25 Апреля 2024 15:28
Новости
  9:14    21.1.2018

"Коллекторы угрожают отнять ребенка!": что говорит фирма (11)

Страницы:


"Они уже через 15 минут приклеили мне "горчичник"!"

Наш читатель жалуется на такую ситуацию.

На улице Юрмалас гатве у 15–й поликлиники есть автостоянка, где можно бесплатно стоять до 45 минут. Иван постоял там всего 15–20 минут (рядом магазин) и получил "горчичник" на 42 евро (!) — якобы от лица магазина. А в магазине сказали, что к этому не имеют отношения. На "горчичнике" — логотип коллектора. 

— Возмущению нет предела! — пишет он.

Стоит отметить, что конкретный коллектор стоянками не занимается. Он просто взыскивает долги.

Что в подобных случаях иногда происходит: водитель или не получил, или не заметил первое извещение о штрафе за парковку. Обычно условия оспаривания штрафа можно найти на сайте оператора или хозяина парковки. Некоторые дают на возражение 14 дней, некоторые — 30.

По истечении этого срока, не получив деньги или претензию, оператор парковки может передать дело коллекторам. Но и тут не все безнадежно, если вы не согласны со взысканием. Центр защиты прав потребителей рекомендует обратить внимание на следующие моменты.

Начиная взыскание, коллектор должен предоставить основную информацию о себе, о размере долга, расходах на взыскание долга (если таковые имеются), порядке и сроке уплаты долга. Кроме того, извещение должно содержать возможность высказать обоснованные возражения о наличии долга, его размере и сроках уплаты. Срок подачи такого возражения — не менее 21 дня с момента получения извещения.

Кроме того, должник имеет право предложить свой порядок и срок погашения обязательств.

Коллектор обязан ознакомиться с предложениями должника и ответить на них. Если должник не считает, что вообще что–то должен, коллектор должен доказать наличие долга, подтвердив его копиями документов.

Не исключено, что не правы именно взыскатели. Как установил ЦЗПП в связи со стоянками в прошлом году, коллекторы были не правы очень серьезно — их заставили вернуть деньги (Подробнее об этом см. в главе "Как коллекторов заставили вернуть лишнее".)

Что еще нужно помнить о взыскании долгов

* Коллектор не имеет права без согласия должника разглашать третьим лицам (в том числе работодателю или членам семьи) информацию о должнике и долге.

* Коллектору запрещено угрожать, оскорблять или вводить должника в заблуждение — например, запугивая выдуманными последствиями неуплаты.

* Без согласия должника коллектор не имеет права посетить место его работы или жительства.

* Все коммуникации прекращаются по воскресеньям и праздничным дням, а также в период с 21 часа вечера до 8 утра.

* Коллектор может включить должника в базу данных, если он попадает под следующие условия: выполнение обязательств задерживается более чем на 60 дней; истек срок подачи возражения и должник не вернул долг.

* Коллектор обязан уведомить должника, что включает информацию о нем в базу данных должников.

* Третьи лица получат доступ к этой информации только в том случае, если должник дал согласие.

* Информация в базе данных должников хранится 3 года начиная со дня уплаты долга или погашения требования. Если долг не оплачен — до окончания срока давности требования.

* Согласно правилам Кабинета министров № 61, плата за взыскание не должна превышать 17 евро.

Угрожать запрещено!

Что еще полезно помнить: в 10–й статье Закона о внесудебном взыскании долгов указаны правила, которые должен соблюдать коллектор, общаясь с должником. Так, коллектору запрещается: агрессивно разговаривать, в том числе угрожать и высказывать слова, которые затрагивают половую принадлежность, возраст, расу, религию, сексуальную ориентацию, материальное положение должника и его семьи; общаться с должником, затрагивая его честь и достоинство.

Если конкретный человек нарушил эти правила, должник смело может жаловаться в ЦЗПП и не только.

Также важно знать: не все коллекторы имеют право взыскивать долги, а только лицензированные. Проверьте, есть ли лицензия у того, кто спрашивает у вас о долгах. Весь список — на сайте ЦЗПП http://www.ptac.gov.lv/lv/table/parada–atguanas–pakalpojuma–sniedzeji–kuri–sanemusi–licenci. В случае угроз и других нарушений фирма этой лицензии может лишиться.

Не все долги могут быть действительны. Согласно закону "О коммерции", кредитор имеет право требовать вернуть долг в течение трех лет с момента его образования. Если этот срок прошел, а напоминаний о долге не было, то должник имеет право вообще отказаться от уплаты. Однако если кредитор успел написать требование о возврате в течение 3 лет, то вопрос о долге остается актуальным. Мало того, трехлетний срок начинает отсчитываться заново с момента каждого нового напоминания.

Сколько денег коллектор может попросить "сверху"? Мы уже выяснили, что потолок составляет 17 евро. В платные услуги коллектора входчт: составление и отправка письма должнику с суммой долга и просьбой добровольно погасить задолженность, а также за расходы, связанные с установлением контактной информации должника, если, к примеру, он не доступен. Причем если все обошлось одним письмом, то коллекторы могут потребовать только 7 евро. За все остальные расходы, связанные с взысканием долга, коллекторы имеют право требовать у должника еще до 10 евро. Остальные письма коллектор отправляет за свой счет.

Что еще существенно: если должник оплатил долг в указанный срок после первого же письма коллектора, тот не имеет права брать за свою работу больше 7 евро.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Да уж. 12 Января 2018 19:09

    Принято у нас в Латвии набирать кредиты, потому что отдавать не нужно будет и никто взыскивать не будет. Сами виноваты. Сейчас, видите ли, честь затронута. Не жаль совсем. Нужно думать, когда кредиты берете. А если нет доходов, то реально нужно Сиротскому суду обратить внимание. Ведь детей кормить нужно хотя бы государству.

  • Kkk 12 Января 2018 20:06

    Бред. Могут что угодно в сиротский суд писать, никто ничего не примет, кто эти упыри из инкассо в контексте отношений мамы к ребенку. Не стоит волноваться в этом ключе.

  • По закону 13 Января 2018 17:09

    Если кто-то констатирует, что ребенку угрожает опасность, то он должен обратиться с заявлением в соответствующие структуры и они обязаны проверить эту информацию. Всё будет зависеть, что увидят представители Сиротского суда и какой ответ дадут заявителю. Если живет человек в роскоши, то налицо состав статьи уголовного закона. Кипиш ради кипиша поднимает зря мама в данном случае. Платила бы по 5 евро по долгу и жила бы спокойно. Кредиторам охота получить хотя бы свои деньги назад, их понять можно.

  • кед 14 Января 2018 19:04

    1.где её муж? 2.зачем был взят кредит? 3. зачем рожать если сама прокормить не может? Я от всего сердца желаю удачи и скорейшего взыскания ленег в полном объеме компании julianus inkasso!!

  • чоткий 15 Января 2018 21:54

    юли анус гыыыыыыыыыыыыы я угараю!!!!!!!

  • проф кидалово 22 Января 2018 13:43

    Кредиторы сами виноваты, что дают кредиты неплатежеспособным, и, если у человека с головой все в порядке, можно спокойно все затянуть и не отдавать и не вестись на их угрозы, более умные берут гораздо большие суммы, и делают себя не платежеспособными и банкротами. Хотя на самом деле - это не так. И живут спокойно, сам знаю таких. Все зависит от человека, если наглый - то хорошо ,если др...н то это уже диагноз, и этим пользуются выбивали :)

  • проф кидалово 22 Января 2018 13:45

    Если хочешь кинуть кредитора, сначала сходи к юристу и поинтересуйся, как это сделать, а не бери на обум!

  • LV 22 Января 2018 14:08

    все что что могут коллекторы это идти в суд,больше нечего , не домой ,не на работу не могут прейти, можно слать их на 3 буквы если увидешь их где у себя на районе ,а лучше зафексировать это если случится ,и не ждать пока они сами в суд пойдут , скорей всего они не пойдут ,будут дальше кошмарить ,потомучто знают что в суде ловить нечего ,а лучше самому делать быстрей себя не платежеспособной и все , все просто и по закону !

  • LV прав 22 Января 2018 18:41

    Именно так мамаша и думала, когда брала кредит. Никто не взыщет, отдавать не нужно будет. Во все времена долги отдавать было делом чести, но какая уж тут честь у нашего народа. Даже на воровские понятия наплевать. Не говоря уже о законах. Пора уже освободить население от груза кредитов. Посчитать сумму долга по минимальной зарплате в днях и в тюрьму! Кто на неделю, кто на несколько годиков соответственно сумме долга. Вышел, долгов нет. Можно снова брать. Халява же!

  • 1 1 Февраля 2018 11:59

    http://m.rus.delfi.lv/biznes/article.php?id=49697055

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии