28 Марта 2024 17:28
Новости
  9:09    14.1.2017

"У Стрельчонока долги - пусть идет ко мне в дворники!"

"У Стрельчонока долги - пусть идет ко мне в дворники!"
В субботу 14 января известный латвийский предприниматель, миллионер Юлий Круминьш представил читателям русское издание своей книги «Рассказы ильгюциемского пацана».

Отметим и такой нюанс: после ареста бизнесмена нынешней осенью в ходе Юрмалгейта-3, имела хождение версия: задержание Круминьша и начало уголовного процесса в отношении него — это реакция неких заинтересованных лиц на рассказ о нюансах "политического рэкета" в книге (подробнее об этом см. в главе "для справки"). Однако сам. Ю. Круминьш рассказал о своем деле очень обтекаемо:

- Мое задержание действительно было вызвано политическими причинами. Но там ничего не будет с этими тремя делами, - ответил он на вопрос "Вестей сегодня".

При этом бизнесмен особо сделал акцент на таком моменте: на грядущих выборах он денег уже не даст никому. Ни партиям, ни политикам - ничего! 


- Я бы мог рассказать, как увеличить в Латвии пенсии в два раза и сократить налоги. Но с кем разговаривать?..

Что касается знаменитой фразы миллионера, сказанной по поводу бывшего начальника KNAB, то Круминьш подтвердил: он по-прежнему хочет "увидеть, как Стрельчонок убирает у него во дворе". Как заявил миллионер в нынешнюю субботу: "Пусть приходит! У него же долги - больше 100 000 евро. Ему нужна работа".

И еще одно интересное заявление бизнесмена: он с друзьями будет активно поддерживать фестиваль Лаймы Вайкуле:

- Сейчас скидываемся по 10-15 тысяч евро, и призываем это сделать знакомых."

В итоге фестиваль «Лайма Вайкуле. Юрмала. Рандеву» уже летом нынешнего года будет продолжаться 4 дня. А вот через год, возможно, уже и 10 дней.

Поздравить с выходом книги автора пришли его друзья - бизнесмены и политики: экс-министр иностранных дел ЛР Янис Юрканс ("Мы вместе росли в одном доме в Ильгюциемсе"), собственник сети ресторанов "Лидо" Гунар Кирсонс ("Когда в нулевых я был на грани разорения, и от меня уже все шарахались, только Юлий мне помог!"), а также владелец фармацевтической компании «Гриндекс» Киров Липман, предприниматель и меценат Евгений Гомберг и другие.

В качестве "гвоздя" программы миллионер вместе со своим внуком Юлием-младшим и ведущим вечера известным музыкантом Андрисом Кивичсом исполнили свою версию "Пачки сигарет" В. Цоя:

"Но если есть в кармане парочка сигар, значит все не так плохо на сегодняшний день...".

В порядке личного мнения: Все получилось очень мило - и действительно по-пацански.

Для справки

Юлий Круминьш — бывший владелец компании Man-Tess, а сейчас его имя связано с проектами в сфере недвижимости в Юрмале, в частности — отелем Villa Alvine в Дзинтари, где любят останавливаться звезды шоу-бизнеса.

В книге «Рассказы ильгюциемского пацана» говорится о детстве и юности бизнесмена, о советском времени и бизнес-проектах Круминьша — развлекательном центре «Вернисаж», продаже компании Man-Tess, а также разгуле рэкета в Латвии в "лихие 90-е", которые в итоге сменил "правительственный рэкет".

Круминьш приводит истории про политическое объединение ТБ/ДННЛ, Айварса Лембергса и Андрисе Шкеле, причем, не стесняясь в выражениях — одна из глав называется «Что преступные группировки отобрали у государства и у нас всех».

«Это моя автобиография, откровенный рассказ о себе. Я прожил длинную, насыщенную жизнь, встречался со многими интересными, не боюсь этого слова, гениальными людьми», — замечает Юлий Круминьш. В книге и правда много заметок и рассказов о самых известных людях Латвии — предпринимателях, политиках, президентах, деятелях шоу-бизнеса. Также имеется много уникальных фотографий из архива автора.

Марина Михайлова

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии