29 Марта 2024 11:07
Новости
  9:35    31.8.2017

Австрия не выдаст Фирташа. В Латвии он известен связями с Trasta banka

Австрия не выдаст Фирташа. В Латвии он известен связями с Trasta banka
Daily
Австрия не будет экстрадировать в Испанию украинского олигарха Дмитрия Фирташа, на задержание которого выдан европейский ордер. Суд в Барселоне представил слишком расплывчатые доказательства преступлений, вменяемых в вину Фирташу, пояснила представитель Земельного суда в Вене в среду, 30 сентября. Постановление венского суда, однако, не является окончательным и может быть обжаловано в течение двух недель.
52-летний украинский магнат разыскивается США по подозрению в даче взяток, а в Испании - по подозрению в отмывании денег. В феврале австрийский суд уже отказался выдать Фирташа в США, сославшись на внесенный олигархом залог в размере 125 млн евро и его обязательство не покидать пределы Австрии. Фирташ так и не был взят под стражу. 

Украинский миллиардер, сколотивший состояние благодаря торговле газом, считался важным союзником бывшего президента Виктора Януковича. После свержения Януковича, Фирташ сначала бежал в Россию, а затем перебрался в Австрию, где в 2014 году он был задержан на основании американского ордера. Начавшаяся тогда судебная тяжба продолжается по сей день.

Стоит напомнить, что Дмитрий Фирташ является бизнес-партнером другого известного украинского бизнесмена - Ивана Фурсина. Последний, в свою очередь, был совладельцем латвийского Trasta komercbanka, банка, у которого весной 2016 года отобрали лицензию и сейчас ликвидируют.

Самыми крупный акционерами банка являлись Игорь Буймистер и депутат Верховной рады от Одессы Иван Фурсин (по косвенным данным, речь шла о контроле 20%-33%).

По данным агенства LETA, непосредственно Буймистер владел 33% - 50 акций банка. Еще 9,31% принадлежат британцу Чарльзу Трехерну (Charles Edward Treherne), который по состоянию на март 2011 года был замглавы наблюдательного совета австрийской компании Centragas, которая владела 50% в "РосУкрЭнерго". До недавнего Трехерн даже входил в наблюдательный совет банка.

Остальные акции банка Trasta Komercbanka были распылены между компаниями из Латвии, Нидерландов, Люксембурга и Кипра.

Конечными бенефициарами Centragas, к которой причастен Трехерн, выступали граждане Украины Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин. (Фирташ владел 90% компании Centragas и, соответственно, 45% трейдера "РосУкрЭнерго", за Фурсиным числилось 10% Centragas и 5% "РосУкрЭнерго").

Источник - dw.de

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии