29 Марта 2024 09:31
Новости
  11:30    8.11.2018

Скандал со "скорой": как рижанину пришлось заплатить €40 за вызов (5)

Facebook

Страницы:


"Первый раз в жизни вызвал скорую!"

"В начале октября вызывал скорую помощь своей жене (была очень высокая температура и ей было очень плохо, вызывали ночью), сегодня получили счёт, - указывает Алексей.

Мы платим налоги, часть которых уходит на здравохранение, и должны ещё отдельно платить за скорую? Первый раз в жизни скорую вызывали!" - возмущается автор поста. 

Отметим от себя: видно, что в первый раз. Поэтому и не знает о нюансах. И в частности, что за необоснованный вызов нужно платить 40 евро.

В дискуссии под постом комментаторы разделились, кто-то поддерживает его, а кто-то - медиков.

"Только так пациентов можно приучить не вызывать скорую по пустякам, когда на другом конце города человек умирает от сердечного приступа", - считают некоторые. "Я бы вам выслал в три раза по дороже счет, может думали бы впредь для чего и почему нужно НЕОТЛОЖНУЮ помощь вызывать".

"У нас нет Скорой, у нас НЕОТЛОЖКА - это разные вещи. Повышение температуры, которую можно сбить парацетамолом, не является опасной для жизни", - пишет Марина.

"Очень ошибаетесь. От высокой температуры можно умереть", - не соглашается Ольга.

"Когда мне было лет 16 я заболела гриппом. Температура была 38-39 и я пластом отлежала так дней 5. Я ничего не ела и только спала. Мама вызвала скорую помощь и она приехала и отвезла меня в больницу. У меня было крайне тяжёлое состояние и откачивали капельницами. Парацетамол сбивал температуру максимум на 1 час и то до 37.5. Итог. Из-за температуры и гриппа тоже можно умереть. И скорая тоже должна реагировать. Если бы меня тогда в больницу не увезли бы, то я вам не писала бы", - делится опытом Ольга.

"Такое чувство, что цель государства убрать жителей страны. Всё для этого делается... Кто не уедет, тот побоится скорую вызвать в самый возможно опасный момент... Не от инфаркта, так от цен на топливо или продукты... Вот прям "на ура" справляются ребята!!!" - возмущается Эдгар.

"Зато алкашей по всей Риге собирают, да ещё и скорая, и полиция их, героев сопровождает!!! И, конечно, бесплатно, с почестями", - язвит Елена.

"Елена, не вызывайте алкашам скорую, и не будут их собирать по всей Риге. На скорой нет специальной бригады или человека, который выискивает асоциальные элементы и вызывает к ним коллег. Все дело рук неравнодушных прохожих. Только при этом не забудьте, что у вас тоже может когда-нибудь случиться конвульсивный обморок или эпилептический припадок с непроизвольным мочеиспусканием и выглядеть вы будете тоже не как дама. От этого никто не застрахован", - отвечает ей Юлия.

"У меня дедушка так умер: потому что была ночь, и боялся скорую вызывать", - пишет Ирина.

"Нужен был совет или чрезвычайная служба?"

Отметим как положительный факт: медики приняли упреки близко к сердцу.

Как уже сказано, на странице Неотложной медицинской помощи появился эмоциональный ответ, о том, что в тот же день врачи спасли несколько жизней, которые висели на волоске. Вот для этого и существует неотложная помощь.

Что же касается случая Алексея, то про него представители "неотложки" отписали:

"Медики в столице отправились к человеку, у которого была температура 38 градусов. Других жалоб не было. Человек выпил жаропонижающие медикаменты, но настаивал на приезде бригады. Медики явились, осмотрели и порекомендовали посетить семейного врача. Человеку был нужен совет или чрезвычайная служба?

И такие вызовы частые. Каждый день, по всей Латвии. Но мы хотим успеть ко всем, чья жизнь под угрозой...

Напоминаем, что в ситуации, когда ситуация не неотложная, проблемы нужно решать с семейным врачом, дежурным врачом, специалистом в поликлинике или по консультационному телефону семейных врачей - 66016001. Если пациент настаивает на приезде бригады, тогда, согласно правилам кабмина, это становится платной услугой, о чем сообщает диспетчер".

«Иногда они такие актеры!»

Под этим постом тоже много комментариев, в основном, сочувствующих. Андис пожаловался, явно из личного опыта:

"Бригаду вызвали на тяжелую аварию, человека удалось спасти. Потом вызов к следующему пациенту, у которого были сильные боли в груди, кончилось все мероприятиями по оживлению, пациента успели доставить в больницу. А потом следующие вызов, на котором бригада получила упреки, что приехала около 23 часов, выглядела слишком усталой и позволила себе сделать замечание, что с трёхдневной травмой руки уже можно было обратиться к врачу. И таких случаев - рассказывать и рассказывать".

На вопрос, а что диспетчер? Неужели не отделяет вызовы по важности? Андис поясняет: "Те, ко вызывают, прямо актеры. Иногда так все раскрасят, что просится бригада реаниматологов. Довольно часто основательно врут. Однажды был вызов, когда попросили довезти до поликлиники, потому что боялись опоздать на запись".

Вот такие вот взгляд "по разную сторону баррикад".

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 8 Ноября 2018 10:49

    По видимому задумка Чакши была не только налог собирать на медицину, но и скорую превратить в коммерческий проект. Счет выставляется, если не везут в больницу. Свежий случай: у глубоко пожилого человека начались боли в животе, вызвали скорую, приехали, посмотрели. Варианты: или в больницу, или платите. Поехали в больницу. Там посмотрели, сделали пару уколов и отправили домой. Так что выбор небольшой- или скорой платишь, или в больнице. Главное, что пациент платит за всё и разница только в сумме.

  • Пиздеш 8 Ноября 2018 18:56

    Vizivaju skoruyu primerno raz v 3 mesaca po doroge na rabotu,vsegda otnosenie ocen horosee i nikakih deneg ne plotil

  • Привыкли 8 Ноября 2018 21:50

    Мы в Латвии привыкли по поводу и без вызывать скорую. Живу уже почти 10 лет не в Латвии. Тут вообще вызывают скорую только, если никак иначе. А так - всегда сами везут больного в больницу или вызывают такси. Так как скорая для спасения жизни, а не тогда, когда поднялась температура. Надо сказать, что плата за скорую тут астраномическая . Может поэтому тоже просто так не вызывают. Страховка погашает счёт за скорую, если вызов был обоснован.

  • headcrab 12 Ноября 2018 21:20

    В Западной Европе хоть при депрессии вызывай скорую, все проверят и обслужат по высшему разряду

  • 8888 14 Ноября 2018 11:14

    В западной европе неотложка столько стоит что лучше сдохнуть...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии