20 Апреля 2024 21:54
Новости
  9:51    20.9.2019

Такси в аэропорту: "Заплатила за поездку в Юрмалу 73 евро!"; о двух очередях (2)

Такси в аэропорту: &quot;Заплатила за поездку в Юрмалу 73 евро!&quot;; о двух очередях <span class="comment-count">(2)</span>

Страницы:

С 15 сентября встречать пассажиров в аэропорту "Рига" около выхода пассажиров могут только такси со специальной лицензией - на машинах не старше 5 лет, с детскими сиденьями и возможностью возить инвалидов. Цены тоже должны быть понятными заранее. Теоретически, многие небольшие фирмы, которые подрабатывали в этом доходном месте, что называется остались "в пролете".

Но на практике "нелегалам" все равно удается урвать свой кусок пирога, подрабатывая здесь без всяких лицензий. Они стоят в своей очереди в ожидании пассажиров - просто чуть дальше от входа. 


Пока до открытых столкновений дело не доходило, - констатируют правоохранители это противостояние двух очередей за клиентами.

 

Однако жалобы от клиентов такси по-прежнему поступают. Вот свежий (пятничный) пост с версией клиентки о давно наболевшей проблеме в группе "Говнорынок" Facebook:

"Ошибка, которая мне очень дорого стоила. Не была в Латвии уже несколько лет, и после долгого ночного полёта с двумя маленькими детьми я имела неосторожность сесть в такси фирмы «VELLORD» около выхода аэропорта - не поинтересовавшись, сколько мне будет стоить поездка до улицы Йомас.

Максимум, на который я расчитывала, был 30 евро при учёте того, что мне надо было остановиться у магазина, чтобы купить малышу молоко.

По приезду мне был предъявлен счёт в 73 евро!!! На мой вопрос - "Не шутит ли мой водитель?" - я получила ответ, что он вызовет на меня полицию. И что-то вроде: «Я даже чек дам».

В общем, виновата я сама, что не посмотрела, какие расценки были написаны на двери этого белого мусорника, наивно предполагая, что выше определенной суммы за поездку таксисты взять не могут.

Однако пусть этот пост поможет кому-нибудь, кто уставший вернулся на родину, и кого просто хотят опустить на деньги".

 

Отметим от себя: чек клиентки датирован 9.09.2019 - то есть поездка произошла до реформы. Однако и сейчас стоит вникать в тарифы с учетом всех нюансов новшеств.

Две очереди в аэропорту

Как мы уже сообщали, заниматься перевозками пассажиров в аэропорту с 15 сентября могут только компании со специальной лицензией. И пока таких компаний две: Red Cab и Baltic Taxi. Первыми лицензии получили 63 автомобиля под маркой Red Cab (объединения компаний Rīgas Taksometru parks и Red cab lidosta).

Представитель аэропорта Лаура Карните в этой связи пояснила журналистам, что такси могут въехать на эту территорию, если в базе данных есть информация о выданной им лицензии — система обеспечивает автоматическое чтение номера. Информация аэропорта свидетельствует, что в данный момент лицензии есть у 86 машин — это минимум, чтобы обеспечить поток пассажиров в часы, когда одновременно прилетает много рейсов.

Опыт первых дней свидетельствуют, что существенных проблем не было, считает Карните. Видны улучшения - на первой линии пассажиров больше не ждут сомнительные поставщики услуг, однако общую оценку ставить слишком рано.

Но помимо «официальной» очереди таксистов, которые ожидают клиентов, появилась еще одна – из машин, у которых лицензий нет.

«Я, честно говоря, и не надеялась, что остальные таксисты пропадут. Конечно, они будут искать решения. Они не только их ищут, но и ходят в зоне прилёта. До сих пор в трениках из 90-х», - пояснила LTV коммерческий директор Rīgas Taksometru parks Анита Пакалниеце.

Действительно, когда машины с лицензией у дверей аэропорта заканчиваются, пассажиры направляются к другой, альтернативной очереди. Эти машины стоят на месте, где обычно останавливаются междугородние автобусы и трансферные рейсы.

Здесь предлагают машины, у которых нет специального разрешения, но есть общая лицензия, дающая право на оказание услуг такси. И почему бы им здесь не находится? Новые правила ведь не ограничивают работу такси, которые можно заказать через мобильное приложение.

Карните признает, что в первые дни были дискуссии об этой второй очереди, куда можно въехать без специального разрешения. Аэропорт информировал об этом полицию, с которой активно сотрудничает, чтобы прояснить ситуацию и навести порядок.

Однако представитель Госполиции Андрей Козеровс поясняет: закон не запрещает такси без специального разрешения въезжать на Р1 и оказывать услуги. Полиция, однако, контролирует, чтобы соблюдались общие требования. И в целом все спокойно: с 15 сентября, когда новые правила вступили в силу, нарушений не констатировано.

Всего с начала года было начато 20 административных дел по поводу оказания услуг такси без лицензии на территории Рижского аэропорта, в свою очередь сообщила агентству LETA пресс-представитель Госполиции Элина Приедите. Отметим от себя, уважаемые читатели: это совсем немного.

 

Что требуется от таксистов для работы в аэропорту - читайте на 2-й странице


Оставить комментарий

Комментарии

  • Димон 20 Сентября 2019 14:20

    Почему в заголовке пишут о вопиющей нае... налюбиловке от чёрт-знает-какого "таксиста", а картинка с "помидорами", хотя они самые честные таксомоторы Латвии? Больше неоткуда взять фотку "левого" такси? Отправляю жалобу!

  • Н. К. - Димон 21 Сентября 2019 11:51

    Ув. комментатор! Речь в тексте идет также о двух очередях, которые сейчас функционируют в аэропорту. В одной из них те, кто получил лицензию. Это указано также в заголовке - \\Такси в аэропорту: "Заплатила за поездку в Юрмалу 73 евро!"; о двух очередях \\.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии