20 Апреля 2024 02:04
Новости
  10:19    19.4.2018

Изгнание нерезидентов: банки и клиенты готовятся к судам (11)

Изгнание нерезидентов: банки и клиенты готовятся к судам <span class="comment-count">(11)</span>
pixabay.com
Латвийские банки с недавних пор оказались из–за политических решений в сложной ситуации. Они сейчас вынуждены массово блокировать/закрывать счета клиентам–нерезидентам. И для них это чревато серьезными юридическими последствиями и убытками.

Далее мы приведем конкретную жалобу с платформы we–are–not–shell.info, которая объединяет клиентов–нерезидентов латвийских банков, пострадавших от проверок и блокировки счетов. И обсуждение грядущих исков.



Клиент: "Мне заблокировали счет!"

"Меня зовут Даулет Абъеманов (гражданин Республики Казахстан). Являюсь конечным бенефециаром компании Wirton Invest Corp LP.

Компания имела счет в (латвийском) банке с 2014 года. 19 марта 2018 года я получил уведомление о прекращении сотрудничества между моей компанией и банком 21 мая 2018 года. Одновременно с получением данного уведомления мой счет был заблокирован с просьбой пройти процедуру due diligence. (Термин Due Diligence — англ. due diligence — должная добросовестность, означает проверку для юридической или морально–этической оценки деятельности субъекта. - Н. К.) Я предоставил ответы на вопросы и документы по запросу банка, однако до сих пор счет заблокирован и я не могу вывести свои средства.

Кроме того, в этот период с моего счета самовольно была списана сумма в 1000 евро с формулировкой "за обслуживание в марте". В банке мне объяснили, что в связи с проверкой клиентов банк несет расходы, которые намерен погасить за счет таких клиентов "шелл–компаний". Считаю, что это вопиющее нарушение прав клиентов, основанное на произволе акционеров банка.

В настоящий момент не знаю, что делать дальше. Готов присоединиться к коллективным действиям по решению вопроса по выводу средств".

Отметим от себя, уважаемые читатели: что будет дальше, тоже понятно. В этой жалобе прозвучала дата — 21 мая, к этому времени должна закончиться проверка этого клиента в банке. В случае неблагоприятного для него решения, скорее всего, последуют жалобы в суды всех уровней.

И даже в случае благоприятного решения: обосновать убытки клиента в этой ситуации нетрудно, так что иски против банков вполне могут быть.

О проверках и судах

По поводу проверок нерезиденты предлагают разное:

* не проходить Due Diligence, так как банки просто спишут средства за его прохождение, а все равно будут тянуть до крайнего срока;

* пройти Due Diligence у банка;

* пройти Due Diligence у независимого аудитора, например международной аудиторской компании PwC или т. п. При этом нерезиденты признают: запросы от банков в ЕС для выяснения деятельности компании вполне правомерны, и такие действия регламентируются самыми разнообразными правовыми актами. Более того, с каждым годом процедура верификации становится сложнее, а вместе с тем увеличиваются штрафы для банков за невыполнение действий по предотвращению отмывов.

Что еще отмечается в качестве важного напоминания: банк имеет право блокировать переводы без выяснения причины. Этот пункт содержится в пунктах договора практически всех банков, и клиенты его подписывали. Клиент же обязуется предоставить информацию для разъяснения цели перевода.

Проблема в том, что в законодательстве ЕС случаи применения и порядок проведения процедуры Due Diligence не регламентированы. Поэтому участники обсуждения переживают: все это может оказаться очень субъективно.

Проведение аудита в ЕС регламентировано DIRECTIVE 2006/43/EC. В тексте директивы описаны порядок и условия проведения обязательного аудита. Однако там ничего не написано об обязательности заключения аудитора для других государственных органов, юридических или физических лиц.

В Латвии проведение аудита регламентировано Законом "О услугах аудита". Там тоже ничего не сказано о том, что заключение аудитора является обязательным для кого–либо.

По закону Латвии, хозяйствующий субъект может быть любым: и для которого обязательно проведение аудита и для которого оно необязательно, может по договору нанять аудитора для проведения аудита его деятельности. Может привлечь не одну, а несколько аудиторских фирм. Нигде — ни в законодательстве ЕС, ни в латвийском — не описано, какие юридические последствия возникают на основании заключения аудитора.

То есть фирма может провести аудит на свое усмотрение, оно не будет обязательным для банка, банк его может не принять к сведению, и такой отказ банка будет считаться правомерным.

Участники обсуждения также пишут, что у части пострадавших нерезидентов банки запрашивали разную информацию, которая, по мнению клиентов, не являлась необходимой. При этом иногда клиенты не понимают, как подать информацию для банков в таком виде, чтобы не возникало некорректных или двойственных трактовок и дополнительных вопросов.

В общем, проблем много.

И о судах. До 21 мая, указывают участники, обращаться с исками нет смысла. Это не решит проблему, а усугубит положение всех сторон. Но стоит собирать доказательную базу уже сейчас.

Однако само по себе списание "комиссионных" банком после блокировки — без возможности закрыть счет — является веским основанием для подачи иска, считают нерезиденты. Другое дело, что в индивидуальном порядке судебные издержки будут превышать эти суммы, но в случае коллективных исков издержки на человека существенно сокращаются.

Видимо, расчет банков и состоит в том, что клиенты поодиночке не будут судиться из–за 2000–4000 евро. Но они могут и объединиться, указывают обиженные нерезиденты.

...Тут, уважаемые читатели, нам остается только посочувствовать латвийским банкам, которые обо всех этих проблемах вовсе не просили.

Лемберг: наших инвесторов распугивают!

После решения сократить количество денег нерезидентов в латвийских банках из страны начали уходить крупные инвестиции. С резкой критикой этого в интервью радио Baltkom выступил на днях мэр Вентспилса Айвар Лемберг.

"Как инвестировать, если тут счет нельзя открыть? Так очень трудно работать. И решение проверять все деньги нерезидентов — это большой удар по инвестициям. Мы в Вентспилсе, например, проектируем три новых здания для предприятий. Каждое на 70–100 рабочих мест. Понятно, что основной упор на инвесторов–нерезидентов. У нас была договоренность с казахами, что они инвестируют 70 млн евро. Но после ситуации с ABLV Bank они сказали, что у нас тут круче, чем у Владимира Владимировича (Путина). И отказались. Это очень большой удар по инвесторам", — сказал он.

Мэра Вентспилса можно понять: как вообще, интересно, может существовать транзитный бизнес без нерезидентов? Этого пока никто не объяснил.

Промежуточный финиш

Пока ясно одно: у латвийских банков (тех, кто выживет) впереди еще множество проблем.

Для справки: Эстония тоже взялась за нерезидентов

Не только латвийские банки в срочном порядке закрывают счета нерезидентов. Кампания по борьбе с нерезидентами затронула и эстонские банки, что вошло в прямое противоречие с официальной политикой Эстонии по привлечению в страну перспективных инновационных предприятий–стартапов и программы предоставления электронной резиденции. Ниже приводим возмущенную реплику известного эстонского предпринимателя Рагнара Сааса, основателя известного стартапа Pipedrive и общебалтийского акселератора для стартапов Garage 48, распространенный им в сети Фейсбук.

"Мой хороший друг из Киева Макс Ищенко — большой болельщик эстонской экосистемы. Я имею в виду БОЛЬШОЙ, он много продвигает Эстонию!

Он является соучредителем крупнейшего в Украине портала разработчиков dou.ua с сообществом более 200 тыс. пользователей. Он — выпускник эстонского акселератора Wise Guys, гордится электронным резидентством Эстонии и открыл здесь юридическое лицо стартап Djinni. Его стартап постоянно растет.

И сегодня он получил письмо от Swedbank о том, что его счет будет закрыт! Внезапно! Никакого предупреждения, никаких звонков — НИЧЕГО! И он не одинок — растет число подобных случаев, особенно из Украины. Если мы не сможем остановить это СЕЙЧАС, затем это КОНЕЦ программы э–резидентуры. И дорогой Swedbank Eestis — я закрою все свои счета! Потому что ясно, что вы не заботитесь о стартапах...


Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Больше всего порадовал человек по имени 19 Апреля 2018 12:41

    Даулет Абъеманов

  • Н. К. 19 Апреля 2018 12:49

    :) Судя по стилю изложения - вполне деловой чел. Все по делу, ничего лишнего.

  • Kler 19 Апреля 2018 13:04

    "дата — 21 мая, к этому времени должна закончиться проверка этого клиента в банке"- эта дата выставлена конечной для всех заблокированных нерезидентских счетов в Риетуму, а не только для этого клиента. После этой даты всех скопом сольют в ведомство господина Бурканса, скорее всего.

  • Це Европа 19 Апреля 2018 14:12

    Чуствую после уничтожения местных банков, появиться пару крупных-Ротшильдовских!? Может и поэтому так активно действует центробанк. Монополия во всей красе и на высоком уровне!

  • Н. К. - Це Европа 19 Апреля 2018 15:07

    :) Может быть. Мы, как известно, крайне далеки от политики. Но вот нельзя же не заметить итог прошлой недели: цены на нефть выросли. И это определенным кланам выгодно.

  • jjjjj 19 Апреля 2018 17:48

    уже становится интересно,через сколько лет история этой "эрзац" страны закончится...

  • Для jjj 19 Апреля 2018 19:45

    Думаю после 2020 года почувствуем, когда бабки из Еврофондов перестанут приходить, и настанет время отдавать.

  • Жопень 19 Апреля 2018 23:35

    Уже скоро...

  • Аркадий 20 Апреля 2018 08:55

    Котики, не обольщайтесь! Риетуму все ваши данные уже слил Буркансу. И теперь без его разрешения вы свои деньги не получите. А банк типо вообще ни при чем.

  • чоткий 20 Апреля 2018 12:18

    Сначала методику обкатают на нерезидентах, потом начнут запростотак отжимать бабло со счетов и у граждан.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии