28 Марта 2024 17:50
Новости
  9:50    22.10.2018

Налоговики и защитники потребителей взялись за инфлюэнсеров

Налоговики и защитники потребителей взялись за инфлюэнсеров
Большая часть инфлюэнсеров латвийского сегмента интернета (людей с тысячами фолловеров в Instagram, Youtube, Facebook и Twitter) не оформили свою хозяйственную деятельность и не привели в порядок бухгалтерский учет, сообщает программа LNT Ziņu TOP 10.


Эти инфлюэнсеры получают финансовые и бартерные вознаграждения в обмен на отзыв, прославляющий продукт или услугу. 

Эксперты по цифровому маркетингу Артурс Меднис и Деннис Шевелёв предполагают, что в Латвии может быть около десятка инфлюэнсеров, которые могут зарабатывать только созданием контента, в основном, в Instagram. Остальные несколько сотен просто "подрабатывают" в свободное время от другой работы. И тут начинаются проблемы.

"Здесь речь идет о хозяйственной деятельности и нужно её зарегистрировать до того, как начать. В этом случае начисляется подоходный налог и взносы государственного социального страхования", - говорит главный инспектор Отдела налогов физических лиц Санта Ренерте. Это означает, что частным лицам необходимо декларировать все доходы от спонсируемого контента в социальных сетях.

Руководитель маркетингового агентства New Black Артурс Меднис указывает, сколько получают инфлюэнсеры в Латвии. По его словам, это могут быть от 50 до 1500 евро за одну кампанию. Бывали случаи заключения договоров и на 5000 евро.

Руководитель проектов агентства Golin Riga Денис Шевелёв говорит, что за широкую кампанию могут заплатить около 5000 евро, а за одну запись - от 30 до 600-700 евро.

Латвийская ассоциация рекламы, в свою очередь, считает, что инфлюэнсеры нарушают закон о рекламе. Ведь на фото, видео или в постах лишь немногие указывают, что конкретное содержание - оплаченное.

Надзирающий за сферой рекламы Центр защиты прав потребителей признает, что феномен новый и пока его трудно контролировать.

Представитель ЦЗПП Санта Заране пояснил, что до сих пор не получены жалобы от населения на инфлюэнсеров, так что центр пока не обращал внимания на этот сегмент рынка.

Эксперты прогнозируют, что такой способ рекламы будет набирать влияние и популярность. Кстати, уже сейчас деньги на этом зарабатывают несколько детей школьного возраста.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии