20 Апреля 2024 05:02
Новости
  9:31    19.8.2018

"Меня обманули при покупке квартиры!": Земельная книга ничего не гарантирует (9)

&quot;Меня обманули при покупке квартиры!&quot;: Земельная книга ничего не гарантирует <span class="comment-count">(9)</span>
pixabay.com

Страницы:

История такая: наш читатель, который соблюдал все рекомендованные специалистами при покупке квартиры правила безопасности, оказался и без жилья, и без денег. Как же это могло произойти? И что теперь делать? Далее мы постараемся ответить на эти вопросы с помощью председателя Совета присяжных нотариусов Яниса Скрастиньша.
Что существенно: в даном случае покупатель квартиры — доктор технических наук. То есть подозревать его в какой–то особой наивности или недальновидности нет никаких оснований.

"Копил на квартиру 10 лет"

Итак, что же произошло. Николай Б. (по понятным причинам мы фамилию не указываем) оказался в такой печальной ситуации.

— Купил квартиру в Риге на заработанные деньги — копил на нее 10 лет. Покупку квартиры совершал, как советовали юристы: заверенный договор, открыл счет сделки, нанял юриста для сопровождения сделки и вот стал владельцем квартиры в Земельной книге.

Но, к сожалению, счастье было не долгим. На днях получил письмо от полиции, что еще до меня квартира была продана незаконно, были подделаны подпись и печать нотариуса.

Инспектор полиции мне объяснила, что пострадавшие при этом — самые первые владельцы и я. И по закону Латвийской Республики, квартира возвращается первому владельцу.

Второй владелец получит компенсацию от мошенника, если это возможно (то есть если дело пройдет суд и с преступника будет что взыскать. — Ред.). А если нет, то я остался и без квартиры, и без денег! Хотя в Земельной книге все было заверено нотариусами, на деле никто за это не отвечает.

...Отметим от себя, уважаемые читатели: в прошлом году, когда суд Сатверсме (Конституционный суд) принял свое решение по прецедентному квартирному вопросу, мы предупреждали, что такие истории неизбежно появятся. И, к сожалению, оказались правы.

Давайте же разбираться, почему так вышло, что даже Земельная книга не дает сейчас в Латвии никаких гарантий для добросовестного покупателя, которого лишают и квартиры, и денег.

И так можно с каждым? Увы.

Суд Сатверсме 8 марта 2017 года принял поистине революционное для Латвии решение: признал законнымы отъем недвижимости у добросовестного покупателя и возврат ее первоначальному владельцу, который лишился собственности в результате мошенничества. БЕЗ КОМПЕНСАЦИИ добросовестному покупателю.

Конкретное дело с "темной квартирой", в котором разбирался суд Сатверсме, состояло в следующем: банк купил квартиру, которая оказалась уведенной мошенниками у ее бывшего владельца.

Проблемы для добросовестного покупателя, банка DNB, начались с того, что 7 февраля 2011 года он на аукционе приобрел квартиру в Риге на ул. Иерикю, 39.

Однако оказалось, что еще в 2008 году по поводу этой квартиры был начат уголовный процесс — владелец потерял ее в результате мошенничества. Однако банк этого не знал. Аферист успел продать квартиру еще одному человеку, и уже от него имущество попало на торги.

24 ноября 2011 года (уже после аукциона) в рамках уголовного процесса было принято решение о наложении ареста на квартиру. Банк получил в деле статус "третьего лица".

Что было дальше: 15 июля 2015 года следователь принял решение о закрытии уголовного процесса, одновременно постановив вернуть преступно нажитое имущество первоначальному владельцу.

Таким образом, считает банк, были нарушены его конституционные права, гарантированные 105–й статьей Сатверсме. Данная статья гласит: "Каждый имеет право на собственность. Собственность нельзя использовать вопреки интересам общества. Право на собственность может быть ограничено только согласно закону. Принудительное отчуждение собственности в интересах общества допустимо только в исключительных случаях на основании отдельного закона за справедливое возмещение".

Банк настаивал, что приобрел недвижимость как добросовестный покупатель — на основе информации в Земельной книге.

Что важно: ранее в судебной практике такой покупатель признавался добросовестным, вне зависимости от того, какие сделки были до него. И банк в данном конкретном деле просил у КС признать не соответствующими Сатверсме 2–ю часть 356–й статьи Уголовно–процессуального закона (УПЗ) и 1–ю часть 360–й статьи УПЗ.

В своем иске банк также подчеркнул: уголовный процесс закончился без приговора, а это значит, что невозможно получить компенсацию (хотя бы гипотетически) с виновника мошенничества. То есть права добросовестного покупателя оказываются вообще никак не защищены. Даже теоретически.

Истцы также указали, что в подобном случае следовало бы давать компенсацию от государства. Ведь банк совершил покупку, основываясь на информации, полученной от органов власти — Земельной книги.

Еще одним решением проблемы мог бы стать немедленный арест имущества после начала уголовного процесса. Ведь если бы в Земельной книге была соответствующая отметка с начала процесса (а это, напомним, был 2008 год), истец бы просто не купил данное имущество.

Однако представители законодателя, то есть сейма, с позицией истца не согласились. Они не считают, что указанные нормы противоречат Сатверсме.

Ведь главное в уголовном процессе — защитить интересы потерпевшего. Кроме того, преступление — это не только нарушение прав конкретного индивида, это еще и деяние против всего общества. Поэтому в интересах общества защитить права пострадавшего и восстановить справедливость. В данном случае это важнее, чем права добросовестного покупателя.

Что же касается интересов третьих лиц, то они могут требовать возмещения ущерба в рамках гражданского процесса, указали представители сейма в ходе процесса...

В итоге судьи пришли к выводу, что в результате решения конкретного следователя права банка, гарантированные 105–й статьей Сатверсме, действительно были ограниченны.

Однако ограниченны они были исходя из закона, а также с легитимной целью — защита прав других людей. Добиться этого другими способами было нельзя. И да, права добросовестного покупателя тоже важны, но в качестве исключения их можно ограничить, если в основе отношений преступное деяние. Так что нормы УПЗ были признаны соответствующими Сатверсме.

Подробнее ознакомиться с этим важным судебным решением № 2016–07–01 можно тут — http://www.satv.tiesa.gov.lv/wp–content/uploads/2016/05/2016–07–01_Spriedums.pdf

Что же мы имеем на практике после этого решения суда Сатверсме?

Любую покупку недвижимости нужно тщательно проверять. Однако у обычных, простых людей возможности тут весьма ограниченны. Защита прав данных не позволяет всем подряд рассказывать детали уголовных процессов. Так что есть шансы вместо квартиры или другого имущества приобрести кота в мешке с угрозой конфискации.

Если же учесть, что срок давности по делам о мошенничестве — 10 лет (!), то для уже совершивших покупку людей открываются весьма неприятные перспективы. В общем, все, что можно сделать для проверки, стоит делать.

Оставить комментарий

Комментарии

  • dddd 20 Августа 2018 09:17

    опять нотариусов лоббируют. Не помог бы нотариус в данной ситуации. Если полиция ставит арест ПОСЛЕ сделки, то никто не поможет.

  • Йцу 20 Августа 2018 15:42

    Хорошая статья, спасибо.

  • fgvdf 20 Августа 2018 16:56

    как страшно жить. лучше ничего не покупать. :)

  • ttt 21 Августа 2018 14:37

    BARDAK.BESPREDEL.

  • чоткий 23 Августа 2018 19:26

    А вообще если честно поправки годные, раньше было как - хату отжали, продали, концы в воду, а над терпилой следак глумится. Недвижимость теперь сложнее покупать станет, это факт. "Поэтому в интересах общества защитить права пострадавшего и восстановить справедливость." - золотые слова. Кстати, администрация! помните в прошлом году был хайп с выселением пенсионерки, был махач с ментами даже, там типа соседка подделала подпись. Слабо тетку поставить в курс свежих веяний законодательства? у нее все шансы вернуть назад дом

  • Prokuror 26 Августа 2018 10:37

    Pri takom zakone vozmozno 4to pervie vladeljci v zgovore. Teperj neljzja kupitj kvartiru i bitj uverinim 4to pervie vlodeljci ne sdelajut tak. Gde zakon dlja 4estnih pokupatelej??

  • Татьяна 21 Сентября 2018 02:52

    Думала,что в Латвии с покупкой квартиры,все нормально,чисто,прозрачно,а оно,оказыв.,вон как;в РФ,в районеых центрах,при покупке квартиры-полностью выдают ее историю□ и,даже,тот,кто приценивается,может совершенно спокойно пойти и заказ.историю кв-ры * считаю,что это правильно,может такое так же ввести в европейской Латвии?

  • чоткий 23 Сентября 2018 14:29

    Татяна, здесь тоже такое есть - в интернетбанке можно по земесграмата.лв посмотреть всю историю сделок с хатой

  • Н 28 Декабря 2018 21:21

    А что вам даст история квартиры? Если где то поддельная подпись вы это не узнаете. Земельная служба должна нормально работать!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии