20 Апреля 2024 15:09
Новости
  9:19    30.5.2018

Должен ли музыкант с Маскачки платить за конвоирование из Чехии? (дополнено) (3)

Должен ли музыкант с Маскачки платить за конвоирование из Чехии? (дополнено) <span class="comment-count">(3)</span>
vesti.lv

Страницы:

В минувший понедельник суд ответил на этот важный для многих вопрос. Что еще существенно: ранее суд определил, кто должен оплачивать судебные повестки для обвиняемого. "2:0 в пользу Ансиса Атаолса Берзиньша", - прокомментировал в Facebook посоледние дела в суде своего подзащитного адвокат участника "ночи булыжников" Ансиса Атаолса Берзиньша Янис Муцениекс.
Правильное решение

На прошлой неделе - 22 мая - суд полностью засчитал бывшему руководителю группы "Музыканты с Маскачки" срок, отбытый им в Чехии. В понедельник, в свою очередь, суд отклонил требование полиции взыскать с Берзиньша расходы на его же конвоирование. 

Как адвокат пояснил в разговоре с нами, был запрос от полиции покрыть расходы за перелет в Прагу, гостиницу, дорожные расходы, служебное авто.

- Единственно правильное решение, - комментирует его адвокат. Он подчеркивает, что и до этого в похожих делах суды отклоняли требования полиции. - Аргументы защиты были очень просты. Во-первых, уголовно-процессуальный закон не предусматривает, что осужденный оплачивает расходы на коноирование. Во-вторых, Европейское законодательство прямо указывает, что при вопросах о выдаче расходы на конвоирование покрываются за счет государства.

Впрочем, процессуальные расходы - вещь серьезная, в некоторых случаях обвиняемых могут заставить платить. И, как показывает практика, иногда баталии ведутся за суммы, около 3 евро (см. об этом подробнее в главе "Повестку можно не оплачивать").

Кроме того, сообщается, что Берзиньш скоро сможет выйти досрочно. Как сообщил нам адвокат Муцениекс, он подал ходатайство президенту о помиловании Берзиньша. Ранее президент уже отказывал в помиловании, однако отбытие 2/3 срока может переставить акценты в этом деле.

Приговор за два снежка

Как мы помним, уважаемые читатели, в 2013 году, когда состоялся суд над Ансисом Берзиньшем и другими участниками беспорядков 13 января 2009 года, второй части 225-й статьи, по которой их привлекли к уголовной ответственности, уже не существовало в уголовном кодексе Латвии два с половиной года.

Берзиньша приговорили к полутора годам условно - защита обжаловала это решение, однако Верховный суд не смягчил наказание, а, наоборот, добавил еще три месяца. Затем у музыканта вышел конфликт с пробационной службой, осуществляющей надзор за условно осужденными. Ансис стажировался в Чехии, когда от него потребовали явиться для регистрации, он не подчинился, и в результате очередного суда условный срок превратился в реальный. Берзиньша в итоге задержали в Чехии по выданному международному ордеру.

Сам приговор Берзиньшу довольно интересный. В приговоре суд перечисляет обширный список пострадавших от массовых беспорядков и ущерб, причиненный им. Среди потерпевших оказались государственные учреждения, полицейские, коммерсанты, частные лица, страховщики... Общий материальный ущерб оценили в 143 433 лата, а моральные компенсации были заявлены на 32 695 латов.

Когда же дело доходит до конкретных описания действий Берзиньша, суд указывает, что он активно участвовал в беспорядках, в которых также участвовали сотни враждебно и агрессивно настроенных людей, причинял физический и моральный ущерб пострадавшим юридическим и физическим лицам.

И как именно он все это причинил? А вот как: "Находясь на ул. Екаба, 11, у здания сейма, А. А. Берзиньш с целью повредить имущество и выбить стекло в здании сейма, сделал не менее двух снежков, которые запустил в здание сейма. Одним снежком попал по окну, но не разбил его, вторым попал по фасаду здания сейма.

Еще:

"А. А. Берзиньш один раз пустой пластиковой бутылкой, которую взял с улицы, бросил в здание сейма, попал по выбитой оконной раме. Кроме того, он бросал брусчатку в здание сейма по окнам первого этажа, одним из камней выбив стекло".

И еще:

"А. А. Берзиньш, скрыв лицо, подошел к неустановленному следствием мужчине и, взяв у него бутылку темного цвета, бросил в направлении здания сейма.

После этого он из дорожного покрытия вытащил не менее одного камня, чем осознанно повредил имущество Рижской думы и облегчил возможность другим участникам массовых беспорядков выламывать следующие камни.

Таким образом А. А. Берзиньш активно принимал участие в массовых беспорядках, в также своими действиями показал пример противозаконных действий другим участникам беспорядков, чем воодушевил их активное участие в противозаконных действиях".

В суде Берзиньш заявил, что применил так называемое право обычаев и допустимое в его рамках средство высказать свою гражданскую позицию о происходящем в стране.

В результате его и других сограждан действий, считает "музыкант с Маскачки", был распущен сейм, существенно снизилась роль олигархов в латвийской политике и экономике. Он считает, что имел право действовать так, как действовал, а вот правоохранительные структуры — наоборот.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Покинувший болото 18 Мая 2018 06:45

    Каут ко не патык?чЮмодан,вокзал,европа только книгу с дайнами не забудь.

  • Edgas 20 Мая 2018 10:49

    Edgars Štrauss - Krapnieks Кто защищает преступления Edgars Strauss или, что общего между предполагаемым мошенником Edgars Štrauss ( Invex Fondi, Invex Finance) и Juris Aizezers ( VAĻŅU NAMS 11, Uni Invest SIA) Aigars Bērziņš (VAĻŅU NAMS 11 ) Madara Šķēle-Dupate (VAĻŅU NAMS 11) Ivo Gedušs ( VAĻŅU NAMS 11 ) Anete Šķēle-Pētersone ( VAĻŅU NAMS 11 ) Jānis Fricsons ( Finium SIA ) Kristīne Meikšāne (Finium SIA) Edgars Štrauss ( Finium SIA ) Так от преступленых действий Edgars Štrauss и Ivars Malnieks - когда то пострадала и Ieva Plaude Rēlingere. На сегодняшний день количество пострадавших растет с каждым месяцем не только в Латвии, но и других странах мира- например в Украине. Invex Fondi не место в международной организации факторинга (FCI) и не место в Латвии - это позор Латвии. Ссылки в тему ( язык LV): 1- Скандальная история Ieva Plaude Rēlingere и бандита с отрезанным ухом который представился, как "Edgars Invex Fondi" http://m.pietiek.org/raksti/plaude-relingere_iesaistita_kriminalas_darbibas_ar_viltotu_parex_garantiju 2- Уголовные дела и предполагаемые мошенники Edgars Štrauss и Ivars Malnieks https://www.irliepaja.lv/lv/raksti/kriminals/sakti-kriminalprocesi-pret-bijuso-domes-izpilddirektoru-strausu/ 3- Ivars Malnieks и Edgars Štrauss, "кинули предпринемателя" http://m.la.lv/vai-krapnieks-var-dalit-eiropas-naudu/ 4- Для тех, кто заключает контракты с Э. Штраусом, возможно, мы должны прочитать эту историю тоже: http://www.kurzemes-vards.lv/lv/laikraksts/numuri/2001/07/12/?p=5

  • InvexFinance 24 Мая 2018 09:59

    Edgars Štrauss, Ivars Malnieks, Vladimirs Avcons - Investment scams Investment scams group in Latvija: Edgars Štrauss, Kārlis Štrauss, Ivars Malnieks, Vladimirs Avcons. You or your business to part with money on the promise of a questionable financial opportunity. Invex Finance

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии