29 Марта 2024 04:15
Новости
  11:43    13.4.2018

Игорь Буймистер: «ABLV не был готов к атаке Римшевича» (2)

Игорь Буймистер: «ABLV не был готов к атаке Римшевича» <span class="comment-count">(2)</span>
ru.bb.vesti.lv
Экс-владелец Trasta komercbanka Игорь Буймистер сейчас занимается другим бизнесом — руководит компанией Rīgas seifi. Но он внимательно следит за событиями в банковской сфере. "По поводу ABLV я уверен, что Римшевич все подготовил заранее," - сообщил он в интервью журналу "Открытый город".
- В интервью радио Baltkom вы сказали, что информацию об ABLV до FinCen донес Римшевич. Но зачем?

- По поводу ABLV я уверен, что Римшевич все подготовил заранее. Не забывайте, что он член ЕЦБ. Да, как президент Центробанка Латвии он не вмешивается в надзор за банками Латвии, но поскольку ABLV находится под надзором ЕЦБ, а член правления ЕЦБ — Римшевич, соответственно, он занимается надзором, в том числе за ABLV. И информацию американцы могли получать во многом по инициативе Римшевича. Конечно, какие-то конкретные вещи они могли и сами найти, пользуясь своими возможностями, но инициатива наверняка исходила от Римшевича.

- У него был конфликт с ABLV?

- Во-первых, у него был личный конфликт с акционерами. Во-вторых, ему нужно было уменьшать количество нерезидентских денег в Латвии, чтобы продолжать свою европейскую карьеру.

- Как и в истории с Trasta komercbanka?

- По поводу Trasta komercbanka все точно сформулировал в одном из интервью мой второй партнер Иван Фурсин еще в 2016 году. Он сказал, что очень удивлен скоростью, с которой все произошло, и соотносит это со вступлением Латвии в OECD. Когда не были проведены разумные меры воздействия на банк, на правление банка. (В интервью программе Nekā personīga от 4.03.2018 Римшевич признал, что в той ситуации TKB стал «козлом отпущения». — Ред.)

- А почему так поторопились с ABLV? Мы же сейчас никуда не вступаем.

- Здесь, наоборот, скорее всего, была планомерная подготовка со стороны Римшевича, шаги к отзыву лицензии наверняка были предприняты в недрах ЕЦБ. Административно они, скорее всего, были готовы к выходу этой бумаги FinCen, соответственно, и им надо очищать свою систему от банков, которые, скажем так, никакой пользы Европе не приносят. Если бы ABLV занялся развитием какого-то бизнеса в Европе, то можно было бы апеллировать к ЕЦБ, а поскольку он был в рамках только Латвии...

- Но у него же был филиал в Люксембурге.

- Филиал в Люксембурге используют для управления корпоративными правами либо управления фондами вложений. Там не было расчетного бизнеса, это маленькая конторка, которая получила разрешение работать на территории Люксембурга по законодательству Люксембурга, и там, думаю, персонал не превышал 10 человек.

- Но если конфликт давний, значит, банк был готов к атаке?

- ABLV не был готов. Он не понимал масштаба возможных проблем.

- А в чем был конфликт Римшевича и акционеров?

- Римшевич требовал, чтобы они уменьшили количество счетов нерезидентов.

- Но это не личный конфликт.

- Личные тоже возникли. Конечно, они не встречались на улице и не конфликтовали публично. Эрнест Бернис — трудоголик, его интересовала только работа и семья. Акционеры ABLV чистили банк, но немного. У них лишь на 10% активы упали по сравнению с прошлым годом. А Римшевич требовал больше.

В любом случае, акционеры не увидели масштаба проблемы. А активы у них были очень крупные. Если бы у них были активы 100–200 миллионов, никто бы не придирался. К тому же тут была и другая цель — нажиться, поскольку действовала преступная группировка.

Татьяна Фаст, Владимир Вигман, "Открытый город"/freecity.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 13 Апреля 2018 17:46

    "О том, что у нас разные взгляды, которые очень сильно различаются не только в вопросах развития финансового рынка, но и в плане методов ведения дел вообще, многие в Латвии знали уже давно", - заявил Бернис. Бернис прервал общение с Римшевичем более трех лет назад, поскольку стиль общения президента Банка Латвии (намеки, указания, поучения) казался ему неприемлемым.- вот и суть личного конфликта. Римшевич собирался на взлёт по окончании срока руководства Банком Латвии, для высокого взлета нужны жертвоприношения, вот и нашлись «козлы отпущения» для индивидуального карьерного роста в ближайшем будущем. Но вышла накладка- КНАБ порушил радужные планы главного банкира.

  • Майк 14 Апреля 2018 13:48

    Нлрмуль римшу румаки слили! Это о чем говорит? Местечковость иной раз подводит.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии