28 Марта 2024 21:34
Новости
  9:08    12.3.2018

ABLV Bank в Люксембурге признан стабильным; всего там 200 банков (1)

Страницы:


Люксембург и Латвия: в чем разница

Вместо эмоциональных комментариев, уважаемые читатели, давайте сравним две маленькие страны Европы — Латвию и Люксембург.

Люксембург (официально Великое Герцогство Люксембург), как видим, оправдывает свой девиз своей страны: Mir welle bleiwe wat mir sinn ("Мы хотим остаться теми, кто мы есть"). Член Европейского союза с 1957 года, также является членом НАТО, ОЭСР и ООН. С сентября 1944 года Люксембург вошел в экономический союз с Бельгией и Нидерландами (Бенилюкс). 

Люксембург по населению меньше Латвии. По площади одно из самых маленьких суверенных государств в Европе. Население на 1 января 2016 года составляет 576 249 человек.

В настоящий момент Люксембург — одна из богатейших стран Европы с высочайшим уровнем жизни — 4–е место в мире по уровню доходов населения (в 2010 году $128 806 на чел. в год). В городе Люксембург располагаются многие организации ЕС. Благодаря выгодным условиям и офшорной зоне в столице размещены около 1000 инвестиционных фондов и более 200 банков (!) — больше, чем в любом другом городе мира. И, разумеется, среди их клиентов в основном нерезиденты. Это очевидно. И ничего: это никто не называет "вчерашним бизнесом". И никто не указывает на это Люксембургу как на нечто недопустимое.

Тем временем в Латвии, как известно, в последнее время активно идет борьба с офшорами и банками. Цифра в два десятка банков считается огромной, чреватой всяческими неприятностями и недопустимой. Одновременно общепризнано: Латвия — страна бедная, с недопустимо низкими пенсиями и высокими налогами на маленькие зарплаты.

Для справки: вслед за ABLV могут отправиться другие

Кризис вокруг ABLV начался 13 февраля, когда заместитель главы минфина США Сигал Манделькер назвала банк объектом "первоочередной озабоченности" в связи с организацией схем по отмывке капиталов и "препятствованием соблюдению норм". Надзорные органы США объявили о решении фактически отрезать ABLV от операций в долларах США через корреспондентские или расчетные счета в США.

Двадцать пятого февраля Европейский центральный банк сообщил о "волне оттока вкладов из ABLV Bank" и заявление самого банка о привлечении 1,36 млрд. евро для выполнения требований клиентов. В ночь на субботу FKTK сообщил, что у ABLV Bank наступило состояние недоступности вкладов, а чуть позже ЕЦБ уведомил о принятом решении ликвидировать ABLV и его люксембургскую "дочку".

Акционеры ABLV bank 26 февраля на внеочередном заседании приняли решение о самоликвидации банка. Соответствующее решение принято для максимальной защиты интересов клиентов и кредиторов.

Но это не конец "зачистки". Латвия получила от американских партнеров намек на то, что латвийские банки по–прежнему отмывают деньги, сообщила журналистам министр финансов Дана Рейзниеце–Озола в конце минувшей недели. Пример ABLV Bank очень хорошо показывает, что происходит, когда банк занимается "вчерашним бизнесом" и обслуживает нерезидентов. При этом в зоне рисков находятся еще десять банков, заявила в эфире передачи RIta panorAma на Латвийском телевидении министр финансов Дана Рейзниеце–Озола.

По словам министра, Соединенные Штаты Америки поддерживают правительство Латвии и Комиссию по рынку финансов и капитала, но требуют более динамичных действий в будущем по снижению числа рискованных клиентов в латвийских банках.

"Дипломатия должна уметь читать между строк. Пример ABLV Bank очень наглядно показывает, какими могут быть последствия, если этого сделано не будет. И этот сценарий, если банки будут медлить, может повториться", — цитирует Рейзниеце–Озолу rus.lsm.lv.

Министр отметила, что доклады, аналогичные тому, что США предоставили об ABLV Bank, могут поступить и в отношении других банков, но выразила надежду, что Латвия разберется с этой ситуацией самостоятельно.

По словам Резниеце–Озолы, и США, и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD) указывали, что в Латвии есть банки, вставшие "на скользкую дорожку". По словам министра, речь идет о десяти находящихся в зоне банках, клиенты которых считаются проблемными. Например, к таковым можно отнести компании–"оболочки", и даже банки не могут полностью проконтролировать их действия.

"Чем больше таких клиентов, тем сложнее (...). Сейчас с этими банками ведет работу регулятор, им посылается четкий сигнал", — сказала Рейзниеце–Озола.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

 


« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 10 Марта 2018 01:01

    Люксембург не Латвия. Когда надзорные органы США, 13 февраля, объявили о решении фактически отрезать ABLV от операций в долларах и назначили срок для предоставления документов со стороны банка, по факту ABLV отрезали и от операций в евро! Перечисление в Швейцарию в евро, сделанное 13 февраля, торжественно вернулось обратно 22 февраля с основанием RETURN PMNT CORBANK INTERNAL POLICY. Так что история про ограничение только долларовых платежей, изначально была ложью! Где болталась 9 дней относительно небольшая сумма, отправленная в Швейцарию, в крупный международный банк, доподлинно неизвестно, но есть подозрения, что упомянутая корбанковская полиция, сомнительные платежи оставила на углубленное рассмотрение.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии