19 Апреля 2024 08:30
Новости
  15:57    3.10.2017

Пикет таксистов около здания СГД был не зря: штрафов пока не будет (1)

Пикет таксистов около здания СГД был не зря: штрафов пока не будет <span class="comment-count">(1)</span>
vesti.lv

Страницы:

Кроме основного вопроса - о новых счетчиках, таксисты в нынешний вторник - 3 октября, пытались донести до руководства СГД и другую проблему: если платить все налоги, то не выжить.
Во вторник ранним утром около 80 таксистов встали у входа в главное здание Службы госдоходов (СГД). В руках у пикетчиков были плакаты с надписями: "Нереальные сроки для замены счетчиков!", "Посмотри в глаза профессиональным шоферам, которые останутся без работы!" и "Кому нужен счетчик такси?".

Таксисты протестовали против требований, обязывающих заменить старые модели счетчиков на новые. Требование о замене стало сюрпризом, а срок для исполнения дали всего месяц.

Примерно в 08:30 участники пикета направились на встречу с представителями СГД, чтобы обсудить волнующие отрасль проблемы. И результат оказался неожиданно позитивным: генеральный директор СГД Илзе Цируле пообещала, что до конца 2017 года штрафовать за старые счетчики не будут. Но при этом она отметила, что большая часть отрасли находится в тени и СГД просто пытается вывести таксистов "на свет".

Это вызвало желание водителей отклониться от официально заявленной темы и подискутировать о доле латвийского таксиста в целом. Были и такие высказывания: "Если таксисты начнут платить все налоги, которые с них требуют, ни одна фирма работать не сможет".

В ответ представители СГД возразили, что поддержать мысль не платить налоги вообще, они не могут...

А теперь расскажем обо всем этом подробнее.

Месяц на замену

Латвийское общество работодателей заявило цель пикета таким образом: таксисты просят СГД как минимум на шесть месяцев продлить сроки замены старых счетчиков на новые, отвечающие обновленным техническим требованиям.

Как сообщил нам член правления общества Илмарс Ланцерс, 15 сентября СГД разослала пользователям счетчиков информацию, что нужно установить новые версии счетчиков - модель Microtax-06. Для этого призывала связаться с обслуживающей службой Optumplus. Для замены дали месяц.

Дело в том, что 1 января 2017-го года вступили в силу правила о новых кассовых аппаратах. Ассоциация торговцев в связи с этим уже неоднократно протестовала и даже обратились в Еврокомиссию с жалобой, которая принята к рассмотрению. (Подробнее об этом - см. в главе "С жалобой латвийских торговцев разбирается Еврокомиссия").

Однако в нынешнем году выяснилось, что новые кассовые требования распространяются и на счетчики такси. И все это время таксисты покупали и регистрировали уже имеющиеся на рынке модели. Но внезапно правила игры поменялись, что возмущает водителей.

Ланцерс указывает, что замена счетчиков нецелесообразна и бессмысленна, так как новые поправки к Закону об автоперевозках узаконивают перевозки вообще без счетчиков. В связи с чем представители отрасли прогнозируют в связи с этим падение предложений на рынке перевозок.

В последний год число такси и так сократилось более чем на 30%. И замена счетчиков росту доходов шоферов точно способствовать не будет.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Polnij bred 3 Октября 2017 21:40

    Etot kvazimodo Lancers ziruet zaset krovi voditelj . Ispugalsa poteratj biznes belobrisovo hohla . VSE SCETCIKI OTMATIVAJUTSA ZA SCET ETOGO NISEBRODI I EZDAT PO NOSEBRODSKIM TARIFAM A LANCERS I EMU PODOBNIE DIKTUJUT USLOVIJA VODITELAM . NUZNO SDELATJ TAKIE USLOVIJA CTOBI VODITELI DIKTOVALI A NE ETO DERJMO

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии