20 Апреля 2024 10:18
Новости
  9:06    21.2.2019

Пьяный водитель: "Я просто стоял во дворе!" (документы) (1)

Пьяный водитель: &quot;Я просто стоял во дворе!&quot; (документы) <span class="comment-count">(1)</span>

Страницы:

Мы расскажем о двух судебных процессах нынешнего февраля, в ходе которых водители, пойманные "под шофе", попытались отбиться от наказания. Тема актуальная: ведь каждые сутки полиция в Латвии задерживает несколько пьяных за рулем.

Мы увидим, уважаемые читатели, почему на практике водителям не помогают довольно распространенные аргументы: "Я плохого не делал, меня просто оговорили" и "У меня что-то с психикой. Нужно не наказывать, а лечить!".


Что существенно: дела с подобными аргументами встречаются часто, поскольку наказание за пьяную езду сейчас назначается довольно суровое, и водители стараются его избежать. И особенно чувствительно бьет в таких случаях лишение водительских прав на длительный срок.

Дело водителя, лишенного прав на 4 года

Итак, 14 февраля нынешнего года Латгальский окружной суд в Резекне рассматривал в апелляционном порядке дело об административном правонарушении. Чем дело интересно: водитель утверждал, что он просто стоял во дворе дома и никуда не ехал - его просто оговорили полицейские. А суд в свою очередь пояснил, при каких обстоятельствах был бы готов усомниться в показаниях полицейских. (Полный приговор по этому делу мы приводим в конце 1-й страницы текста).

Что произошло: 24 ноября 2018 года в 20.45 водитель ехал пьяным на своем автомобиле в Вецсалиенской волости (Даугавпилсский край), в направлении от посёлка Скругалиена в сторону посёлка Салиена. Как установили полицейские, концентрация алкоголя в его крови была 3,3764 промилле.

Водителя наказали за это достаточно сурово: административный арест на 13 суток, штраф 1300 евро и лишение права управления транспортным средством сроком на 4 года. То есть: суд первой инстанции признал виновным водителя Mitshubishi Carisma Б. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью четвертой статьи 149 п. 15 Латвийского Кодекса об административных правонарушениях (ЛАПК, LAPK).

Водитель, понятно, был недоволен и решил подать апелляцию. При этом он указал: у него есть алиби. В то самое время и в том самом месте, которое указано в полицейском протоколе, он, действительно находится, но не был за рулем. Он попросту стоял во дворе с другими людьми, когда явились сотрудники полиции.

У водителя нашлись и другие претензии: сотрудник полиции в своем докладе не указал, каким образом он установил, кто именно находился за рулем, а в ходе судебного заседания пояснил, что видел именно высадку водителя из транспортного средства. В общем, конкретный полицейский в разных случаях говорил несколько разные вещи.

Есть также свидетель, который видел, как в тот день на этом же авто ездил и другой человек, без прав. В общем, как счел наказанный, его вина не доказана. Никто же не выяснил, у кого находились ключи зажигания? Также не был произведен осмотр и изъятие вещей, в общем сбор доказательств, как это установлено законом. Протокол был основан на предположениях и допущениях одного сотрудника полиции.

Суд: а какой смысл полицейским врать?

Суд второй инстанции в свою очередь оценил ситуацию так: по совокупности показаний полицейских вина водителя очевидна.

Так, инспектор государственной полиции М. указал, что 24 ноября 2018 года вечером, при проезде на дорожном участке ему едва удалось избежать столкновения с автомобилем Mitshubishi Carisma, который, выезжая из деревни Червонка, въехал в другую полосу движения. Полицейский автомобиль последовал за Mitshubishi Carisma, которая через 250 метров свернула и въехала во двор частного дома. Он подошел к авто, и в этот момент с места водителя вышел мужчина, который сразу начал отрицать то, что он вел машину. Чувствовалось, что этот мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения, поэтому были вызваны сотрудники роты по надзору за движением, которые приехали через 25 минут.

Другой сотрудник полиции П. показал, что работает в управлении госполиции Латгальского региона инспектором по надзору за движением. 24 ноября 2018 года вечером он прибыл в деревню Червонка, где участковый инспектор задержал автомобиль, водитель которого, возможно, находился в состоянии алкогольного опьянения. Он провел проверку с алкометром, и констатировал у него алкогольное опьянение.

Суд апелляционной инстанции счел эти показания полицейских достоверными - они друг друга дополняют, и не противоречат друг другу.

Кроме того, Латгальский окружной суд указал на сложившуюся судебную практику: для того, чтобы поставить под сомнение приведенные сотрудниками полиции объяснения об обстоятельствах, выявленных при исполнении служебных обязанностей, в деле должны быть доказательства, которые хотя бы косвенно свидетельствовали о возможной заинтересованности сотрудников полиции в необоснованных обвинениях. (Суд при этом сослался на Приговор административного окружного суда от 23 апреля 2013 г. по делу № A42919409).

А в данном случае: и какой смысл полицейским было что-то подтасовывать? Суд констатировал: в ходе разбирательства не появилось сведений, дающих основание полагать, что сотрудник полиции являлся необъективным, непрофессиональным или лично заинтересованным в исходе дела. В конкретном случае сотрудник полиции сознательно выполнял свои служебные обязанности, обеспечивая остальным участникам дорожного движения безопасный проезд.

Ведь никто же не будет спорить с тем, что пьяный водитель автомобиля угрожает не только здоровью и жизни любого другого участника дорожного движения? Впрочем, он и сам при этом рискует своим здоровьем и жизнью.

Итог: приговор водителю был оставлен прежним. Решение Латгальского окружного суда обжалованию не подлежит, оно вступило в силу в день его составления - 14 февраля 2019 года.

О том, как дама под шофе на стоянке поцарапала чужое авто, лишилась прав и почувствовала душевное нездоровье - читайте на 2-й странице текста.


Галерея изображений


Оставить комментарий

Комментарии

  • Вотгнусы 23 Февраля 2019 18:05

    Как бухими за руль садиться, так героев пруд пруди, а как отвечать, так начинают меньживаться, целок строить. Презервативы алкашные!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии