчас завод просит госгарантию под кредит в 10 млн. евро на 15 лет. Эти деньги необходимы для развития и разработки новых продуктов.

Нехватка новых и долгосрочных заказов угрожает существованию завода. К тому же, неизвестно, удастся ли кадрам найти новую работу. Уже сейчас уровень безработицы в Даугавпилсе превышает средний показатель по стране, поэтому мэр города очень надеется, что завод удастся спасти от банкротства.

Но и без госгарантий у Осиновского есть возможное решение: отменить правило «прежнего опыта» в государственных и муниципальных тендерах. Скорей всего, это делается для того, чтобы завод мог участвовать в конкурсах на закупку трамваев в Риге и Даугавпилсе.

«У нас великолепный опыт с поездами, теперь мы хотим получить и опыт с трамваями, а затем – электричками. После чего будем завоевывать европейские страны, но такие, где нет своего производителя. Мы никогда не сможем прийти в Чехию и конкурировать там со Škoda, хотя они могут. Но при этом мы можем построить такие же трамваи, если не лучше», - отметил Осиновский.

Но то, что эта идея будет одобрена – маловероятно. Хотя бы потому, что политики считают провальным проект модернизации поездов из-за срыва сроков и необходимости проведения гарантийных ремонтов.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии