19 Апреля 2024 20:39
Новости
  9:10    20.6.2017

Пожар в Юрмале: наш журналист на свалке; готовятся иски пострадавших (12)

Пожар в Юрмале: наш журналист на свалке; готовятся иски пострадавших <span class="comment-count">(12)</span>
Диана Спиридовская

Страницы:

В воскресенье в Юрмале близ Вентспилсского шоссе на нелегальной станции переработки мусора в воскресенье начался пожар повышенной опасности. Лишь через 12 часов — к пяти утра понедельника — пожар удалось локализовать. Накануне этого ЧП мы, получив жалобу жителей, побывал на этой свалке. И ужаснулись — вонь, крысы, мухи... На вчерашний день было известно о порядка 20 пострадавших, которые готовы подать иски в суд в связи с произошедшим.

Вчера генеральный директор Государственной службы окружающей среды (ГСОС) Инга Колегова подтвердила: свалка в Слоке, где произошел пожар, была нелегальной. Мусор на площадке, где начался пожар, хранило ООО Prima M, хотя у него не было на это никаких разрешений. 


ГСОС начала против предприятия административное делопроизводство и потребовала до 24 июля освободить территорию от мусора. Фирма этот административный акт оспорила, но суд оставил постановление ГСОС в силе.

По данным ГСОС, мусор на этой территории стал появляться в октябре прошлого года. По словам Колеговой, это было место, куда "люди свозили отходы без каких–либо разрешений, без какой–либо оценки".

Оценим же, уважаемые читатели, этот факт: в черте курортного города, прославленного "сосново–морским" воздухом, некая фирма устроила большую свалку. По сути, безнаказанно. Попытаемся же оценить этот факт в подробностях.

О масштабах свалки неизвестно

Что очевидно: общественность пока достаточно спокойно воспринимает информацию о пожаре. У обычного латвийца, судя по комментариям в соцсетях, впечатление о происходящем такое: загорелся какой–то пластмассовый мусор — видимо, коробки и бутылки. Неприятно, вонюче. Ну так потушат — и все.

Однако накануне ЧП — в июне, автор этой статьи на свалке в Слоке побывал. Поэтому, узнав о пожаре, вздрогнул. Потому что после этой экскурсии стали очевидны масштабы возможных проблем.

Во–первых, свалка большая. С учетом небольшой Юрмалы просто огромная — (см. фото в тексте - на 2-ой странице). Это отнюдь не несколько горок мусора, это значительная площадь. В понедельник прозвучала цифра — 23 тонн отходов.

Во–вторых. Свалка расположена на заболоченной местности. Если вы стоите рядом с горами мусора, то у вас под ногами хлюпает вода. В июне нынешнего года автор этих строк там лично попрыгал по кочкам, когда делал фото.

То есть все эти отходы, сгоревшая пластмасса сейчас имеют прямой доступ к грунтовым водам. А теперь давайте вспомним: там относительно недалеко находится скважина с питьевой водой, откуда ее получает население Юрмалы. И совсем рядом расположен Слокский карьер.

В–третьих: воздух. С клубами дыма от сгоревшей пластмассы все ясно — это большая проблема, но временная. Хорошо хоть с погодой повезло: дым уходит в атмосферу, а не "растекается" по прибрежной полосе. Однако свалка и без пожара добавила в знаменитый курортный сосново–морской воздух свой акцент: зловоние, мухи.

Пишем как очевидцы: специфический "аромат" свалки во всей красе ощущался и на значительном удалении от этого места.

И в–четвертых. Оказывается, все это происходит давно — с осени прошлого года. Однако Юрмальская дума по каким–то своим причинам свалку решила не заметить. Очевидно, что теперь отцам города придется иметь дело с исками о компенсации пострадавшим.


Галерея изображений


Оставить комментарий

Комментарии

  • 123 19 Июня 2017 12:37

    задрали вы уже с этим пожаром! Горело и горело х-й с ним ...

  • житель 20 Июня 2017 08:25

    И как всегда чинуши уйдут от ответа, получат нев...ебенные премии и полетят в командировки мусор изучать, хотя сами хуже мусора

  • Н.К. - жителю 20 Июня 2017 11:13

    В том-то и дело, ув. комментатор! Общественность пока недооценивает масштабы проблемы. И в частности: свалка расположена на заболоченной местности. Если вы стоите рядом с горами мусора, то у вас под ногами хлюпает вода. То есть: все эти отходы, сгоревшая пластмасса сейчас имеют прямой доступ к грунтовым водам. Но там относительно недалеко находится скважина с питьевой водой, откуда ее получает население Юрмалы. И совсем рядом расположен Слокский карьер... Мы как раз накануне пожара на этой свалке побывали - после жалоб жителей. Посмотрите фото - на 2-й странице текста.

  • Amoralez 20 Июня 2017 15:38

    Николай, а почему Вы уверены, что там (до пожара) было 23 тонны ? Мне думается, что там (как минимум) мусора было на порядок больше.

  • Kler 21 Июня 2017 01:11

    Наши чинуши, как всегда, на высоте - определили регион происхождения мусора.Осталось найти того, кто вывозил из Скандинавии этот мусор и сколько получал за "утилизацию" рядом с евроангаром. Штрафануть намного и тюрьмой попугать:) А тот факт, что люди потравились надышавшись и потравятся в перспективе от выпавших в почву опасных хим.соединений, никого нисколько не волнует. Все прекрасно, ветер все развеял, а воздух чист и свеж- так считают ответственные лица. В Риге жители Иманты давились кашлем, пересыхало горло и белел язык. Что оседает в легких и какие последствия для здоровья будут в перспективе, тоже никого не волнует. Медицина в руинах, флюроография 1 раз в два года в корзине услуг, пульманологов пара штук осталась,никаких мед.проверок проводить не будут, можно и не мечтать. У нас все хорошо- ветер развеял все проблемы. Иски усохнут без движения, дело "Максимы" наглядно отражает развитие ситуации.

  • Kler 21 Июня 2017 02:26

    Диоксины, которые образуются в процессе сгорания пластика и полиэтилена, являются сильнейшими отравляющими веществами. Действие их на здоровье человека чудовищно и необратимо. До сих пор нет ни лекарств, ни профилактических средств для борьбы с их воздействием. Диоксины убивают иммунную систему, от состояния которой зависит здоровье и способность противостоять вирусам, микробам, размножению раковых клеток. Они вызывают мутацию и разрушение клеток печени, влияют на репродуктивную систему человека, вызывая бесплодие.Чтобы получить отравление, организму достаточно одной стотысячной грамма на килограмм веса.

  • Kler to Amoralez 21 Июня 2017 02:29

    VVD skaidroja, ka izgāztuvē bija uzkrātas aptuveni 23 tūkstoši tonnu atkritumu.-23 тысячи тонн!!!!!!

  • Amoralez - Kler 21 Июня 2017 13:15

    Думается, что мусора утилизировали всего несколько тысяч тон (2-3000). Если бы там сгорело действительно 23000 тонн, то вся наша элитная Юрмала была бы покрыта толстым слоем сажи и диоксинов, и вуровень цен на юрмальскую недвижку стал бы не догоже чем (например) - в Лудзе. Я думаю, что в таком случае, все наши латвийские девелоперы лично бросились бы тушить горящую помойку.

  • Kler to Amoralez 21 Июня 2017 14:51

    Интересно, что будут делать с несгоревшими тоннами мусора. Девелоперы тоже люди - здоровье за деньги не купишь.

  • Amoralez - Kler 21 Июня 2017 16:59

    Не так важно - сколько мусора там еще осталось. Важно - как его посчитают (обмерят/взвесят). Думаю, что это - тема отдельного бизнес-плана ! ;)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии