29 Марта 2024 10:38
Новости
  16:34    27.3.2017

Автоторговец: о борьбе с НДС-схемами и ценах на б/у авто (4)

Автоторговец: о борьбе с НДС-схемами и ценах на б/у авто <span class="comment-count">(4)</span>
Рынок подержанных автомобилей считается раздольем для схем с НДС, поэтому с начала года вступили силу поправки к законам, регулирующие торговлю и регистрацию авто. Что об этом думают сами торговцы?
Среди прочего, вступили в силу поправки, которые предусматривают, что для автомобилей, возрастом менее 5 лет, приобретенных в ЕС, а затем зарегистрированных в Латвии - при повторной регистрации в Латвии в течение года, налагается 15-дневный запрет. За это время СГД проводит мероприятия по администрированию налогов.

Карлис Эйдис, который работает в автосалоне Baltie, говорит, что рынок подержанных авто часто ассоциируют со скрученными одометрами, битыми машинами и схемами с НДС. 

- Если сравнить цены авто в Латвии и Германии, то в Латвии они ниже. Однако надо понимать, что в Германии нет каких-то чудо-складов, где машины стоят и их можно достать дешевле. Mobile.de – хороший индикатор. Например, Audi A6 2009 года с пробегом 200 000 км в Латвии дешевле. Если авто служило такси и проехало в два раза больше, то и в Германии оно будет дешевым. Такую машину берут, чистят, освежают и продают здесь. На ранке малопользованных авто такое меньше распространено. Чаще речь идет о НДС-схемах и, случается, что о битых авто.

Что касается нововведений, то Эйдис говорит:

- С одной стороны, ограничения радуют. Так как до этого рынок был крайне хаотичным. Это был ужас: цены, демпинги, схемы НДС. С другой стороны, ограничение в 15 дней создает убытки для автоторговца. Ситуация абсурдная: приходит однолетний малопользованный Volkswagen Golf из Германии с ценой 17 000 евро, и 15 дней мы его не можем регистрировать. При этом, Porsche Cayenne Turbo 2011 года стоит намного дороже, но запрета нет, так как его возраст больше 5 лет.

В качестве борьбы с махинаторами Эйдис предлагает запретить в течение полугода или года регистрировать авто, которые были зарегистрированы в Латвии, но вывозились за границу. Кроме того, он сомневается, что СГД в течение 15 дней успевает обработать всю информацию.

Источник - iauto.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • uuu 27 Марта 2017 16:56

    что за бред в германии авто в разы дешевле и идиальные они соли не видели и ям

  • uuu 27 Марта 2017 16:56

    что за бред в германии авто в разы дешевле и идиальные они соли не видели и ям

  • покупатель 28 Марта 2017 16:33

    Бред несет этот Карлис Эйдис, торговцы б/у машин не везут на перепродажу гарантийные авто. Так что про годовалый Гольф - вранье господин Карлис Эйдис.

  • VIDam 28 Марта 2017 16:35

    rekomendēju VIDam pārbaudīt kārtīgi šo lietoto auto salonu - BALTIE, jo tur mahinācija aiz mahinācijas pēd kārtas!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии