19 Апреля 2024 02:26
Новости
  9:00    21.3.2017

Как DNB банк лишился «темной» недвижимости (16)

Как DNB банк лишился «темной» недвижимости <span class="comment-count">(16)</span>

Страницы:

В марте Суд Сатверсме (Конституционный) принял поистине революционное для Латвии решение: признал законным отъем недвижимости у добросовестного покупателя и возврат ее первоначальному владельцу, который лишился собственности в результате мошенничества. Без компенсации добросовестному покупателю.
Для простых владельцев квартир, домов и дач это означает следующее: при покупке вы должны быть уверены на 100% в том, что у вашей новой недвижимости нет "темных пятен". То есть, если в сделках с вашей недвижимостью, которые были совершены ранее, будут замешаны нелегальные средства, собственность легко можно потерять.

А теперь чуть подробнее расскажем о конкретном деле с "темной квартирой", в котором разбирался Суд Сатверсме.

Аукцион после мошенничества

Проблемы для добросовестного покупателя — банка DNB — начались с того, что 7 февраля 2011 года он на аукционе приобрел квартиру в Риге на ул. Иерикю, 39. 

Однако оказалось, что еще в 2008 году по поводу этой квартиры был начат уголовный процесс — владелец потерял ее в результате мошенничества. Однако банк этого не знал. Аферист успел продать квартиру еще одному человеку, и уже от него имущество попало на торги.

24 ноября 2011 года (уже после аукциона) в рамках уголовного процесса было принято решение о наложении ареста на квартиру. Банк получил в деле статус "третьего лица".

15 июля 2015 года следователь принял решение о закрытии уголовного процесса, одновременно постановив вернуть преступно нажитое имущество первоначальному владельцу.

Таким образом, считает банк, были нарушены его конституционные права, гарантированные 105–й статьей Сатверсме. Данная статья гласит: "Каждый имеет право на собственность. Собственность нельзя использовать вопреки интересам общества. Право на собственность может быть ограничено только согласно закону. Принудительное отчуждение собственности в интересах общества допустимо только в исключительных случаях на основании отдельного закона за справедливое возмещение".

Банк настаивал, что приобрел недвижимость как добросовестный покупатель — на основе информации в Земельной книге.

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 21 Марта 2017 09:36

    Нихуя себе! Походу с такими прихватиками в Латвее вобще лучше ничоа не покупать, тем боле что цены как на средеземном море =)

  • advokat 21 Марта 2017 11:03

    Это выстрел в голову латвийскому рынку недвижимости. Надеюсь банк будет обращаться в европейский суд. Судью конституционного суда А.Лавиньш в 2012 году, еще будучи судьей Сената верховного суда, принимал участие в рассмотрении аналогичного дела в расширенном составе из 12 сенаторов, причем был единственным, кто был категорически против принятого тогда решения, не забирать недвижимость у добропорядочного покупателя. О чем даже составил "особое мнение". И вот его звездный час настал, он доказал всем, что у невиновных можно забирать имущество. Причем у банка нет даже теоретической возможности получить компенсацию. Подозреваемый умер и дело закрыли. Вдумайтесь, в ЛР имущество может быть отобрано без суда и следствия, на основании решения следователя. Т.е. лейтенант полиции принимает решение и вы больше не собственник. Браво! И еще сеок давности по мошенничеству в особо крупном размере 15 лет.

  • X 21 Марта 2017 11:58

    Подумаешь, велика беда - банк лишился недвижимости. Прямо слёзы на глаза навернулись...А скольких людей этот банк лишил недвижимости?

  • to x 21 Марта 2017 12:13

    А Вы уверенны, что Вас или Ваших близких это не коснется? Выяснится, что квартира где Вы живете, 12 лет назад была "отжата" у законного владельца. Потом поменялось 5 владельцев, Вы шестой. И вот на основании этого решения у Вас забирают квартиру и говорят, что за компенсацией обращайтесь к виновному. Рынок кредитования и так был полуживой. Вы думаете, что банки не заметят этого решения и не сделают выводы? Это решение отразится на всех.

  • чоткий 21 Марта 2017 12:24

    Более того, вполне может быть так как в статье - в деле наступил ноилгумс, и за компенсацией обращаться будет не к кому.

  • tо четкий 21 Марта 2017 12:44

    Нет там никакого ноилгумса, подозреваемый умер, суда не было, дело было прекращено, недвижимость отобрана. Банк просил Конституционный суд вменить в обязанность государству компенсировать убытки и разработать механизм компенсации. Суд в этом тоже отказал.

  • Добросовестный рейдер 21 Марта 2017 17:14

    Уважаемый сайт, Вы наверное до конца все изучили и точно знаете что какой нибудь клерк из банк не получил на лапу закрыв глаза и на темную недвигу, и на отсутствие доходов м прочее в погоне за наживой? Вы можете это чем-то подтвердить? А все эти истории про "перепродан" вся темная недвига проходит процесс осветления через цепь сделок. Так что про доьросовестность рейдеров слез лить не надо. Статья настолько заказная, что из нее бабло прёт

  • чоткий 21 Марта 2017 23:03

    А это сути дела не меняет - и ноилгумс и смерть подозреваемого являются нереабилитирующими условиями и спорное имущество палюбасу изымается потерпевшему.

  • Kler 22 Марта 2017 03:12

    Чисто по-человечески можно порадоваться за потерпевшего и восстановленную справедливость в этом деле. Банк "ДНБ", мягко говоря, не особо жалко - наотжимали недвиги с избытком и не соблюдая свои же условия договора - по этому поводу клиенты судились с банком и даже кто-то выиграл процесс.

  • SVETA 22 Марта 2017 16:08

    У меня такое же ощущение, что статья проплаченная...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии