20 Апреля 2024 15:21
Новости
  10:10    16.11.2017

Дело Parex banka: надеются взыскать 230 млн евро с бывших владельцев (1)

Дело Parex banka: надеются взыскать 230 млн евро с бывших владельцев <span class="comment-count">(1)</span>
vesti.lv

Страницы:

В этом году заканчивается "операция по спасению" Parex bankа, начатая в 2009 году. Итог на сегодня: бюджетных 678 млн. евро вернуть не удалось. Фоном к этому идут очень высокие зарплаты "спасателей" и подозрительные офшорные продажи имущества.
Как говорится, всем спасибо, все свободны. Созданное на обломках Parex banka в 2012 году предприятие по управлению проблемными активами Reverta до конца года перейдет в ведение нового дочернего предприятия АП. Вопросы об эффективности работы этого предприятия и подозрительных инструментах (таких, как офшоры), похоже, так и останутся за скобками. 

А теперь, уважаемые читатели, расскажем обо всем этом подробнее.

Про убытки и зарплаты

Из общей суммы государственной поддержки бывшему Parex banka в размере 1,7 млрд. евро пока не возвращено 678 млн. евро, сообщил в нынешний вторник на заседании комиссии сейма по публичным расходам и ревизии руководитель Агентства приватизации Владимир Логинов.

"Пока" в данном случае оптимизма не добавляет, так как сам же Логинов прогнозирует: удастся вернуть еще несколько десятков млн. евро, не больше. Правда, еще идут суды против бывших владельцев банка — с них не теряют надежды взыскать 230 млн. евро. Но прогнозировать результаты этих судов, скажем мягко, сложно.

Что будет дальше? Reverta до конца года должна перейти в ведение нового дочернего предприятия Агентства приватизации (АП). Эта "дочка" АП и продолжит работу с активами Reverta, чтобы предприятие можно было бы ликвидировать окончательно.

"Есть судебные тяжбы против Reverta, которые не позволяют его ликвидировать, а есть дела, по которым Reverta является истцом, и дочернее предприятие АП переймет эти дела", — пояснил Логинов.

С прошлого года в Reverta готовились к ликвидации: паковали вещи, увольняли сотрудников. Деятельность компании убыточная. В первом квартале нынешнего года они составили 5,711 млн. евро — на 17,3% больше, чем в первом квартале 2016 года. В первом полугодии убытки составили уже 11,997 млн. евро.

Аудированные убытки Reverta в 2016 году составили 45,93 млн. евро — на 0,8% больше, чем в 2015 году.

Однако руководство Reverta, как у нас принято, получало очень хорошие зарплаты. Так, за первые 6 месяцев нынешнего года в качестве жалования председатель правления компании Солвита Деглава получила 251 500 евро. В прошлом году ее заработки составили "только" 230 000 евро.

29 июня стало последним рабочим днем Деглавы в Reverta. Получается, что в среднем она зарабатывала 42 000 евро в месяц. Хотя в прошлом году в среднем получала 19 000 евро в месяц.

Портал Pietiek по этому поводу иронизирует: пока не удалось выяснить, за какие заслуги покидающую должность чиновницу так высоко оценили. Ведь из–за ощутимой прибавки она оказалась в первой пятерке самых высокооплачиваемых латвийских должностных лиц. Она смогла также сделать солидные накопления за время своей работы — 554 930 евро.

Если разделить заработанные чистыми 472 000 евро на 6 лет и 5 месяцев, получится, что Деглава тратила 6129 евро в месяц, или 200 евро каждый день.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Латыш 17 Ноября 2017 22:40

    Всё в порядке, нас как всегда имеют наши слуги...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии