24 Апреля 2024 19:59
Новости
  9:08    10.3.2019

Подводные камни трудоустройства-2019: кидки и другие проблемы


Страницы:


"Интересы подростка не учли!"

26 января 2018 года Административный районный суд рассматривал жалобу компании Jobcenter, которая протестовала против отъема лицензии на трудоустройство за границей. Компания предлагала латвийцам работу в Бельгии, Дании, Великобритании, Норвегии, Нидерландах, Германии и Швеции. Однако лишилась лицензии — в том числе и из–за трудоустройства несовершеннолетнего лица. 

Конкретный пример в суде прозвучал так: на работу устраивались мать с дочерью. Работников нанимали для подсобных работ по упаковке. Но по факту оказалось, что работать придется на уборке клубники в Нидерландах. Этот поворот был оценен судом как нарушение: все–таки работникам нужно знать, на какие условия они идут, заранее, ведь работа в сельском хозяйстве требует определенной физической подготовки, кроме того, она может включать работу с химикатами и другую специфику.

Суд признал, что, отправив несовершеннолетнюю девушку за границу (в Нидерланды), компания подвергла ее необоснованному риску. Тем более что ни юной работнице, ни ее матери не сообщили о необходимости перед трудоустройством пройти медосмотр для оценки рисков (это требование Трудового закона для трудоустройства несовершеннолетнего). Не учли рекрутеры и то, что работница владеет английским языком на минимальном уровне. Кроме того, ей не сообщили, какие в Нидерландах действуют зарплаты в отношении несовершеннолетних. Обеим работницам обещали голландскую минималку, но в отношении 17–летних работников там другие условия.

А тут еще и латвийское законодательство наложилось: согласно 4–й части 37–й статьи Трудового закона запрещено нанимать подростков на работу с повышенным риском для их безопасности и здоровья. Согласно 3–й части 132–й статьи Трудового закона подростки не могут работать более 7 часов в день и более 35 часов в неделю. Согласно 6–й части 136–й статьи запрещено нанимать юных работников на сверхурочные работы.

Что же касается данного конкретного случая, то девушка заключила договор, который предусматривал график "38–40 часов в неделю, но нужно быть готовым работать в среднем 41 час в неделю". И, что немаловажно, эти требования не были подкреплены нидерландским законодательством при трудоустройстве подростка на 40 часов в неделю и сверхурочные. В договоре вообще ничего не говорится о возрасте сотрудницы (!), из чего следует, что этот документ не был заключен в ее пользу и в ее интересах.

Что в итоге: жалоба фирмы была отклонена. Лицензию ей не вернули.

Кстати: "Лицензия - это просто!"

23 июля суд Видземского предместья Риги рассматривал уголовное дело против А, который подделал документы, чтобы заниматься рекрутингом.

30 декабря 2015 года фирме А отказали выдать лицензию. Он мог бы посудиться и побороться, но А решил этого не делать, а просто нарисовать себе нужный документ. Немного возни даже не в Photoshop, а в Paint и свежая лицензия была готова.

Трудно сказать, сколько А смог заработать с помощью этой бумажки, но в суде она обошлась ему в 4 месяца условно с отъемом прав на авто на 4 года и принудительные работы (4 часов).

Деньги

В 2018 году в Латвии нетто-зарплату (после уплаты налогов) в размере до 450 евро в месяц получали 30,5% работающих, свидетельствуют данные Центрального статистического управления. В том числе 135 700 (16,9%) работающих получали минимальную зарплату или меньше.

34,4% работников получали на основном месте работы нетто-зарплату в размере от 450,01 до 700 евро, 25,7% (20,2%) - от 700,01 до 1400 евро, 4,1% (3,4%) - 1400,01 евро и больше.

Николай Кудрявцев, "НЕДЕЛЯ Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии