Версия для печати
  9:16    3.12.2018

"Музыкант с Маскачки" на свободе и хочет судиться за свою правоту

"Музыкант с Маскачки" на свободе и хочет судиться за свою правоту
Участник январских беспорядков 2009 года Ансис Атаолс Берзиньш, выйдя в пятницу из тюрьмы, заявил: он будет судиться, чтобы добиться своей правоты и реабилитации.

Бывший руководитель группы "Музыканты с Маскачки" отбыл присужденный ему срок - год и 8 месяцев, в который вошло также время, проведенное под стражей в Чехии. 


Как мы уже сообщали, суд отклонил просьбу Берзиньша о досрочном освобождении, так как в камере у осужденного нашли мобильный телефон.

И вот, в пятницу, 30 ноября Берзиньш в 6 часов утра вышел на свободу: у ворот Рижской Центральной тюрьмы встретили отец, друзья и единомышленники. Среди них была также депутат Сейма Янина Курсите-Пакуле.

«То, что меня посадили в тюрьму, было политическим делом. И с моем стороны это была общественная деятельность. Как в Индии во времена Ганди людям приходилось сидеть из-за убеждений, и они знали, на что шли. Это тоже – общественная деятельность, я считаю», - сказал активист, выйдя на свободу.

Музыкант подчеркнул, что планирует судиться, чтобы добиться своей реабилитации. Правда, пока не решил, куда обращаться, потому что латвийской судебной системе больше не доверяет.

Адвокат: "Есть проблемы в судебной системе"

Берзиньш уехал в Чехию учиться в докторантуре, когда латвийский суд вынес ему обвинительный приговор по уголовному делу об участии в массовых беспорядках в Вецриге 13 января 2009 года. Он был арестован чехами по выданному Латвией международному ордеру и этапирован в Латвию 23 марта.

Возражая против экстрадиции, Берзиньш обратился в чешские правоохранительные органы и суды с просьбами о правовой помощи и политическом убежище. В Чехии его содержали под стражей, пока суды — включая и Конституционный — рассматривали его прошения. Близкие Берзиньша утверждали в соцсетях, что он подвергся в чешской тюрьме жестоким истязаниям, итогом которых стали травмы. Его семья и юристы настаивают, что в обеих странах суд был к нему несправедлив.

Берзиньш дважды подавал на имя президента Вейониса прошения о помиловании, но глава государства отклонил их.

"Ситуация показала проблемы в латвийской судебной системе. Человек их переживает на своей шкуре, но это слишком высокая цена, — заявил ранее в разговоре с нами присяжный адвокат Янис Муцениекс. — Никто не набрался смелости отменить этот абсурд, когда за административное нарушение человека судят в уголовном порядке!"

Адвокат Муцениекс настаивает: у латвийского суда вообще не было оснований брать Берзиньша под стражу и заменять первоначальный условный срок на реальное лишение свободы. Это произошло на том основании, что он якобы не отмечался в Службе пробации, что обязан был делать. Однако Верховный суд, который в порядке апелляции рассматривал дело Берзиньша, как и суд первой инстанции, сам указал что "на А. А. Берзиньша нет необходимости налагать обязанности, предусмотренные частью шестой ст. 55 Уголовного закона", - подчеркивает защитник.

Иными словами — нигде отмечаться Берзиньш не был обязан! Тем не менее пока ему это не помогло.

Подробнее о его деле - см. на 2-й странице текста.



"Погром" снежками

За что же отсидел Берзиньш? В приговоре суд перечисляет обширный список пострадавших от массовых беспорядков и ущерб, причиненный им. Среди потерпевших оказались государственные учреждения, полицейские, коммерсанты, частные лица, страховщики... Общий материальный ущерб оценили в 143 433 лата, а моральные компенсации были заявлены на 32 695 латов. 

Когда же дело доходит до конкретных описания действий Берзиньша, суд указывает, что он активно участвовал в беспорядках, в которых также участвовали сотни враждебно и агрессивно настроенных людей, причинял физический и моральный ущерб пострадавшим юридическим и физическим лицам.

И как именно он все это причинил? А вот как: "Находясь на ул. Екаба, 11, у здания сейма, А. А. Берзиньш с целью повредить имущество и выбить стекло в здании сейма, сделал не менее двух снежков, которые запустил в здание сейма. Одним снежком попал по окну, но не разбил его, вторым попал по фасаду здания сейма.

Еще:

"А. А. Берзиньш один раз пустой пластиковой бутылкой, которую взял с улицы, бросил в здание сейма, попал по выбитой оконной раме. Кроме того, он бросал брусчатку в здание сейма по окнам первого этажа, одним из камней выбив стекло".

И еще:

"А. А. Берзиньш, скрыв лицо, подошел к неустановленному следствием мужчине и, взяв у него бутылку темного цвета, бросил в направлении здания сейма.

После этого он из дорожного покрытия вытащил не менее одного камня, чем осознанно повредил имущество Рижской думы и облегчил возможность другим участникам массовых беспорядков выламывать следующие камни.

Таким образом А. А. Берзиньш активно принимал участие в массовых беспорядках, в также своими действиями показал пример противозаконных действий другим участникам беспорядков, чем воодушевил их активное участие в противозаконных действиях".

В Верховном суде к этому обвинению Берзиньша добавилось еще и два булыжника, брошенных в полицейских. Один достиг цели и попал в бронежилет стража порядка.

В итоге за снежки и камни Ансису Берзиньшу дали год и 8 месяцев условно.

"Это дело — политическое!"

Берзиньш в суде настаивал, что применил так называемое право обычаев и допустимое в его рамках средство высказать свою гражданскую позицию о происходящем в стране.

В результате протестных действий его и других сограждан, считает "музыкант с Маскачки", был распущен сейм, существенно снизилась роль олигархов в латвийской политике и экономике. Он считает, что имел право действовать так, как действовал. Но правоохранительные структуры — как известно, считают иначе.

В тот вечер сотрудники спецбатальона "Альфа" подвергли его жизнь опасности, когда положили у стены сейма со связанными руками и неприкрытой головой. Тогда о стены сейма рикошетили камни. Но в итоге на скамье подсудимых не оказалось ни одного полицейского.

Обвиняемый настаивал, что дело приобрело политический характер, а суд был настроен не на справедливое рассмотрение процесса, а на выполнение политического заказа. Для справедливого рассмотрения дела нужно было принять во внимание контекст происходящего. Однако его проигнорировали.

Антон Городницкий, "Сегодня"